7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему «Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов» (1 класс)

Урок по русскому языку на тему «Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе (УМК «Школа России»)

Тема урока: «Слова - названия предметов, признаков предметов, действий предметов»


Цель: Формирование образовательных компетенций: учебно-познавательных, коммуникационных обучающихся в предметной области русский язык по теме «Слова - название предметов, признаков предметов, действий предметов».


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;

  2. Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование умения работать с информацией;

  2. Вступать в диалоге;

  3. Формировать познавательную рефлексию.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Познакомиться со словами - названиями предметов, признаков предметов и действий предметов;

  2. Научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы.


Оборудование: карточки к игре «Иду в гости», карточки с текстом

УМК «Школа России» учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 класс, рабочая тетрадь по русскому языку В.П.Канакина, ЭОР: интерактивный тренажёр по русскому языку на тему «Слова-названия предметов»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Вызов (Мотивация)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность


Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.



Слушание


  1. Осмысление учебной задачи.

На доске картинка Винни-Пуха

-Ребята, что за герой пришел сегодня к нам в гости?

- Что вы можете о нем рассказать ?

Проведение игры

Игра «Идем в гости» (Весь класс делится на 2 группы, первая - гости, вторые - хозяева)


Вам нужно будет по моему сигналу - хлопку, перемещаться от одного хозяина к другому, в гостях вам буту предложены угощения - задания, которые вы должны будете выполнить. Не забываем как нужно правильно ходить в гости и принимать гостей.

Обсуждение проделанной работы



- Винни - Пух


- Это сказочный герой, который очень любит мед и любит ходить в гости по утрам.


Дети вступают в диалог


Дети делятся своими впечатлениями.

Высказываются гости и хозяева




Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.

Познавательные УУД.

- умение применять свои знания.

Регулятивные УУД:
- оценивание своей работы и работы других


  1. Погружение в деятельность.

Работа со схемой на доске.

(На доске записаны слова)

Щенок, веселый, птичка, играет, летит, маленькая

- На какие группы мы можем разделить данные слова?

- Что общего у слов щенок, птица?

- Что общего у слов веселый, маленький?


- Что общего у слов играет, летит?


- Какие предложения можно составить из этих слов?


- Как вы думаете, какова тема нашего урока?



Участие в диалоге и высказывание своих предположений.

- Называют предметы

- Называют признаки предметов

- Называют действия предметов

Дети составляют предложения

Познавательные УУД.

- классифицировать объекты по определенному признаку.


Регулятивные УУД.

- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.


Физкультминутка

Руки ставим все в разлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись!


4. Открытие нового знания


Организация работы в группах.

- Сейчас мы разделимся на 3 группы (по рядам).

У вас на парте лежит текст. Давайте его прочитаем.


В сырых чащах цветут душистые ландыши. Цветы ландыша похожи на колокольчики. Их свежий аромат наполняет чащу.


- Ваша задача:

1 ряд -списать и подчеркнуть слова - названия предметов;

2 ряд - списать и подчеркнуть слова - признаки предметов;

3 ряд - списать и подчеркнуть слова - действия предметов.


- Проверка выполненного задания. (На доске появляются карточки со словами, которые должны были подчеркнуть дети).

-Сейчас вы поменяетесь тетрадями и проверите правильность выполнения задания.

1 ряд читает этот текст без этих слов.

Делаем промежуточный вывод

- Какой вывод мы можем сделать?

(на доске появляется карточка: СЛОВА-ПРЕДМЕТЫ)

2 ряд читает текс без этих слов.

Делаем промежуточный вывод

- Какой вывод мы можем сделать?

(на доске вывешивается карточка: СЛОВА - ПРИЗНАКИ)

3 ряд читает текст без слов действий.

Делаем еще один промежуточный вывод


(на доске появляется еще одна карточка: СЛОВА-ДЕЙСТВИЯ)


Делаем общий вывод

- Какой вывод можно сделать?


На доске появляется схема - общий продукт работы всего класса

- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Для этого откроем учебник на стр.21



Работа в группах.

Дети читают текст и выполняют задание

Самостоятельное выполнение задания в тетрадях.


Дети читают текст без слов- название предметов

Высказывание предположений

Без слов - предметов смысл текста не понятен.

Высказывание предположений

Без слов - признаков текст понятен, но менее красочный и не подробный.

Высказывание предположений

Текст не понятен, смысл потерян

Общий вывод

- Нам нужны все слова, они делают нашу речь точной, понятной и красочной.



Коммуникативные УУД.

-формирование умения работы в группах


Познавательные УУД.

-умение работать с текстом и выделять нужную информацию

Коммуникативные УУД:
- умение обобщать и делать выводы


Гимнастика для глаз

5. Осуществление деятельности.

Работа по учебнику

- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Для этого откроем учебник на стр.21

Выполним задание в учебнике стр.22 №7

Проверка


Работа со схемой


Оценка своей работы.

Познавательные УУД

-выполнение заданий на классификацию слов изученных видов


Регулятивные УУД

- оценивание своей работы и работы других.


Самостоятельная работа с ЭОР: интерактивный тренажёр по русскому языку на тему «Слова-названия предметов»

Проверка

Работа с тренажёром

Познавательные УУД

-выполнение заданий на классификацию слов изученных видов

6. Рефлексия

- Какая была тема урока?

- Что мы узнали?

- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. В этом нам помогут цветы.

Оранжевый - я отлично поработал на уроке

Красный - я хорошо поработал ,но могу и лучше

Синий - я поработал не плохо, но не в полную силу

Давайте теперь украсим нашу полянку и посмотрим , как мы сегодня поработали.

- Ребята, посмотрите какая красочная поляна у нас получилась!

Ученики выбирают цветок подходящего и цвета.



Прикрепляем цветы на плакат.


Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и ее результата.

Приложение

щенок веселый птичка играет летит маленькая



Игра «Иду в гости»

1.Найди среди сочетания букв слова

Алмтр пирог рама прмто пим

Апрель весна пртми лист



2. Подчеркните слова обозначающие живые предметы.

Лиса, окно, море, комар, парта,



3. Подчеркните слова, которые можно отнести к весне

Ручей, снег, грибы, капель, шуба



4.Соедини линией слова

Лиса белый

Волк рыжая

Заяц серый



5.Зачеркни лишнее слово

Дождь, ветер, снег, дерево



6.Найди действия, которые может совершить кот. Подчеркни их.

Прыгает, говорит, мяукает, пишет





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал