- Учителю
- Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»
Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»
Урок - игра «Путешествие в страну Математики с героями из сказок»
1-й класс
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10».
Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания; решать простые задачи на сложение и вычитание.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачу по рисунку .
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в парах, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: карточки с заданиями, доска, проектор, колонки, для озвучивания мелодии.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности обучающихся
1.
Организационный момент
Приветствие.
Метод: «Подари улыбку»
2.
Мотивация учебной деятельности
На парте, все у нас в порядке книги, ручки и тетрадки.
Собран и подтянут каждый. Ведь урок сегодня важный.
Проверка готовности к уроку.
3.
Сообщение темы и цели урока
На доске переворачиваю картинки с героями.
- Знакомы ли вам эти герои? Сколько героев изображено на доске? Если я уберу 2 героя, сколько останется? А если я уберу только зверей?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке математики?
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» вместе со сказочными героями.
-Путешествуя по этой стране, мы будем решать примеры и задачи в пределах 10, которые нам придумали сказочные герои? Скажите, а на каком уроке, вы учитесь складывать и вычитать, прибавлять и убавлять?
На доске эпиграф:
-Конечно на уроке математики! Есть замечательные слова о стране Математика!
Ответы детей.
4.
Устный счет
Отдохнуть вы не успели, и теперь - вперёд за дело. Математика нас ждёт, начинаем устный счёт.
- Я вам предлагаю решить примеры Кота Леопольда! «Тренажер»
Учащиеся читают примеры на доске и решают их.
5.
Ход «Путешествия»
- Герои разных сказок спрятали необходимую вещь, в волшебном сундучке, а вещь эта нужна всем, чтобы стать умным.
1.- Чтобы нам узнать, что спрятано в сундуке, нам необходимо пройти первое испытание! Герой придумал задание, но он оказался несговорчивым, не хочет раскрывать секрет, что там находится, и поэтому, прислал вам задание в письменном виде! Но прежде, чем начать выполнять задание, хотите узнать героя сказок, который первый придумал вам задание? Тогда, отгадайте загадку!
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
- Можно выполнять и задание! У вас на столах лежат карточки с номером 1. На них примеры, вы должны скорее их решить, чтобы успеть узнать секрет! Решаем правильно и быстро!
- А теперь поменяйтесь с соседом по парте, и проверим! («правильная таблица» на доске) Верните задание хозяину. Кто не сделал ни одной ошибки, одну, две? Молодцы, все справились, и у нас получилось узнать, что спрятано в первом сундучке! (достаю «З»). На что похоже? Но мы сразу не можем сказать что это, и поэтому, отправляемся дальше! Но сначала, сделаем физминутку!
Физминутка.
«Хомка»
2. Продолжаем наше путешествие! А что за героиня, которая съела колобка, рыжая, очень хитрая с пушистым хвостом?
Правильно! Вот и задания у нее тоже хитрые! Устное решение задач:
- В тарелке лежали 3 моркови и 4 яблока. Сколько всего фруктов лежало в тарелке.
- Кате 8 лет. Сколько лет ей было в прошлом году? (7)
- Молодцы, и с этим заданием, вы тоже успешно справились!
(Открываем сундучок, а там буква «Н»)
- Скажите мне, а теперь мы сможем сказать, первое - это буква или цифра?
3. Следующее испытание нам придумал … Вы знаете этого героя сказок? Скажите, а в сказке, кот был одиноким, или у него был хозяин?
Вот и задание, вы будете выполнять в парах. На листе с заданиями №2, вам нужно вписать решение задачи с соседом по парте!
Проверка: читаю задачу, дети говорят правильное решение.
- Вы снова молодцы, снова отгадали, что у нас в сундучке?
(достаем букву «А»)
- Волк.
На столах, у каждого ребенка таблица, нужно вписать правильный ответ.
6 + 1 =
3 - 2 =
0 + 2 =
7 - 1 =
5 - 2 =
6 + 0 =
- Взаимопроверка.
- На цифру «3», и на букву «З».
- Лиса
(ответы детей)
Ответы учащихся.
- Да, это буква!
- Был хозяин.
-Буква «А»
6.
Музыкальная Физминутка
- Как вы хорошо выполняли движения, смотрите, произошло чудо: наш сундук открылся! Посмотрим, что там? Здесь опять буква «Н»!
(достаем букву )
Выполняют упражнения вместе с учителем
7.
Ход «Путешествия»
4. Следующие задание, нам придумала Сова!
- Но Сова у нас не простая, посмотрите на нее, что вы о ней можете сказать? Почему вы решили, что она умная, мудрая?
- Верно, она - мудрая, и задание вам принесла непростое!
- Поиграем в игру «третий лишний»?
а) Квадрат, круг, треугольник.
Б) Ручка, карандаш, мячик.
В) Помидор, яблоко, груша.
г) Медведь, собака, лиса.
- Молодцы, справились! Открылся сундучок, а там буква «И».
6. Последнее задание нам придумала девочка, которая часто ходила в гости к своей бабушке с гостинцами! Что это за девочка? Узнали?
- На листочках с заданиями, которые лежат у вас на партах, каждый должен поставить знаки «>,<, =».
Индивидуальная работа уч-ся.
Фронтальная проверка. Правильные ответы на доске.
- Молодцы! Снова открыли мы сундучок, а там у нас буква «Я»!
- Ребята, а как вы думаете, что могут обозначать эти буквы? Что нужно сделать с ними? Составим слово, и узнаем, что за важная вещь, нам нужна, чтобы быть умным?
- Получилось слово: «ЗНАНИЯ»!
- Она Мудрая!
- Ответы детей.
- Круг, мячик, помидор, собака.
- Красная шапочка.
Поставить знаки <,>,=.
2.. 5
7.. 4
9.. 4
0..2
5.. 5
7..6
-Самопроверка уч-ся.
- Составить слово.
-«ЗНАНИЯ»
8.
Итог занятия
- Вот и закончилось наше Путешествие, мы с вами справились со всеми заданиями, отгадали, какую важную вещь, мы должны приобрести, это - знания. Для чего нам нужны знания?
- Вы согласны с героями, что «ЗНАНИЯ» - это важная вещь в школе? А сейчас я вас попрошу ответить на вопросы:
-Что для вас было труднее всего в путешествии?
-Что было легче всего?
-Вернемся к словам о математике:
И прекрасна и сильна Математики страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.
Сколько домнам угля надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звезд на небесах?
И веснушек на носах?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука, очень нужная наука
Эта математика.
-Вы согласны, что математика - нужная и важная наука?
Ответы детей.
9.
Рефлексия
- Ребята, а сундучок-то у нас не пустой! Смотрите, что осталось. Кто из героев потерял шапочку?
- Я думаю, это неспроста, Герои из сказок, наверное, подумали, что мы о них забыли, а они ведь старались, и принесли нам много интересных заданий!
- Давайте сейчас, мы будем передавать шапочку друг другу под музыку, на ком песня остановится, тот должен будет сказать спасибо одному из героев, за самое интересное задание, и похвалить себя, оценив, тем самым свою работу на уроке!
Метод «Дело в Шляпе!»
Учащиеся активно отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке