- Учителю
- Технологическая карта на тему 'Обобщение по обозначению гласных и согласных звуков на письме' (2 класс)
Технологическая карта на тему 'Обобщение по обозначению гласных и согласных звуков на письме' (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку во 2 класс
Учитель: Мечетная Анастасия Андреевна
Класс: 2
Предметная область: филология (русский язык)
Тип: комбинированный урок
Тема: Обобщение по обозначению гласных и согласных звуков на письме
Цель: формирование умений в произношении и обозначении на письме гласных и согласных звуков.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: отрабатывать правила написания безударных гласных и парных согласных в словах.
Метапредметные УУД: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;
Личностные УУД: воспитывать интерес к умственной деятельностиОсновные понятия:
Межпредметные связи: окружающий мир
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы: учебник, карточки с заданиями, наглядный материал, тетради.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
1.Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Здравствуйте, меня зовут - Анастасия Андреевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Регулятивные
2. Актуализация знаний учащихся и способов действий
-Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Все знают игру «Что? Где? Когда?».Сегодня мы с вами будем знатоками на уроке, наш класс будет одна дружная и сплоченная команда. Я буду ведущей на нашем уроке. К нам в класс прислали зрители письма, в каждом конверте задания.
Слушают, выполняют задания.
Задания на карточках
Регулятивные
Познавательные
3. Целеполагание
Конверт 1. Вставьте пропущенные буквы.
Наступила з...ма. Выпал пуш...стый сне... . Ударил сильный м...ро... . Р...бята вышли в пар... . Там пру... . Его покрыл лё... . У мальч...ков к...ньки. У дев...чек лыж... .
Р... бята к...таются с г...ры на санках.
-Как вы думаете над чем мы будем работать на уроке?
Конверт 2. Запишите слова:
[ кл'уф], [т'итрат' ], [ й'агатка],
[ голуп'], [маркоф' ].
Слова: клюв, тетрадь, ягодка, голубь, морковь.
-Во всех словах, кроме слова клюв, сочетаются в одном слове 2 орфограммы- проверяемые парные согласные и непроверяемые безударные гласные.
Выполняют задание устно.
Записывают слова в тетрадь.
Конверт с заданием. Текст на доске.
Карточки на доске со словами.
Метапредметные
Познавательные
4. Усвоение новых знаний
Конверт 3. Запиши слова, действуя по памятке 5. Графически выдели орфограмму и способ её проверки.
Голова - головы, смотреть -смотрит, гладкий - гладить, прилететь - прилёт, лепестки - лепесток, жемчужная - жемчуг, грустный - грусть, обидчик - обида, варенье - варит, солнце - солнышко, ловкий - ловкость, стеклянный - стёкла, голубь - голуби, честный - честь.
Выполняют задание в тетради из учебника, по одному учащемуся выходят к доске
(комментированное письмо)
Работа с учебником
Познавательные
Метапредметные
5. Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на места тихонько сесть.
Выполняют физминутку
Личностные
6. Организация первичного контроля
7.Домашнее задание
8.Рефлексия деятельности. Подведение итогов.
-А теперь приступаем к блиц- турниру. ( конверт 4)
-
Как проверить безударный гласный звук?
-
Как проверить непроизносимую согласную?
-
Как проверить парный согласный звук в конце слова?
-
Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стояла под ударением.
-
Нужно изменить это слово или подобрать проверочное родственное слово так, чтобы после согласного сомнительного слышался гласный или согласный.
-
Нужно изменить форму слова.
Конверт 5. Исправьте ошибки:
Одежда, варобей, пасуда, ребята, лапата, сапоги, мидведь, машина, горот, диревья.
Учебник с.71 №2. Задание: списать загадку, пословицу, стихотворение, выделите орфограммы).
-
Морс
-Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового вы узнали для себя?
-Отгадайте загадку:
Всегда мы слышали о нём,
Что он богат, красив, умён.
Так дайте мне скорей ответ:
Что это будет за предмет?
Ответ: русский язык.
Учащиеся отвечают на вопросы. Выполняют задания самостоятельно.
Записывают дом. задание
Отвечают на вопросы.
Карточки с заданиями
Загадка
Личностные
Предметные
Личностные
Регулятивные