7


  • Учителю
  • Урок 'Род и семья - исток нравственных отношений' ОРКСЭ модуль 'Светская этика'

Урок 'Род и семья - исток нравственных отношений' ОРКСЭ модуль 'Светская этика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Род и семья - исток нравственных отношений

Цель:

Познакомить с понятием «семья», как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа.

Задачи урока:

- воспитание интереса и любви к семейным традициям;

- развитие творческой активности, умение работать с пословицами, развитие речи;

- актуализировать знания детей о семье, роде, о ценности семейных отношений;

- развивать внимание, речь, умение анализировать и делать выводы;

- воспитывать уважение и любовь к родным людям.


Ход урока

Организационный момент (Слайд 1)

- Я хочу, чтобы это яркое солнышко обогрело вас своим теплом в эту холодную зимнюю пору. Надеюсь, что на нашем уроке будет такая же солнечная и тёплая атмосфера. Я желаю вам хорошо поработать.


Актуализация знаний

- Наш урок я начну со сказки.

- Давным-давно так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звёздочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, то тусклый и незаметный»? Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой»! «А в какие ночи твой свет становится ярким»? - спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, куда они так спешат» - ответила Звёздочка. «Ты узнала тайну спешащих странников?» - спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка. Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым, но глаза…» «А какими были его глаза?» - недоумённо спросила Луна. «Они светились от счастья и радости. - Я его спросила - Чему ты радуешься, странник?» И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи - жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

- Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут Счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «А ты хотела бы иметь свою семью»? «А разве это возможно»?- с замиранием и надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь - одна СЕМЬЯ»!

Постановка темы урока, цели и задач.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Слайд 2)

- Что можно говорить о семье?

- Эпиграфом к уроку хотелось бы взять такие строки: (Слайд 3)

Мой род - это дерево весной в цветах,

Семья - это ветка осенью в плодах,

Мой сад - это жизнь моих родных детей,

Они продолжают жизнь моих корней.

- Как понимаете эти строки?

(род - это ряд поколений, происходящих от одного предка)


Работа по теме урока.

Работа над понятием слова «семья».

- Как вы понимаете слово «семья»?

- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. (Слайд 4)

Семья - 1. Группа живущих вместе родственников.

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

- Семья - это те близкие нам люди, которые всё время находятся с нами, живут в одной квартире, заботятся друг о друге и объединены общими интересами.

Члены семьи.

- Кто же может быть членом семьи? Отгадаем загадки.

Днём работает она,

Вечером она - жена,

Если праздник, она - дама,

Кто же это? - наша… (мама) (Слайд 5)

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? -

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш…(папа) (Слайд 6)

Кто любить не устаёт

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Это наша…(бабушка) (Слайд 7)

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш…(дед) (Слайд 8)

Кто весёлый карапузик

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой… (братишка) (Слайд 9)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка -

Моя старшая…(сестрёнка) (Слайд 10)

Мамы старшая сестра -

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живёте?»

Кто в гости к нам приехал? (тётя) (Слайд 11)


Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне…(дядя) (Слайд 12)


Мозаика «Кто я?»

- Сейчас каждый ряд получает мозаику. Надо её сложить и сказать какой член семьи там спрятался? (на картинке - мама) (Слайд 13)


Игра «Найди свою маму»


Беседа на тему «Зачем нужна семья»

- Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно! Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


- Скажите, зачем человеку нужна семья?

- В семье человек может чаще, чем где-либо, рассчитывать на понимание и прощение, потому что здесь его больше всего любят.


Работа с пословицами (Слайд 14)

- Ребята, нужно соединить начало пословицы и окончание, объяснить её смысл.

В гостях хорошо,

а человек семьёй.

Дерево держится корнями,

так и душа на месте.

Вся семья вместе,

а дома лучше.


- Все ли семьи одинаковые?

- Хоть все семьи и разные, но качества, на которых должны быть основаны отношения в крепкой и счастливой семье, одинаковы для всех.

- Посмотрите притчу и скажите, какого качества не хватило у сына.


Просмотр притчи (Слайд 15)

- Так, какого качества не хватило сыну? (терпения)

- Я предлагаю из таких важных качеств-кирпичиков построить семейный очаг - дом, где приятно было бы проживать любой семье.




любовь

терпение

взаимопонимание

уважение

доброта

дружба

забота

взаимовыручка

прощение

сочувствие

согласие

Знакомство с праздниками, посвящёнными семье

- Ребята, семья - это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В статье 38 Конституции РФ чётко сказано, что: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

- Существуют различные праздники, относящиеся к семье. О самых значимых вы познакомитесь в статье.


- 15 мая празднуется Международный день семьи. Он учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

- 8 июля празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы и впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.


- У Всероссийского дня семьи, любви и верности есть свой символ - это ромашка и есть свой гимн, которым я и предлагаю закончить наш урок. (Слайд 16)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал