- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Предложение' (2 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Предложение' (2 класс)
Тема : Что такое распространенные и не распространенные предложения?
Цели: познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные чены предложения - подлежащее и сказуемое, находить второстепенные члены предложения, различать распространенные и нераспространенные предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор»
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Отгадайте загадки, напишите отгадки
По небу оравою
Бегут мешки дырявые
И бывает иногда
Из мешков течет вода (туча)
К розе не пускают,
от всех ее защищают (Шипы)
Хвостиком виляет,
Зубаста , а не лает (Щука)
Он высокий и пятнистый,
С длинной, длинной шеей,
питается он листьями-
листьями деревьев (Жираф)
Из горячего колодца
Через нос водица льется (Чайник)
На малину налетели,
Поклевать ее хотели,
Но увидели урода
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки
- Найдите в словах орфограммы и подчеркните их. - какими правилами пользовались для написания тих слов? (жи-ши пиши с буквой и. ча-ща пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у)
III.Самоопределение к деятельности
- Запишите предложение: «Щука дремлет».
- Объясните значение слова дремлет. (Дремать - некрепко спать, быть в состоянии полусна)
- Найдите в предложении подлежащее и сказуемое.
- Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки)
- Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое - из основы и второстепенных членов предложения).
IV. работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 35, прочитайте тему урока. ( Что такое распространенные и не распространенные предложения?)
Упр.39 (.35)
- Прочитайте текст. Озаглавьте его. (Утро)
- На какие две группы можно разделить все предложения в тексте? (1 - предложения, состоящие только из основы; 2 - предложения, состоящие из основы и второстепенных членов предложения)
- Запишите предложения, состоящие только из основы. Дети самостоятельно выписывают эти предложения).
- Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали. (не распространенные, потому что они состоят только из основы)
- Как называются предложения, которые вы не выписали? (Распространенные, потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения)
V. Физкультминутка
Буратино потянулся, раз - нагнулся,
Два - нагнулся
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать
VI. Закрепление изученного материала
Упр.40 (с.35)
- Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу)
- Составьте из слов нераспространенное предложение (Лисятки играют).
-Ссоставьте распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки)
- Запишите распространенное предложение. Подчеркните основу предложения.
- Какое из записанных предложений вам нравится больше?
Упр.41 (с.36)
(Фронтальная работа)
- Самостоятельно дополните любое предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его . Если не знаете, как написать слово, спросите у учителя.
- Прочитайте предложение, которое вы написали. (Несколько учащихся зачитывают свои варианты).
VII. Рефлексия
- Я читаю предложения; если вы считаете, что оно распространенное, то ставите букву Р, нераспространенное - Н.
Пришла весна
Распустились первые цветы
Это смелые подснежники выглянули из - под снега.
Мерзнут подснежники
Они рады весеннему свету
Ответ: Н, Р,Р,Н,Р.
(Самопроверка (сверка с образцом на доске), самооценка с помощью «светофора»)
VIII. Подведение итогов уроков
- Что нового узнали на уроке?
- Какие предложения называются распространенными?
- Какие предложения называются нераспространенными?
- Для чего нужно уметь составлять распространенными предложения?
IX. Домашнее задание
Выполнять упр.42 (36)