- Учителю
- Проект урока по русскому языку и презентация тема: 'Правописание слов с разделительными ъ и ь. ' (3 класс)
Проект урока по русскому языку и презентация тема: 'Правописание слов с разделительными ъ и ь. ' (3 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Микунь
Проект урока русского языка в 3 классе
Тема: «Правописание слов с разделительными ъ и ь .
Учителя начальных классов
Власовой Ларисы
Станиславовны
Микунь 2014
Тема: Правописание слов с разделительными ъ и ь
Цель:
- развитие умений находить орфограммы-буквы разделительный ь и ъ, графически их обозначать, объяснять отсутствие орфограммы-буквы разделительного ъ после приставок, писать слова с этими орфограммами;
- дальнейшее овладение родным языком на основе усвоения новых синонимических рядов, понимания оттенков значений слов;
- развитие умений устной и письменной речи при редактировании текстов.
Символы:
П - повышенный уровень
М - максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι. Актуализация знаний.
Рефлексия.
Если хмуримся с утра
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.(Слайд №2.)
Представьте, что мы учимся не в простой школе, а в школе будущего.
Отправимся в тир.
1. Словарный диктант.
Перед вами карточки со словарными словами.
Проверка. (Слайд №3) Оцените себя насколько вы правильно выполнили задание. Отправляемся в бассейн. (Слайд №4) Перед нами карта урока. (Кто уверен, что все буквы вставил правильно закрасит зелёный кружок, кто сомневается - синий, кому нужна помощь - красный.) Проверка.Сверим с доской. (У кого всё правильно поставьте плюс). (Слайд №5)
Вывод:
-Над какой орфограммой работали?
-Что помогло ребятам отстреляться быстро и точно?
3 4 4
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Друзья, ученье нас объединяет! (Слайд №6)
-Как понимаете предложение? Во что объдинились мы? (В класс, в школу, в армию учеников.) Объединение нам помогает учиться? Как?
- Какую орфограмму вы увидели в словах?
-Найдите слова с разделительным ь. (Слайд №7) Почему здесь пишется разделительный ь ? В каком ещё слове мы услышим звук й? В каком слове видим разделительный ъ?
Где пишется разделительный ъ? Попробуйте продолжить ключевые слова нашей темы урока: звук й , корень, приставка.
- Друзья, ученье нас объдиняет кто же тему отгадает? (Слайд №8)
- Сформулируйте цель урока. Как вы думаете, что мы должны повторить на уроке? Чему научиться?
- Давайте составим план урока.
Вывод: где пишется разделительный ь, а где разделительный ъ?
Пальчиковая гимнастика. (Слайд №9)
Наши пальцы сжались тесно
Что такое ? Интересно?
В руки мы бинокль возьмём ,
А потом их разожмём.
1,2,3,4,5 будем с лёгкостью писать.
-Откройте тетрадь. (Слайд №10)
-Запишите число. Классная работа.
Минутка чистописания.
- Придумайте свои слова с разделительными ъ и ь и запишите их в два столбика. (Слайд №11)
Проверяем. Закрашиваем кружок. Обмениваемся тетрадями с соседом.
Проверка. Ставим плюс.
Вывод:кому не удалось правильно выполнить задание? Как вы считаете почему ошибки?
Физминутка (Слайд №12)
1. Работа в учебнике. (Слайд №13)
1. Упр. 167. Выполняется под руководством учителя:
- Сколько частей в упражнении? (Слайд №14)
-Почему слова так разделили?
- Какие слова мы называем родственными?
-Во второй части найдите корень. (Слайд №15)
Наблюдение: почему не во всех словах с приставками написан разделительный ъ (в словах пояснил, выезд и др. приставка оканчивается на согласный);
- списывание слов из первой части с разделительным ъ . (Слайд №16)
- почему в них стоит разделительный ъ?
Вывод:
11 3 3
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙII. Развитие умений - применение знания.
Близки ли по смыслу выписаные слова?(Они обозначают сделать что- либо ясным, понятным.) (Слайды №17-18)
То же ли значение у глагола «втолковать»?(Оно часто употребляется в разговорной речи)
Назовите корень слова втолковать.Прставка в оканчивается на согласную. Почему в этом слове нет ъ?Выражение «разжевать и в рот положить» так же употребляется в разговорной речи, но имеет оттенок значения «доступно объяснить, очень подробно»
- Как называются слова, которые имеют близкое значение, но различаются по звучанию, написанию? (Синонимы.) (Слайд №19)
- Рассмотрите рисунок на с. 136. Правильно ли понял Афанасий последнее выражение в рамке? (Нет. Это выражение употребляется в переносном, а не в прямом значении, жевать ничего не надо.)
Вывод:
-Почему русский язык называют богатым? -Для чего нужны синонимы? (Чтобы избежать повторов.)
А как вы разбираетесь в синонимах?
2.Игра «Найди пару» (Слайд №20)
ветер наряд
обмануть вьюга
веселье радость
платье объегорить
Отметьте на карте третий кружок. (Слайд №21)
Сверим. (Слайд №22)
4. Самостоятельная работа. «Проверь себя». (Карточки) (Слайд №23)
Вставь, где это необходимо разделительные ъ и ь знаки. Подчеркните:
1 ряд - слова с разделительным ъ знаком;
2 ряд - слова с разделительным ь знаком;
3 ряд-слова, в которых не пишется ни ъ, ни ь разделительные знаки; (Слайд №24)
Отметим на карте(Слайд №25)
Выл…ю,под…езд, вы…езд, варен…е, об…яснение, без…облачное,
гор…ко, ноч…ю, с…ёмка, наехат…, под…ехал, птич…и.
Проверка: (Слайд №26)
Молодцы ребята, которые хорошо справились с заданием.
Оба знака хороши,
Достойны оба чести.
Если ставить их, дружок,
Только в нужном месте.
Тест.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Итог урока.
Рефлексия.
1 4 4 7
Какую цель ставили?Что выполнили? (Слайд №27)
Кому хочется сделать комплимент? (Вместе с комплиментом вы дарите друг другу хорошее настроение, своё доброе сердечко).
Посмотрите на нашу карту. Сделайте вывод о своём участии на уроке.
(Слайд №28)
-
Я сегодня узнал…
-
На уроке было интересно…
-
На уроке мне было трудно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я приобрёл…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось….
-Мне понравилось как мы с вами поработали. Благодарю всех за работу. Вы молодцы!
Резерв.
Работа по развитию речи - редактирование текста.
Упр. 171.
Цель работы - редактирование, замена повторяющегося слова подходящими синонимами. Неоправданно повторяется слово простор.
- Какими синонимами можем заменить слово простор? В каких предложениях? (Во 2-м предложении слово простор можно за словом приволье, в 3-м - раздолье.)
V. Домашнее задание.
Упр. 2 и 3, с. 140.
Деятельность учеников:
- Анализировать состав слова, осознанно выбирать разделительный ъ или ь, исходя из состава слова и фонетических опознавательных признаков.
[Введите текст]