- Учителю
- Конспект интегрированного урока Один дома
Конспект интегрированного урока Один дома
Автор: Бескид И.И.
учитель начальных классов
</ ГБОУ «Школа №2107»
Интегрированный урок окружающий мир и технология
(1 класс)
Тема: «Один дома. Поведение в опасной ситуации. Изготовление снежинок из бумаги»
Цель:
познакомить детей с правилами безопасного поведения дома ;учить выбирать безопасные места и предметы для игр дома; формировать умения и навыки, которые помогуть избежать опасных ситуаций дома при отсутствии родителей ; побуждать учащихся выполнять правила поведения дома;воспитывать осторожность, умение поступать рассудительно учить учащихся складывать и вырезать бумагу симметричной формы;
познакомить учащихся с витынанкой как видом декоративного творчества;
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Оборудование: мультимедийний проектор, слайды, бумага белого цвета, ножницы, простіые карандаши, образцы вытынанок, технологическая карта.
Ход урока:
-
Мотивация деятельности (проблемная ситуация)
Учитель: Остаетесь ли вы дома одни? Опасно ли оставаться дома без родителей?
Про такие случаи мы сегодня поговорим. У нас будет
необычный урок и помогать на уроке нам буде Почемучка.
И чтобы урок прошел плодотворно, мы будем вести себя:
Слайд 2. Урок
У - уважительно
Р - рационально
О - организованно
К - конкретно
Учитель: А еще дружно и уверенно.
Слайд 3.
Помните!
Вы - талантливые
Вы- любознательные
Вы - трудолюбивые
У нас все получится!
-
Интерактивное упражнение «Микрофон»
Учитель: Расскажите, чем вы занимаетесь, когда остаетесь дома одни?
Какие места в квартире опасны для учебы и игр?
Слайд 4
Учитель : Рассмотрите: Что делают дети? (девочка играет со спичками, мальчик зажигает спички )
Ответы детей.
Слайд 5
Учитель : Как надо вести себя?
Слайд 6
Вывод: Когда родителей нет дома надо вести себя очень осторожно. Можно читать, рисовать, играть,но нельзя играть спичками.
Учитель: Отгадайте загадку
«В дни погожие солнце играет,
А на морозе расцветает.» (Окно)
Слайд 7
Учитель:
Что делает девочка? Составьте предложение.
Слайд 8
Учитель: Как можно и нужно себя вест?
Какие советы можно составить.
Слайд 9
Советы:
Не играй около открытых окон,балконе, чердаке.
Не наклоняся в открытое окно, через перила балкона.
Не играй на подоконнике: случайно можешь разбить стекло и пораниться.
Не поднимай тяжелые предметы.
3. Логические задания .
Отгадайте загадки:
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер "ТУ"
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.(пылесос)
Он на дом похож снаружи,
Но внутри такая стужа!
Нет, ты только посмотри:
Полюс северный внутри!
До чего ж холодный дом!
Как живут продукты в нем?(холодильник)
Очень строгий контролер
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь -
Все на ус мотает.
(Электричество)
Что за машина - просто диво!
После неё всё чисто, красиво…
Пятна и грязь всю она отстирала
Сама всё отжала - прополоскала.
(Стиральная машина-автомат)
Слайд 10
Рисунки отгадок
Учитель: Какие электрические приборы есть у вас дома??
Какими электрическими приборами вам разрешают пользоваться родители?
Слайд 11
Девочка держит в руках утюг. Мальчик берет чайник.
Учитель: Кто нарушает правила пользования электрическими приборами?
Слайд 12
Учитель: Какой вывод сделали дети?
Слайд 13
Вывод: электрическими приборами надо уметь пользоваться ,и только с разрешения родителей.
Слайд 14
Физкультминутка
4.Работа с пословицами
Слайд 15
Здоровому - все здорово.
Какие опасные ситуации дома могут угрожать нашему здоровью?
Слайд 16
Когда остаешься один дома, можно найти себе полезные и приятные занятия.
Учитель: А чтобы избежать опасных ситуаций, надо найти для себя безопасное занятие.
Дети, сегодня мы узнаем, чем можно себя занять в свободное врея.
Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Слайд 17
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Слайд 18
Творческое задание.
Учитель: Это зима. Сегодня мы превратимся в сказочных волшебников. Что мы будем делать узнайте из загадки.
Слайд 19
Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала. (Снежинка)
Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит,и не кусает
Просто так себе летает.(Снежинки)
Учитель. Зима-волшебница умеет очаровать и создать прекрасные зездочки-снежинки. Мы будем умелыми волшебниками, научимся у зими этому мастерству. Вирізування з паперу називається витинання, а самі вироби - витинанки. Так само, як люди вміють гарно вишивати, можна й гарно витинати. Тож давайте виготовимо витинанки, щоб прикрасити до новорічного свята нашу домівку і навчимося себе зайняти у вільний час.
Слайд 20
5. Практическое задание (изготовление снежинки)
Алгоритм изготовления снежинки.
- Взять лист бумаги квадратной формы, сложить пополам (по диагонали).
- Полученный треугольник сложить еще пополам.
- Повторить 2 раза предыдущее действие.
- На полученную фигуру нанести простым карандашом около линии сгиба контуры будущей снежинки , оставив вершину контурной линии.
- Развернуть полученную снежинку.
Практическая работа учащихся. (Звучит тихая мелодия. Учитель декламирует стихотворения.)
-
Демонстрация вырезанных снежинок.
( ученики украшают классную комнату- снежинками)
Уборка рабочего места.
-
Рефлексия
Что нового я узнал на уроке?
Что мне понравилось на уроке?
Чем я заинтересовался на уроке?
Что я хочу пожелать одноклассникам?
Слайд 22
Благодарим за за урок. Веселых праздников.
Учитель: Дети наш урок прошел не напрасно. Вы все молодцы! Я надеюсь, что и дальше вы тоже будете хорошо работать .