- Учителю
- Конспект урока по чтению на тему 'Читаем вместе. Чтение слов и предложений с этими словами'
Конспект урока по чтению на тему 'Читаем вместе. Чтение слов и предложений с этими словами'
Урок чтения и развития речи. 2кл.
Тема: «Читаем вместе. Чтение слов и предложений с этими словами»
Цели: 1. Формировать умение составлять и читать слова, читать предложения с данными словами.
2. Развивать и корригировать связную устную речь, плавное чтение целыми словами.
3. Воспитывать интерес к труду людей разных профессий.
Оборудование и материалы: проектирование на экран задания по повторению материала; на доске - кроссворд; ил-ии профессий.
Ход урока:
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
-
Артикуляционная зарядка: А) проговаривание звуковых рядов с сопровождением
определенных жестов:
звук О - пальцы обеих рук образуют «колечки» из большого и указательного пальца;
звук А - ладони перед грудью сложить домиком, большие пальцы соприкасаются;
звук У - руки перед грудью, ладони плотно прижаты друг к другу;
звук И - руки медленно разводятся в стороны.
3. Речевая зарядка: проговаривание с интонацией: - Заяц, зайка, чем ты занят?
- Я морковку разгрызаю.
- А чему ты, заяц, рад?
- Рад, что зубы не болят.
4. Повторение пройденного материала. Чтение слогов и слов с этими слогами:
ща-ща-ща - щавель, роща, пищать;
ащ-ащ-ащ - плащ;
щи-щи-щи - щит, щи, ищи;
ощ-ощ-ощ - хвощ, овощ, помощь;
ще-ще-ще - щель, щепка, щенок;
ещ-ещ-ещ - лещ, вещь.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5. Сообщение темы и целей урока.
6. Работа по теме урока: А) Разгадывание
кроссворда:1. В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке,
Булки сдобные печет
И ребятам раздает. (пекарь)
2. Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
Всех полезней,
У него в руках ведро,
И лечит нас
Сам расписан он пестро. (маляр)
3.Кто в дни болезней
От всех болезней. (доктор)
4.Наведет стеклянный глаз, 5. Он учит детишек
Щелкнет раз - Читать и писать,
И помнит вас. (фотограф) Природу любить,
Стариков уважать. (учит)
6.В прошлый раз был педагогом, 7.В горячем цехе 8. Встает он очень рано,
Послезавтра - машинист, В доменной печи Ведь наша забота -
Должен знать он очень много, Он варит сталь, Всех отвозить
Потому что он… (артист) А это ведь не щи! (сталевар) По утрам на работу. (водитель)
Ключевое слово: профессии. - Какие профессии вы знаете еще?
Б) Составление предложений с данными словами (названия профессий).
Физкультминутка.
7. Закрепление материала: А) Работа по учебнику: с. 13 (мал.уч):
* чтение слов из рубрики «Читай правильно», значение прочитанных слов;
* чтение стих-ия «Я учусь писать» (учителем, самост-ое «жужжащее»
чтение, чтение «буксиром»);
*беседа по вопросам.
Индивидуально: .
8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.
9. Домашнее задание: 1гр. - стр. 13; 2гр. - стр.13(до слов: Но лучше всего..);
3гр. - стр. ,букварь.