7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 1 класс

Конспект урока по математике 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок - путешествие 1 класс Тема:   Числа первого десятка. Цель: - обобщить знания нумерации чиселпервого десятка, закрепить навыки счета, состав чисел 2-10, умение сравнивать, -развивать логическое мышление, -воспитывать интерес к предмету, к детской лите
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок - путешествие

1 класс


Тема: Числа первого десятка.

Цель: - обобщить знания нумерации чисел первого десятка, закрепить навыки счета, состав чисел 2-10, умение сравнивать,

- развивать логическое мышление,

- воспитывать интерес к предмету, к детской литературе.


Материал: компьютер, проектор, таблицы цифр, карточки с примерами, геометрический материал.


Ход урока:


ЭТАПЫ УРОКА




ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА


УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В стране Математики мы найдем

Сказочных героев.


-Я открою вам секрет, что герои сказок все из одной семьи, и они приготовили для нас задания. А для начала , прочтем в какой город мы направляемся.

Личностные.

1

2

3

4

2. Формулирование темы урока.

3. Закрепление изученного.

4. Итог урока.

3-1 1+1 5-2 2+2 9-4 4+2 10-3

Д Е С Я Т О К

-Путешествуя по городу, мы будем считать, смекать , отгадывать.

Отправляемся по тропинке, но вот незадача все ступени перепутаны.

- Расставьте их по порядку.

Счет до 10 и обратно.

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Рисунок 1.

Вот и сам кот - баюн, он знает много сказок ,песен и даже знает, что ребята изучили числа первого десятка. Кот командует:

« Цифры становись!»

Монтаж о цифрах.


Начинаем представленье

Детворе на удивленье!

Познакомимся, друзья,

Единица - это я!

Я умею делать стойку,

По канату я хожу,

За собою цифру двойку

На веревочке вожу!


Два похожа на гусенка

С длинной шеей, с шеей тонкой.


Три - это заклинатель змей

Вышел с дудочкой своей.

Перед ним танцует змейка-

Хвост крючком , дугою шейка.

Ты на змейку посмотри-

Да ведь это цифра три!


Гляди, четыре - это стул,

Который я перевернул.


А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять!

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.


Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.


Вот семерка - кочерга.

У нее одна нога.


К этой цифре ты привык,

Эта цифра снеговик.

Лишь зима сметает осень,

Дети лепят цифру восемь!


Цифра шесть вниз головой

Стала цифрою другой.

Можете поверить-

Уже не шесть, а девять.


Цифра вроде буквы О

Это ноль , иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева рядом с ним Единицу примостим,

Он по больше станет весить,

Потому что это - десять.


Игра «Живые числа»

-Шаг вперед соседи числа 5.

- Следующее за числом 8.

- Предыдущее числу 3.

-Между числами 6 и 8.

- Справа от числа 7.

-Слева от числа 2.


Исполнение песни о цифрах.


- Ребята, отгадайте , кто следующий герой этого города.

Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить:

Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить!

И шпоры звенят у него на ногах,

Скажите мне, кто это?

(Кот в сапогах)

Рисунок 2.

Он приготовил для вас задачи о кошках.

1.Когда Кот в сапогах узнал, что в одной моркови содержится столько же витаминов сколько в пяти мышках, то он перестал их есть и увлекся морковками. Обычно в неделю он съедал 10 мышей. Сколько морковок нужно съесть Коту в сапогах, чтобы получить тоже самое количество витаминов?

2. Мурка, кошка- мышеловка

Съела 5 мышей в кладовке,

И опять к норе подкралась

Цап! Еще одна поймалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?

3.Сидит у окошка серая кошка,

Лежит на рогожке рыжая кошка,

Играет с мышонком черная кошка,

Залезла в лукошко белая кошка.

Сколько же кошек?

Не сбейся, смотри.

Сколько ты насчитал ? Говори.

- Молодцы! Отправляемся дальше.

Задача здесь весьма проста:

Из Простоквашино кота

Любой дошкольник должен знать

Попробуй имя отгадать.

( Матроскин )

Рисунок 3.


Сценка о геометрических фигурах.

Автор

Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший квадратный,

Добродушный приятный,

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

Квадрат

- Почему ты злишься брат?

Автор

-Тот кричит ему в ответ.

Треугольник

-Смотри!

Ты полней меня и шире!

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!

Автор

-Но квадрат ответил:

Квадрат

-Брат! Я же старше

Я - квадрат!

Автор

-И сказал еще нежнее:

Квадрат

-Неизвестно, кто нужней!

Автор

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато-

Срезать старшему углы!

(Треугольник срезает углы)

Треугольник (уходя сказал)

Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился-был квадратным,

А проснешься без углов!

Автор

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет Квадрата!

Онемел, стоял без слов!

Вот так месть! Теперь у брата-

Сколько стало же углов?


-Ребята, как вы думаете, хорошо он поступил?

-Завидовать и мстить нехорошо!

- Теперь наш путь лежит через поле чудес, чтобы не заблудиться, надо найти неверные неравенства и превратить в верные.

Рисунок 4.

-Кто из котов, устроил нам эти ловушки?

Рисунок 5.

Звучит песенка Кота Леопольда.


Мыши у Леопольда так распоясались ,что прогрызли книжки, из них кусочки откусили и в свои норки утащили.

-Поможем коту.

…+4=10 2…4=6

8-…=5 9…2=7


- Леопольд поймал окуня, ерша и щуку. Окуня он поймал позже ерша, но раньше щуки. В каком порядке он ловил рыб?


Закрываем снова глазки.

Улетаем мы из сказки.

1, 2, 3, 4, 5

В класс вернемся мы опять.

В заключение нашего путешествия вспомним авторов книг этих замечательных котов..

(На доске фамилии авторов)

-Понравилось вам на уроке. Покажите мимикой : улыбнитесь или нахмурьтесь.

-Возьмите цветные карандаши (зеленый, желтый и красный) и оцените свою работу во время путешествия.

-Молодцы! Успехов вам, дорогие ребята, в изучении математики.

Решают примеры и читают получившееся слово.


Расставляют карточки с моделями чисел в порядке возрастания.


Дети читают наизусть стихи о цифрах.


Группа обучающихся выполняет действия, а остальные проверяют. Хлопком выражают несогласие.

Все вместе исполняют песню.


Отгадывают литературную загадку.


Решают задачи.


Отгадывают загадку.

Группа детей разыгрывает сценку, остальные слушают.


Отвечают.


Высказывают свое мнение.

Находят неверные неравенства,

преобразовывают в верные. Проверяем, несогласие - хлопком.


Слушают, отдыхают, подпевают.

Восстанавливают выражения.

Решают логическую задачу.

Дети соотносят авторов произведений с их героями.

Выражают свое отношение.

Самооценка.

Познавательные.

Познавательные.


Познавательные.

Познавательные.


Регулятивные.

Познавательные.


Познавательные.

Коммуникативные.


Познавательные.


Личностные.

Познавательные.


Познавательные.


Личностные.


Регулятивные.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал