- Учителю
- Урок математики «Сложение и вычитание двузначных чисел» (2 класс)
Урок математики «Сложение и вычитание двузначных чисел» (2 класс)
Урок математики по сказке «Дюймовочка»
2 класс
В. Н. КОВАЛЕНКО
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОСШ № 3
Г. ТАЛГАР
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Задачи:
• Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
• Развивать логическое мышление и умение сравнивать, развивать творческие способности, воображение;
• Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Оборудование: карточки с примерами, картинки к сказке «Дюймовочка»
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
-
Актуализация знаний и постановка учебной задачи
- Какую большую тему мы изучаем? (Сложение и вычитание двузначных чисел.)
- Для чего нужно хорошо усвоить эту тему? (Потребуется при сложении и вычитании многозначных чисел, используется при решении задач, уравнений, при выполнении геометрических заданий.)
- Как надо складывать и вычитать двузначные числа? (Складывать и вычитать двузначные числа нужно по разрядам: десятки с десятками, единицы с единицами.)
- Сегодня на уроке мы закрепим свои знания по этой теме, будем решать примеры и задачи изученных видов.
- На уроке мы отправимся в путешествие по сказке датского сказочника
Г. Х. Андерсена. А по какой сказке - вы мне скажете чуть позже.
- Вы готовы со мной отправиться в путешествие?
Итак, я начинаю.
Жила - была одна женщина. У неё не было детей, а ей очень хотелось дочку. Вот, пошла она к старой колдунье и сказала: «Мне очень хочется, чтобы у меня была дочка. Не скажешь ли ты, где мне её взять?» Колдунья ничего не ответила, а лишь дала ей ячменное зерно, из которого вырос прекрасный цветок, в котором сидела маленькая девочка…
- Вы догадались, что это за сказка? («Дюймовочка»)
Интересные сведения о Дюймовочке.
Дюйм в переводе с голландского означает большой палец.
Чему равен дюйм? 1 дюйм равен 2,5 сантиметра.
- Герои этой сказки помогут нам сегодня провести урок.
II.Устный счет
1. Зарядка для ума. Разминка.
* Сколько ушей у двух ежей?
* Сколько дней в двух неделях?
* Сколько ног у шести петухов?
* Сколько лапок у двух зайчат?
* Сколько ножек у трёх кошек?
* Сколько ног у пяти воробьев?
Разминку мы провели, можем отправляться в путешествие по сказке.
- Однажды ночью жаба увидела Дюймовочку и решила женить своего сына на Дюймовочке. Мы не должны этого допустить. Надо спасать Дюймовочку.
Вы готовы помочь Дюймовочке освободиться от страшной жабы?
2.Решить удобным способом
45 + 38 + 5 + 2 = (90) 17 + 6 + 34 + 3 = (60)
6 + 27 + 14 + 3 = (50) 25 + 8 + 5 + 42 = (80)
12 + 8 + 36 + 4 = (60) 28 + 29 + 12 + 1 = (70)
- Какие свойства сложения мы использовали? (Переместительное и сочетательное свойство)
- Молодцы, ребята!
Мы помогли Дюймовочке, листок кувшинки, на котором она сидела, оторвался и поплыл по течению реки.
Но у неё новая проблема. Её утащил жук. Давайте спасём Дюймовочку.
3.Вставить нужные знаки, чтобы равенства стали верными.
45 40 59 = 64
69 9 40 = 38
63 7 23 = 93
4. Заполните пропуски
3 46 7 83 6 8
+ 1 +2 -3 - 4 + 6 + 6
59 5 41 8 80 100
- Мы вставили пропущенные знаки и цифры, тем самым помогли Дюймовочке. Жук отпустил Дюймовочку.
-
Работа по теме урока
- Всё лето прожила Дюймовочка в лесу. Прошла осень, наступили холода, а Дюймовочке надо где-то пережить зиму. Давайте ей поможем. Выполним задание, и тогда мышь пустит к себе Дюймовочку.
Задание будем выполнять в тетради, поэтому давайте запишем число.
(Оформление тетради.)
1. Работа по учебнику с. 177 № 4 (Ученик выходит к доске, записывает первое выражение, объясняет его решение).
(72 - 28) - 46 = 2
(94 - 67) + 58 = 85
(23 + 64) - 45 = 42
(56 + 34) - 69 = 21
- Вот теперь живёт Дюймовочка у мыши. Девочка была очень трудолюбивой, и мышь очень полюбила её. И поэтому решила сделать ее счастливой и выдать замуж за богатого крота. Но мы не должны допустить и этой свадьбы.
Нам надо решить уравнения с. 177 № 6
2. Решение уравнений
- Какие знания нам необходимы, чтобы решить уравнения?
х + 49 = 76 76 - х = 27 х - 49 = 27
х = 76 - 29 х = 76 - 27 х = 27 + 49
х = 27 х = 49 х = 76
27 + 49 = 76 76 - х = 27 76 - 49 = 27
- Молодцы, ребята, мы помешали этой свадьбе!
3. Физминутка
Для здоровья, не для шутки
Проведём физкультминутку!
Раз - два! Дружно встали,
Великанами мы стали (руки вверх)
Руки в стороны, как крылья, (взмахи руками)
И на пояс - три - четыре.
Влево, вправо повернулись,
Наклонились и прогнулись,
Раз - присели, два - присели.
И за парты дружно сели.
VI. Закрепление пройденного материала.
-Дети, пока мы отдыхали, Дюймовочка нашла ласточку, которая погибает.
Как вы думаете от чего? (холодно, нет корма)
- Ребята, ласточка на самом деле перелётная птица, и с наступлением холодов улетает в тёплые края, а у нас остаются зимующие птицы. Как мы можем им помочь?
- А Дюймовочка решила сначала отогреть ласточку.
Давайте поможем Дюймовочке отогреть ласточку. Сравним выражения и поставим знаки сравнения >, < или =
-
Сравнение выражений
47 + 28 … 44 + 29 54 - 18 … 56 + 17
27 + 15 … 73 - 46 85 - 15 … 100 - 25
- Ребята, ласточка согрелась и полетела в тёплые края, забрав с собой Дюймовочку.
Чтобы они благополучно долетели, нам надо решить геометрическую задачу.
-
Геометрическая задача.
Ширина прямоугольника 4 см, а длина на 5 см больше. Вычислите периметр прямоугольника.
- Что такое периметр?
- Как найти периметр?
1) 4 + 5 = 9 (см) - длина
2) 9 + 9 + 4 + 4 = 26 (см) - Рпр.
- Мы решали задачу и помогли ласточке с Дюймовочкой прилететь на цветочную поляну.
Но, чтобы Дюймовочке жилось там хорошо, решим арифметическую задачу.
-
Решение задачи
На поляне росло 25 ромашек, а колокольчиков на 9 больше. Сколько колокольчиков росло на поляне?
25 + 9 = 34(к.)
Измените задачу так, чтобы она стала составной.
На поляне росло 25 ромашек, а колокольчиков на 9 больше. Сколько всего цветов росло на цветочной поляне?
ромашек - 25
колокольчиков - ? на 9 больше ?
1) 25 + 9 = 34(к.)
2) 25 + 34 = 59 (ц.) - всего
25 + (25 + 9) = 59 (ц.)
- На цветочной поляне Дюймовочка встретится с эльфом. Но эта встреча произойдёт, только после вашей самостоятельной работы.
-
Самостоятельная работа
Работа по карточкам
Сейчас проверим, как вы умеете самостоятельно работать.
На партах карточки с заданиями.
1 вариант
1.Реши задачу.
Ира нарисовала для Дюймовочки 16 платьев, а Юля на 8 платьев больше. Сколько всего платьев нарисовали девочки?
1)
2)
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово.
Н 33 + 44 = М 67 - 60 =
У100 - 64 = И 99 - 31=
Ц 42 - 30 = А 36 - 15 =
36
7
77
68
12
21
2 вариант
1.Реши задачу.
На цветочной поляне Дюймовочка увидела 15 жёлтых бабочек, а белых на 2 бабочки больше. Сколько всего бабочек увидела Дюймовочка?
1)
2)
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово.
О 42 + 17 = Л 95 - 71=
Е 48 + 12 = Д 84 - 70 =
М 79 - 24 = Ц 46 - 15 =
55
59
24
59
14
60
31
Какое слово получилось у 1 - варианта, у 2 - варианта?
Получается слово «Умница» - 1 вариант
Получается слово «Молодец» - 2 вариант
- Ребята, пока мы работали по карточкам, Дюймовочка встретила эльфа. И стали они жить вместе весело и счастливо.
Она очень благодарна вам за то, что вы выручали её в трудных ситуациях.
Вы молодцы, что старались помочь Дюймовочке найти своё счастье. Но помогать надо не только сказочным героями, но и людям, которые живут рядом с вами.
VII. Подведение итогов урока, оценивание
Итак, сказке конец и мы должны подвести итог нашего урока.
- Какие знания и умения мы сегодня закрепляли?
- Кто может напомнить правило сложения и вычитания двузначных чисел?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли
И задачки мы решали.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!!!
VIII. Домашнее задание с. 176 № 2 (две задачи)
- Вы на славу потрудились и вас ждут «Весёлые задачи».
Кормушки повесили дети для птиц,
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети? (10+ 4 + 6+ 1 + 1 = 22 птицы)
А в суровые метели
К дому птицы прилетели
5 клестов и 6 синичек.
Сколько это будет птичек? (5 + 6 = 11 птичек )
Сел Иван на диван,
Интересный взял роман.
100 страниц в романе было,
Но Иван не унывал,
47он прочитал.
Сколько страниц осталось дочитать -
Это, ребята, вам надо узнать. (100 - 47 = 53 страницы)
Было книжек 25,
Да доставили к ним 5,
А потом 7 книжек взяли
И учащимся отдали.
Сколько стало книжек?(25 + 5 - 7 = 23 книжки)
В небе скворцы порхали
20 штук мы насчитали.
Шесть из них улетели,
Остальные звонко пели.
Ты их сосчитай скорей.
Сколько в небе пернатых друзей? (20 - 6=14 птиц)
Если звёздочку возьмём,
То 5 лучиков найдём.
Три звезды себе представьте,
Все лучи пересчитайте. (5+5+5=15 лучей)
Двенадцать сыроежек,
2 рыжика и груздь.
Грибов набрал я много,
А сосчитать боюсь.
Помогите мне, ребята. (12+2+1=15 грибов)
Сколько насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо мне жужжат?
2 жука и 2 пчелы,
Мухи 2, 2 стрекозы,
2 осы, 2 комара.
Называть ответ пора. (2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12)
Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их скорее да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки - чёрно-белых белобоки,
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их, назови? (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15)
У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (4 + 4 = 8)
1 вариант
1.Реши задачу
Ира нарисовала для Дюймовочки 16 платьев, а Юля на 8 платьев больше. Сколько всего платьев нарисовали девочки?
1)
2)
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово
Н 33 + 44 = М 67 - 60 =
У 100 - 64 = И 99 - 31=
Ц 42 - 30 = А 36 - 15 =
36
7
77
68
12
21
2 вариант
1.Реши задачу
На цветочной поляне Дюймовочка увидела 15 жёлтых бабочек, а белых на 4 больше. Сколько всего бабочек увидела Дюймовочка на цветочной поляне?
1)
2)
Ответ: _______________________________________________
2. Отгадай слово
О 42 + 17 = Л 95 - 71=
Е 48 + 12 = Д 84 - 70 =
М 79 - 24 = Ц 46 - 15 =
55
59
24
59
14
60
31