7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного урока по теме: «И. С. Никитин. В синем небе плывут над полями», «Упражнения в определении падежей имен существительных».

Разработка интегрированного урока по теме: «И. С. Никитин. В синем небе плывут над полями», «Упражнения в определении падежей имен существительных».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок 4 класс.

Интеграция предметов: литературное чтение, русский язык, окружающий мир.

Тема: «И.С.Никитин. В синем небе плывут над полями», «Упражнения в определении падежей имен существительных».

Цели урока: продолжать знакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты; отрабатывать умение определять падеж имен существительных; развивать мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Садитесь. Открыли тетради.

Ученик диктует 5 ноября. Классная работа. (Запись на доске)

2.Постановка темы и цели урока.

Сегодня у нас необычный урок, более объёмный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой урок. Сегодня мы побываем с вами в галерее, познакомимся с новым стихотворением русского поэта о природе, а также закрепим умение определять падеж имен существительных.

3.Минутка чистописания. Словарная работа.

Выходит девочка в костюме осени и читает стихотворение.

Дождь каплет, темными клоками,

Редея, облака летят,

Вороны на плетне сидят

Так мокры, жалки. Под ногами

Листы поблёкшие шумят.

Сад тих. Деревья почернели,

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты;

Грачей пустые колыбели

Качает ветер, и мертва

К земле припавшая листва. (И.С. Никитина.)

Какое время года пришло к нам в гости?

-Почему именно осень?

-Какие изменения происходят в природе осенью?

-А что происходит в жизни животных и птиц?

-Какие птицы остаются с нами на зиму?

-Как мы можем им помочь пережить зиму?

-А почему мы должны помогать птицам?

-Поднимите руку, кто помогает птицам в холодное время года?

-Молодцы!

-На какой звук начинается слово «осень»?

-Дайте характеристику этому звуку.

-Кто догадался какую букву будем писать на минутке чистописания?

Оо //Оо

-Запишите по памяти словарные слова на букву «О»

-Какие слова написали? (Читает 1 ученик)

( огород, обед, октябрь, одиннадцать, около, обед, овощи, огурец, одежда)

-Проверили написание по словарю.

-Составим предложение со словом «осень».

4.Актуализация знаний.

А)Индивидуальная работа по карточкам.

К-1 Просклоняй имя существительное парта.

К-2 Просклоняй имя существительное слон.

К-3. Образуй из данных слов словосочетание, употребляя необходимые предлоги.

Образец: смотрит (окно) - смотрит в окно

лежит (крыльцо) -
висит (веревка) -
плывет (река) -
идет (зонтик) -
спряталось (туча) -

Б) Индивидуальная работа у доски.

-Сделайте синтаксический разбор предложения. Определите падеж имен существительных (1 ученик работает у доски)

Осенью в парке мы видели золотой листопад.

5.Формирование новых знаний и умений.

-Осень ушла продолжать свою работу, но нас с вами она пригласила в картинную галерею, где великие русские художники, вдохновленные красотами осенней природы, поместили свои произведения.

Просмотр картин русских художников.

-Но не только художников осень вдохновила на создание великих произведений искусства, но и поэты попали под её очарование. Одним из таких поэтов стал Иван Савич Никитин

А)Знакомство с биографией поэта.

Ученик рассказывает о биографии поэта.

Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже. Отец его был торговцем - владел свечным заводом и лавкой. В 8 лет он поступил в духовное училище, затем в семинарию. В этих учебных заведениях готовили будущих служителей церкви. В это же время дела семьи пошли плохо: отец продал завод и купил небольшой постоялый двор (гостиницу). Иван должен был помогать отцу. Он забросил учёбу и был отчислен из семинарии. Помогая отцу в делах, он много читал, изучал языки, писал стихи. Их стали печатать. Большой успех имел второй сборник поэта. Более 60 романсов и песен на стихи Ивана Никитина живут в народной памяти, по сей день.

ФИЗМИНУТКА (1мин)

«Дрозд» (Дети стоят в паре лицом друг к другу, касаясь тех частей тела, которые названы.)

Я дрозд и ты дрозд, у меня нос и у тебя нос,

у меня щёки и меня щёки, у тебя губы и у меня губы.

Я друг и ты друг.

Мы два друга, которые уважают и любят друг друга. (обнимают друг друга)

Б)Первичное знакомство со стихотворением.

-Одно из его стихотворений называется… ( прочитать со слайда хором ).

-Дети слушают аудиозапись стихотворения.

В) Проверка первичного восприятия.

-Что вы представили, когда слушали? (Синее небо, облака, простор и т.д.)

Г)Первичное самостоятельное чтение.

-На стр.146 прочитайте стихотворение, обратите внимание на незнакомые слова.

Д) Словарная работа.

-Какие слова требуют разъяснения?

грезит

мечтает

межа

граница земельных участков.

зарево

огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений

храм

здание для совершения богослужения и религиозных обрядов

Е) Вторичное чтение стихотворения.

Дети читают по1 четверостишию.

-Вспомните, что такое эпитет.

1) Эпитет - чаще всего имя прилагательное.

2) Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении.

3) Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.

Ж) Лингвистический эксперимент.

Синяя бабочка, золотые часы, хрустальные туфельки.

- Назовите имена прилагательные в словосочетаниях. Можем ли мы назвать их эпитетами? Почему?

-Из стихотворения найдите словосочетания с данными прилагательными, но которые будут являться эпитетами.

Имя прилагательное

Эпитет

Синяя бабочка

Синее небо

Золотые часы

«Золотые края» (облаков)

Тёплый ветер

Тёплый вечер


Танцевальная физ.минутка.

6.Обобщение и систематизация знаний и умений

А)Работа в тетради.

-Запишите 1 четверостишие в тетрадь. Определите падеж всех имен существительных.

В синем небе(П.п) плывут над полями(Т.п.)

Облака(И.п) с золотыми краями(Т.п.);

Чуть заметен над лесом(Т.п.) туман(И.п.),

Теплый вечер(И.п.) прозрачно -румян.

Б).Взаимопроверка.

-Поменялись тетрадями. Проверяем. (1 ученик объясняет)

В)Работа в парах.

-Пока вы трудились, мне осень прислала письмо. Но оно попало под дождь и некоторые буквы и знаки препинания исчезли. Давайте восстановим послание.

Д…рогие р…бята! Вы хор…шо п…трудились Больш… вам спасибо!

Ос…нь.

Проверка. (1 ученика объясняют. На экране проверяем).

7. Итог урока.

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

-Кто хочет ближе познакомится с творчеством И.С.Никитина?

8.Рефлексия.

- Мне понравилось …

- Я понял, что …

- Я научился …

-Мне было трудно…

- Я сегодня работал …

Вы сегодня хорошо работали. Молодцы!

7. Д/З.

Обязательная часть: с.146, выразительное чтение стихотворения; с.80, упр.150, повторить правило о падежах.

Дополнительно: написать мини-сочинение «Золотая осень».



К-1

Просклоняй имя существительное парта.

И.п.- В.п.-

Р.п.- Т.п.-

Д.п.- П.п.-


К-2

Просклоняй имя существительное слон.

И.п.- В.п.-

Р.п.- Т.п.-

Д.п.- П.п.-


К-3.

Образуй из данных слов словосочетание, употребляя необходимые предлоги.

Образец: смотрит (окно) - смотрит в окно

лежит (крыльцо) -
висит (веревка) -
плывет (река) -
идет (зонтик) -
спряталось (туча) -



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал