- Учителю
- Урок здоровья 'Ослепительная улыбка на всю жизнь'.
Урок здоровья 'Ослепительная улыбка на всю жизнь'.
Урок здоровья "Ослепительная улыбка на всю жизнь". 3 класс
Цель: Познакомить учащихся со строением полости рта, строением зубов и их функциями. Познакомить с правилами ухода за полостью рта и зубами.
Оборудование: Зеркало у каждого ученика; дольки твердых фруктов или овощей; цветные карандаши; картинки улыбающихся людей вырезанных из журналов; мультфильм «Невероятные путешествие Доктора Кролика»; альбом; фотоаппарат; рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Перед уроком дети моют руки).
II. Основная часть
III. Упр. 1. «Что находится во рту»?
Задание:
-
Возьмите в руки зеркальца, откройте ротик и рассмотрите полость рта.
- Что вы увидели во рту? (язык, десна, зубы). -
Пощупайте языком свои зубы и дёсны.
- Расскажите, что вы чувствуете?
- Какие они? (гладкие, шершавые, твёрдые или мягкие?) -
Обратите внимание: зубы одинаковые по своей форме или разные?
- (Передние зубы имеют острый край, а задние большую бугристую жевательную поверхность).
IV. Упр. 2 «Зачем нужны зубы»?
- Представьте человека, у которого нет рта?
- Что не может делать этот человек? (есть, разговаривать, улыбаться).
- А сейчас такое задание. Пусть каждый из вас откусит кусочек яблока или морковки, закрыв передние зубы губами.
- Произнесите слова «дом», «стол», и т.д. не касаясь языком передних зубов.
- Как бы вы улыбались, если бы не было зубов, или они были бы не красивыми.(только закрытым ртом).
Задание.
- Составьте список, как и когда зубы помогают нам, например, при еде, при улыбке, при разговоре.
- Сделайте рисунки цветными карандашами.
V. Упр. 3
- С помощью зеркальца ещё раз посмотрите на свои зубы и вспомните различие форм передних и задних зубов. (Учитель на доске рисует схемы резцов, клыков, моляров и премоляров).
- Почему же зубы все разные? (Откусываем, отрезаем пищу, так как они имеют острый режущий край и поэтому называются резцами).
- Подпишите название зубов под рисунками на доске.
- Что мы делаем с помощью угловых зубов с острыми кончиком? (они заострены и немного длиннее остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и удерживать её, для того чтобы можно было отправить кусочки пищу. (Это клыки.)
- Подпишите название зубов под рисунком на доске.
- Сделайте вывод о многообразной работе, выполняемой нашими зубами, и важности каждого зуба.
- А у каких животных развиты резцы? (кролик, белка - это грызуны).
- Клыки (корова, лошадь - травоядные, жвачные).
VI. Упр. 4 «Части зуба»
Учитель на доске рисует схема зубов и просит детей нарисовать на листе бумаги за учителем.
- Вы видите в полости рта только часть зуба, которая называется коронкой.
- Зуб закрепляется в кости челюсти с помощью корня или нескольких корней. (Два корня у премоляра и три у моляров).
VII. Упр. 5. «Невероятное путешествие».
- Просмотр мультфильма. Встреча с Доктором кроликом - стоматологом.
- Кто такой стоматолог? (Ответы детей).
- Внимательно посмотрите мультфильм и запомните советы Доктора Кролика по уходу за зубами.
- Что случилось с Максимом? (Он чистит зубы 2 раза в неделю).
- Какой совет самый главный? (Чистить зубы 2 раза в день).
- Когда нужно чистить зубы?
- Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год).
- Что нужно делать после приема пищи?
- Какая должна быть зубная щетка?
- Какое вещество, содержащее в зубной пасте делает зубы крепче? (Фтор).
- А чем можно удалить налёт между зубами? (Флосом - спец. зубной нитью).
VIII. Упр. 6 «Как я выгляжу»?
- Покажите друг другу картинки, которые вы принесли, вырезав их из журналов. На них улыбающиеся люди.
- Приятно смотреть на людей, когда у них красивые зубы?
- А теперь такое задание, возьмите чёрный фломастер и закрасьте 1 или 2 зуба.
- Какой теперь стала улыбка у человека? (Некрасивой и даже страшной, как у Баба Яги).
- Трудно бы было нам, если бы у нас не было впереди хотя бы одного зуба?
- Как надо правильно чистить зубы?
IX. Итог урока.
- Решите ребус.
И(6), Е(4), Б(1), Е(2), Г(5), Р(3), У(8), Ы(10), Б(9), З(7).
- Поставьте буквы в соответствии с их номерами под рисунками на доске.
- Что получилось? «Берегите зубы».
- Зачем нам нужно беречь зубы? И от чего беречь? (Кариес, механическое повреждение).
- Что нужно для этого делать?
X. Дом.задание.
- Запомните советы Доктора Кролика. Выучить стихотворение.
Как поел почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты.
Очень важные продукты.
К стоматологу идём,
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!