- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Развитие умения находить суффиксы в словах'
Разработка урока по теме: 'Развитие умения находить суффиксы в словах'
Урок русского языка (2-й класс, «Школа-2100») «Развитие умения находить суффиксы в словах»
Цели:
-
Развивать умение находить суффиксы в словах.
-
Обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные навыки, творческие способности на уроке.
-
Прививать интерес к русскому языку; расширять кругозор, воспитывать чувство культуры и интеллектуального труда. Мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование. Учебник: Р.Н.Бунеев «Русский язык», «Баласс» 2011 г.;
ХОД УРОКА
I. Вступление (звучит песня)
- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-путешествие. Путешествие полное приключений, опасностей и неожиданностей, путешествие по Земле Знаний.
Слайд 1
- Отгадайте загадку и скажите, как вы думаете, на чем мы будем путешествовать? (Ответы детей)
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль -
По волнам плывет ... .
- Как вы догадались?
- А что нам надо для путешествия еще? (карта)
- Посмотрите на нашу карту. Где мы сегодня побываем?
Слайд 2
- Прошу всех занять свои места (положение стула, осанка). Открыть бортовые журналы (тетради)… Какую дату запишем в бортовом журнале? (Записывают дату и классная работа)
- Начинаем наше путешествие. И мы оказываемся в Проливе Мудрых школяров.
- А на чем еще можно путешествовать по морям? (Ответы детей)
Слайд 3
Баркас (это большая многовесельная лодка),
яхта (бывает спортивная или прогулочная),
лайнер (быстроходное судно для перевозки пассажиров, регулярно выполняет рейсы).
- Какими качествами должны обладать путешественники? (Упорством, наблюдательностью, терпением, знаниями)
- Вы обладаете этими качествами?
- Как вы думаете кто самый главный на корабле? (Капитан)
- Какие профессии есть еще на корабле?
Слайд 4
Матрос,
Юнга (молодой неопытный матрос),
Кок (повар),
Боцман (начальник палубной команды, выполняет хозяйственные работы),
Лоцман (человек, хорошо знающий дно)
- Рассмотрите иллюстрации на слайде и объясните значения этих слов?
- В каком из словарей можно посмотреть значение неизвестного слова? (Ответы детей)
Слайд 5
А) Толковом
Б) Орфографическом
В) Этимологическом
На слайде сказочная карта знаний, куда отправляемся теперь? (океан Словарных слов)
Слайд 6
- Прочитаем слова:
Тр…мвай -
ст…кан -
б…р…бан -
- Спишите их, поставьте ударение
Проверка написанного.
Слайд 7.
- Жил был суффикс -чик-. Он был такой ласковый, такой добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. Запишите, какие слова получатся.
- Обменялись бортовыми журналами и проверьте своего соседа по слайду.
- Оцените работу: нет ошибок - 5, 1 ошибка - 4, 2 ошибки - 3.
Трамвай - трамвайчик,
стакан - стаканчик,
барабан - барабанчик
- Встаньте, кто справился с заданием на 5, на 4, на 3.
- Что мы знаем о суффиксе?
- Какое умение развиваем?
- Какие суффиксы мы встречали на предыдущих уроках?
Вывод: Какую роль играет суффикс -чик-? Он делает слово ласковым и носит уменьшительное значение.
- Чем же будем заниматься на уроке? Назовите тему.
Слайд 9: «Развитие умения находить суффиксы в словах»
- Мы приближаемся к полострову Повторения.
Слайд 10
Мини-опрос:
Суффикс образует… (новые слова)
Суффикс -онок имеет значение… (детёныш), а -ат (страусят, тигрят, акулят) имеет значение … (много детенышей).
В словах слониха и ежиха есть суффикс… ( -их).
- Назовите все суффиксы, которые встретились нам сегодня на уроке.
(По ходу урока все суффиксы, встречающиеся на уроке, вывешиваются на доску).
- Как вы думаете, это все суффиксы, или есть еще и другие?
Посмотрите на слайд
Слайд 11
- Прочитайте стихотворение.
- В каких словах увидели знакомые суффиксы? (-ок) Определите их значение.
- Какие еще увидели? (-ушк). Какое значение у этого суффикса?
Слайд 12 Физминутка Разноцветная Морская
Слайд 13 Работа по учебнику с.92 №129
- Вдали виден мыс Ошибок
Слайд 14
- Мы видим письмо мальчика своему другу. В нем он сообщает: «На нашей улице вырос многоэтажный домик. Моего старшего братишку взяли в армию, а старшая сестренка учится в университете». SOS! Помогите мне исправить ошибки мальчика. (Ответы детей с комментированием)
- Какой совет вы бы дали мальчику?
Вывод: нужно быть очень внимательным в подборе суффиксов.
- Мы попали в океан фразеологизмов. Давайте вспомним, что это такое?
Слайд 15-16
Морской волк -
море по колено -
ждать у моря погоды -
капля в море -
- Объясните смысл. (Дети поясняют смысл фразеологизмов)
Морской волк - опытный моряк;
море по колено - все нипочем;
ждать у моря погоды - бездействовать;
капля в море - очень мало.
- Найдите однокоренные слова. Назовите.
Слайд 17. Мыс Отдыха
Физминутка для глаз.
Слайд 18. Океан Дружбы
Групповая работа (по карточкам)
- Мы с вами в океане Дружбы. Какой на море шторм. Мы с вами дружная команда? Тогда нам не страшно. Но что это? Это сообщение от корабля, попавшего в кораблекрушение. Нужно их срочно выручить, выполнив задание по группам. Готовим сообща, один рапортует.
Командам раздаются задания.
Слайды 19-23
-
Вычеркни лишнее:
приставка
корень
суффикс
предлог
окончание -
Присоедини нужные суффиксы к слову
Лес
-онк, -ник, -ищ, -ок -
Выбери слова с одинаковым суффиксом
снежинка
осинка
пылинка
изюминка
(Если группа не справится дать совет - нужно подобрать как можно больше однокоренных слов)
-
Выберите правильное определение
Суффикс - это:
часть речи
часть слова
главная часть слова -
Вставь пропущенные слова
Суффикс служит для …
Команды рапортуют о выполненных заданиях. И проверяют правильность выполнения по слайдам.
- Молодцы! Мы спасли корабль и людей! Слайд 24
- Какие знания закрепляли?
- Какие умения отрабатывали?
- Что знали раньше, а что узнали сегодня?
- Давайте посмотрим на нашу карту. Куда мы вернулись? (домой)
Слайд 25
- Сегодня мы путешествовали по Земле Знаний.
- С каждым уроком, с каждой новой книгой мы приближаемся к ней. Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди.
По океану книг, через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придете к своей Земле знаний.
Слайд 26.
-Благодарю за работу.