7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения 'Стихотворения Ю. Тувима'

Урок вне классного чтения 'Стихотворения Ю. Тувима'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по внеклассному чтению в 1 классе.

УМК «Школа России».

Тема: Стихотворения Ю.Тувима

Цель: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с книгой Юлиана Тувима «Птичье радио»;

  • поддерживать и развивать интерес к зарубежной литературе;

  • развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям;

  • воспитывать целенаправленность в выборе книг для чтения.

Оборудование: Портрет Ю.Тувима, карточки с междометием «Ох» разного цвета, книги для выставки: Ю.Тувим «Птичье радио», С.Михалков «Песенка друзей», журнал «Мурзилка», овощи на столе учителя, картинка радио, конверт с письмом, картинки птиц.



Ход урока.

Этапы урока,

учебные задачи.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Примечание.

Организационное начало.

Постановка задачи урока.



Работа по теме урока.





Итог урока.





Домашнее задание.

Заключение.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.



Сегодня мы с вами будем радиослушателями в передаче по книге «Птичье радио».

Эта книга - сборник стихов польского поэта Юлиана Тувима. Вслушайтесь в строчки стих-я «Птичье радио».

Внимание! Внимание!

Сегодня в пять часов

Работать будет станция для рощ и для лесов!

Сегодня в нашу студию

(Внимание! Внимание!)

Слетятся птицы разные на радиособрание!





Ю.Тувим написал для детей замечательные и поучительные стихи, а перевёл их с польского языка на русский всем известный писатель С.Михалков.

Я уверена, что со стихами Ю.Тувима вы уже знакомы. Сейчас я проведу краткую радиоперекличку по книге «Птичье радио», и многие из вас услышат давно известные вам строки.



Я буду читать строчки из стихотворения, а вы - название этого стих-я.



***

Грустный, сонный, невеселый

Ежи наш пришел из школы,

Сел к столу, разок зевнул

И над книжками заснул.

***

Утка курице сказала:

"Вы яиц несете мало.

Все индюшки говорят,

Что на праздник вас съедят!"

***

Ю.Тувим написал ещё много-стихотворений, таких, как «Речка», «Про Янека», «Где очки», «Птичье радио» и мн.другие.



Сейчас я прочитаю письмо, которое к нам принесли птички.

«Письмо ко всем детям

по одному очень важному делу».

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.



Все равно какой водою:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!



Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем -

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!



Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.



Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще -

Я грязнуль не выношу.



Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

К чему призывает в этом письме Ю. Тувим детей?







А вот еще одно стихотворение - «Азбука».

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась!



Больно вывихнула ножку

Прописная буква М,

Г ударилась немножко,

Ж рассыпалась совсем!



Потеряла буква Ю

Перекладинку свою!

Очутившись на полу,

Поломала хвостик У.



Ф, бедняжку, так раздуло -

Не прочесть ее никак!

Букву P перевернуло -

Превратило в мягкий знак!



Буква С совсем сомкнулась -

Превратилась в букву О.

Буква А, когда очнулась,

Не узнала никого!

О чём говорится в этом стихотворении?











Послушайте стихотворение «Про Янека».

Жил на свете Янек,

Был он неумен.

Если знать хотите -

Вот что делал он.



Ситом черпал воду,

Птиц учил летать,

Кузнеца просил он

Кошку подковать.



Комара увидев,

Брался за топор,

В лес дрова носил он,

А в квартиру - сор.



Он зимою строил

Домик ледяной:

"То-то будет дача

У меня весной!"



В летний знойный полдень

Он на солнце дул.

Лошади уставшей

Выносил он стул.



Как-то он полтинник

Отдал за пятак.

Проще объяснить вам:

Янек был дурак!

О чём это стихотворение?











А на разборе одного стихотворения Ю. Тувима мы остановимся более подробно. Название его вы отгадаете сами по загадкам, которые я вам сейчас загадаю.

(По мере отгадывания детьми загадок учитель выкладывает на стол овощи в том порядке, в каком они упоминаются в стихотворении. )

1) Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

2) Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня ищи.

3) За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.



4) Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались в ладони

Бусинки - дробинки.



5) Над землей - трава,

Под землей - алая голова

Как одним словом назвать эти слова?



Я прочитаю стихотворение «Овощи», а вы внимательно послушайте.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..



Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль свекла?

Ох!..



Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..



Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свекла.

Ох!..

И суп овощной оказался не плох!



О ком и о чем говорится в стихотворении?





Какие овощи главные в этом стихотворении?

(Учитель еще раз указывает порядок перечисления овощей в стихотворении.)

Теперь подумайте, какое маленькое слово нам встречается чаще всего?

Слова учитель открывает на доске.

Какой знак стоит после этого слова?

Значит, как будем читать?

Давайте ещё раз прочитаем стихотворение.

Вы будете пользоваться разноцветными карточками,

Усталость покажите синим цветом, неудобство - красным, лёгкость и веселье - зелёным, облегчение - жёлтым цветом.

Давайте сделаем вывод: в каком случае как надо читать?





































Теперь прочитаем стихотворение по ролям. Что это значит?







Повторяем:

ОХ - устало,

ОХ - укоризненно,

ОХ - весело, задорно,

ОХ- облегченно.

Учитель читает за хозяйку.



Вот такое замечательное стихотворение мы прочитали с вами.

Казалось бы, оно состоит из одних и тех же слов, однако сколько эмоций мы смогли выразить, рассказывая о простых овощах, встречающихся каждый день, при помощи одного маленького слова. Вот и подошла к концу наша короткая радиопередача. С каким новым поэтом она нас познакомила?

Какие стихи вы запомнили?

Какое стихотворение заставило нас почувствовать усталость, удивление, облегчение, стать веселым, задорным?

Понравилась ли вам эта радиопередача?

Чему нас научила такая « радиопередача» ?









Ребята, для этого нужно найти сборник стихов Ю, Тувима, прочитать стихи, а те, которые больше всего понравятся, выучить наизусть.

Найти стихи Ю. Тувима можно также в книге

С. Михалкова «Песенка друзей»

и в журнале «Мурзилка».



В следующем выпуске радиопередачи вы назовете сами, какие стихи Ю. Тувима понравились больше всего, и пришлите свои рисунки к этим стихотворениям.



Вот и подошёл к концу наш урок.



Читайте книги и претворяйте в жизнь всё хорошее, что найдёте в них. Делайте жизнь лучше. Успехов вам!



Я к вам обращаюсь, товарищи дети!

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.



Ученики рассматривают книгу, которую держит учитель.





















Учащиеся рассматривают портрет поэта.























«Словечки-калечки»









«Птичий двор»























Дети внимательно слушают учителя.









































Он призывает соблюдать личную гигиену: умываться, купаться, быть всегда чистыми.









































В стихотворении говорится о том, что буквы должны располагаться в определенном порядке, тогда не будет никаких неприятностей.





















































Это стихотворение о том, что надо быть всегда собранны; думать о том, что ты делаешь, иначе окажешься в глупом положении.



















Картошку.







Капуста.





Морковь.









Горох.







Свёкла.





Овощи.



































































О хозяйке, которая принесла с базара овощи и сварила из них суп.

Картошка, капуста, морковка, горох и свекла.



Ох.





Восклицательный.

С особым выражением











  • В первом случае хозяйка устала, поэтому «ох» нужно читать, тяжело вздохнув, и усталость показать синим цветом,

  • Во втором случае овощи спорят, и читать нужно укоризненно, выражая неудобство, показывают это красным цветом,

  • В третьем случае хозяйка трудится, ей легко и весело - это зеленый цвет,

  • В четвертом случае овощи сварились, и читать можно с приятным облегчением, что обозначим желтым цветом.

Читать выразительно значит, показывая голосом, что выражает слово «ох» в соответствии с цветом на карточках.









Ученики читают повторяющиеся строки.

















Ю.Тувимом

Ученики перечисляют.



Стих-е «Овощи».



Да!!!

Чтобы узнать много полезных советов, которые пригодятся в нашей жизни, нужно поближе познакомиться с произведениями Ю.Тувима.







Оформление доски.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал