7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира 1 класс 'Плоды и семена'

Урок по познанию мира 1 класс 'Плоды и семена'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ермаганбетова Р.Г.Урок познание мира  в 1  классеТема:  Плоды  и семена. Цель:  познакомить с понятиями " плоды и семена" -  части растений, уметь различать части растений. Задачи: • познакомить с разнообразием плодов и семян, • формировать навыки исследовательской деяте
предварительный просмотр материала

Ермаганбетова Р.Г.

Урок познание мира в 1 классе

Тема: Плоды и семена.


Цель: познакомить с понятиями " плоды и семена" - части растений, уметь различать части растений.
Задачи:
• познакомить с разнообразием плодов и семян,
• формировать навыки исследовательской деятельности;
• развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;
• развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения
• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность;
• прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: плоды и семена, дидактический наглядный материал, иллюстрации (органы растений), плоды ( натуральные), карточки для проверки ранее изученного материала, лукошко с фруктами.


Этапы урока /

Содержание урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Моти

вацион

но-целе

вой этап.

1)Эмо

циона

льно-психо

логический нас

трой


II. Опера

цион

ный этап.

  1. Повторение


Переход на новую тему

2)Постановка цели


3) Практи

ческая работа.

Работа с текстом


III. Итог урока.


IV. Рефлек

сия.

V. Домаш

нее задание.

2 мин.


Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы дерево. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви-руки-свободно "колышутся" вдоль ствола, листья - пальцы легко "шелестят", слегка задевая друг друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы -прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас все получится!

- Сегодня мы с вами работаем в группах.

- Для эффективной работы в группе повторим правила поведения.

(Правила отображены на доске)


-Сегодня, вы исследователи. Каждая группа получает задание и выполняет свою работу.

Работа в группах:

1 - 2 группа. Разложить изображения растений по группам.

3 -4 группа. Собрать и наклеить части растений.

(Сравнивание ответов групп, оценивание).

- Какие группы растений вы знаете? (деревья, кусты, травы)

-У всех ли растений органы одинаковы?

ФИЗМИНУТКА музыкальная


- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня в корзинке?

(называют овощи и фрукты)
- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды)
- И так, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Сегодня мы поговорим не только о плодах, но и о семенах. Узнаем как они взаимосвязаны.

  • Подумайте, что вы хотите узнать о плодах и семенах?

-Приступаем к следующему этапу работы в группах.

Задание: группы работают по плану

1.Рассмотрите плоды.
2. Чем они отличаются?

(формой, цветом)
3. Какие они по размеру, на ощупь? (Большие и маленькие, твердые и мягкие).

4.Как вы думаете, какие сочные плоды? (те, из которых можно выдавить сок)
5. Что значит сухие плоды?

- Молодцы, вы все справились с заданием.
- А сейчас мы узнаем, что есть в каждом плоде? учитель разрезает плоды (семена)


- В каком плоде сколько семян?

- Как взаимосвязаны плоды и семена?

Работа по учебнику.

Чтение страница 50 -51.( читает учитель)
После чтения текста дети отвечают на вопросы, а на доске составляется схема. Вопросы:

- Какие плодовые деревья выращивает человек?

- Какие кустарники дают вкусные полезные ягоды?

-Ягоды каких травянистых растений люди едят?


  • Сейчас мы с вами поиграем в игру "Съедобное и несъедобное" и сразу узнает, как вы усвоили материал нашего урока. ( знакомство с правилом игры)


  • Вспомните, что вы хотели узнать на уроке?


  • Что ещё хотите узнать о плодах и семенах?

  • Оцените свою работу.

  • Если довольны своей работой возьмите красное яблоко?

  • Если испытывали затруднения возьмите зеленное яблоко

Украсьте наше дерево плодами.

  • Запишите себе домашнее задание.

Стр 50 - 51, читать

Нарисовать два сухих и два сочных плода.

Спасибо за урок.

Учащиеся мысленно настраиваются на урок

Повторение правил работы в группе


Уч-ся обсуждают и выполняют задания в группах


Представляют результаты у доски.


Показывают движения.

Уч-ся отвечают.


Ставят цель, проговарива

ют вслух

Уч-ся обсуждают отвечают.

Учащиеся выполняют задание.


Уч-ся читают и отвечают.


Учащиеся выполняют задание.


Ставят цель на следующий урок.


Записывают домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал