- Учителю
- Конспект урока 'Космическое путешествие Пятачка'
Конспект урока 'Космическое путешествие Пятачка'
Тема урока: «Урок-путешествие «Космическое путешествие» по теме «Математический диктант. Решение задач на сложение и вычитание.
Цели: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов; продолжать формировать умение решать уравнения.
Оборудование: презентация, конверты с геометрическими фигурами, клей, счетные палочки, кружочки.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы отправимся в виртуальное космическое путешествие с виртуальным героем Пятачком по Математической Галактике и побываем на разных планетах.
- Свои исследования мы будем записывать в наши бортовые журналы - это ваши тетради, сюда мы запишем всё то, что встретится на нашем пути. "Мы рады успехам друзей и не огорчаемся, если нас не спросят".
-Итак, вы готовы к путешествию? Тогда вперед.
-Наш маленький герой очень хочет полететь в космос. И решил Пятачок спросить у мудрого звездочета совета.
-Есть у меня, говорит звездочет, карта математической галактики и волшебный звездолет. Но чтобы получить их нужно правильно выполнить задания математического диктанта. Ведь в космос летят самые умные, смелые и здоровые.
III. Систематизация и актуализация знаний
-
Математический диктант.
-
Найдите сумму чисел 5 и 8
-
Уменьшаемое равно 15, вычитаемое-5. Чему равна разность?
-
К какому числу прибавили 8, если получили 48.
-
12- это 7 и сколько?
-
Первое слагаемое равно 9, второе -на 5 меньше первого. Чему равно второе слагаемое?
-
Запишите число, в котором 4 десятка и 3 единицы.
-
Запишите самое большое двузначное число.
-
На сколько надо уменьшить число 65 чтобы получить 20?
-
Между какими числами при счете находится число 89?
-
На сколько 13 больше 8?
(13, 10, 40, 5, 4, 43, 99, 45, 88, 90, 5)
-Итак, ребята, Пятачок получил заветную карту математической галактики и мы вместе с ним отправляемся к звездам.
На нашем пути Планета Геометрия.(работа в парах)
- И задание, которое вы должны выполнить лежит у вас на парте в конвертах. В них лежат геометрические фигуры, из которых вам предстоит собрать летательный аппарат, приклеить его на лист и заполнить таблицу. Вперед, юные исследователи!
( одна из пар рассказывает по таблице, остальные сравнивают)
-Следующая по курсу Планета Уравнений. Вам нужно найти среди этих записей уравнения и решить их.
8-b 15+6=21
37 >17 x+8=15
23-x=20 k+c
( у доски решают 2 человека)
- Продолжаем наше путешествие и летим на Планету Величин.
-Здесь наш герой встретил инопланетянина. И он просит Пятачка сравнить единицы длины. Поможем, ребята?
2м … 7дм
3дм … 13см
8дм … 8см
33см … 3дм 5см
9дм … 90см
4дм 4см … 40см
- Ребята, мимо математической галактики пролетает музыкальная комета. И нам пора отдохнуть.
- Продолжим наше путешествие. И впереди Планета Примеров. На этой планете живут вычислительные машины. Пятачку нужно решить примеры записывая их в столбик.
32+27
78-36
54+32
69-44
- Ребята, нам обязательно нужно побывать в гостях у математического солнца. Но у ворот стоит стража и пропустят они Пятачка лишь поле того как он разгадает математический кроссворд. Ребята, будьте внимательны!
(разгадывают кроссворд)
- А вот и само математическое солнце. Какое яркое! И у него то же есть задание. У вас на столах лежат листочки. Ваша задача соединить задачу с ее решением и карточку со схематическим чертежом к ней. (работа с группе)
- Так легко солнце вас не отпустит и нам нужно решить еще одну задачу в учебнике с.10 № 2