- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по теме 'Разнообразие растений'
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по теме 'Разнообразие растений'
Урок окружающего мира для 3 класса «Разнообразие растений»
Фамилия Имя Отчество учителя: Попова Татьяна Сергеевна
Место работы: МБОУ «Киземская средняя общеобразовательная школа»,
УМК: «Школа России»
Тема урока: Разнообразие растений
Цели урока: Ознакомить с основной классификацией растений;
рассмотреть особенности каждой группы растений.
Развивать интеллектуальные умения (сравнения, классификация, анализ);
развивать практические умения (работа с гербариями, справочниками, дополнительной литературой).
Воспитывать любовь к Родине;
Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.
Учебно-методическое обеспечение:
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Ч.1
Оборудование к уроку: карточки-вопросы, картинка «солнышко», таблицы «Разнообразие растений», «Части растений», «Царства живой природы», картинки для классификации растений (ель, сирень, помидор, яблоня, малина, ромашка), гербарии (листьев, растений),книжки-раскладушки (растения болот, лугов, лесов), растения в горшках (морковь, свёкла, цветок) и на тарелке (росток), рисунки цветов, муляжи плодов.
Конспект урока
№ п/п
Этап урока
Наглядность
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результат (формируемые универсальные учебные действия)
1
2.
3
4
1)
2)
3)
4)
5)
6)
5
1)
2)
3)
6.
7.
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Мозговой штурм
Выход на тему урока
Изучение нового материала
Задания на классификацию
Сообщения и опыты детей
Работа с учебником
Блиц - опрос
Составление таблицы
Физкультминутка
Включение в систему знаний и закрепления
Работа в группах
Моделирование своего отношения к окружающему миру
Чтение стихотворения
Рефлексия
Домашнее задание
Илл - ия солнышка
Вопросы вынесены на доску
На доске тема: «Разнообразие растений»
Картинки с изображением растений
Таблица «Части растений»
Цветок в горшке
Муляжи
Росток
Таблица «Разнообразие растений»
Книжки - раскладушки
Гербарии
Гербарии
Здравствуйте, дети! Сегодня солнечная погода и в нашем классе- солнышко! Оно улыбается вам. Улыбнитесь и вы друг другу. Пусть хорошее настроение не
покинет вас.
Наш урок будет необычным, это урок-исследование, а вы - исследователи, которые должны найти ответы на вопросы:
Что изучает наука ботаника?
Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?
Итак, проверим наши знания, необходимые для работы.
Как называется наука, которая изучает живую природу?
Назовите отличительные признаки существ живой природы?
Учёные-биологи всё живое делят на царства. Назовите их.
Какое царство называется «лёгкими» нашей планеты?
Почему кислород на Земле не иссякает?
Где находится чудесная «фабрика» кислорода у растений?
В каждой группе лежат карточки с вопросами. Попробуйте через минуту дать ответ и, если он будет верным, то сможете сформулировать тему урока.
Приложение 1.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Назовите эти предметы одним словом?
-Я предлагаю разделить их на группы.
Приложение 2.
-Сегодня мы попробуем классифицировать растения по иным признакам. А помогут нам наши знания о частях растений.
-Из-за наличия у растений определённых частей, их разделили на две группы:
НИЗШИЕ ВЫСШИЕ
А какие группы растений их составляют, узнаем в учебнике, ведь он, как настоящий волшебник, открывает нам свои тайны.
-На какие группы делится царство растений?
-Где растут водоросли?
-Где можно встретить мхи?
-Как узнать папоротник?
Назовите представителей хвойных растений?
-Какая из групп наиболее разнообразна?
-Я предлагаю заполнить таблицу классификации растений на основе ваших исследовательских работ и текста учебника с.72
-1 группа - водоросли.
-Место, где они растут?
-2 группа - мхи.
-3 группа - папоротники.
-4 группа - хвойные.
-5 группа - цветковые.
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад.
-Давайте проверим, хорошо ли мы разобрались в группах растений.
1. «Узнай, кто я?»
2. «Третий лишний».
3. «Разбей на группы»
-Посоветуйтесь в группах, что бы вам хотелось сделать для своего дома, улицы, посёлка, чтобы растения продолжали радовать человека своим разнообразием.
-Необходимо умножать красоту нашей Земли!
Ведь пока зеленеют луга, шумят леса, будут на разные голоса петь птицы, течь реки с чистой водой, будет легко дышать жителям нашей планеты, а значит, нам с вами.
-Послушайте стихотворение и выразите отношение автора к растениям, одним словом.
-Как относится автор к растениям?
--А это очень важно, любить и беречь то, что рядом с нами?
-Наша работа подошла к концу. Подвергнув научному изучению наш текст учебника, сможем ли ответить на вопросы?
Что изучает наука ботаника?
Какая классификация растений учёными-биологами считается основной?
-Поднимите руку те, кто узнал о растениях что-то новое?
-Кто доволен своей работой, работой группы?
-Вам хочется улыбнуться друг другу, выразив улыбкой благодарность за сотрудничество?
Так улыбнитесь!
-
с.71-75, читать, вопросы с.75
-
сочинить стихотворение, загадку о растении.
Спасибо за работу!
Самоопределение учащихся: настрой на работу.
Значение слова «исследовать» в словаре С. Ожегова находит один из учеников.
Биология
Дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.
Царства растений, животных, грибов, бактерий.
Царство растений.
Под воздействием света в листьях растений из воды и углекислого газа образуются сахар, крахмал и выделяется кислород.
Листья.
-Мы будем говорить о растениях, как их много и какие они разные.
Рассматривают таблицу «Разнообразие растений».
Растения.
Каждая группа предлагает названия, руководствуясь вопросами на карточках.
Дети делают сообщения:
-
Корень (опыт- вытащить из земли растение, на корешках- почва)
-
Стебель
-
Листья (опыт- цветок стоял в тени, изменился цвет листа, стал светло-зелёным)
-
Цветы
-
Плод (корзинка с муляжами)
-
Семена (опыт- семя прорастало в мокрой тряпочке)
Чтение учащимися текст на с.72
Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения
Жители воды.
Во влажных местах.
Листья, похожие на перья
Сосна, можжевельник, ель.
Цветковые.
-Растения водоёма. Дети сообщают всё, что узнали о строении этих растений.
Об этом растении рассказывает подготовленный ученик, предлагает рассмотреть мох-сфагнум. Дети называют части растения: стебли, листья.
Растения луга, леса. Есть листья, корни, стебли.
Растения болот, лесов. Имеют корни, стебель (ствол), листья,семена.
Растения водоёмов, болот, лесов. Имеют корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена.
Дети выполняют движения в соответствии со словами физкультминутки.
1 группа детей выбирают растение из книжки - раскладушки и характеризуют его.
2 группа среди гербариев растений выбирают лишнее и объясняют свой выбор.
3 группа распределяют растения по видам на группы.
Идёт обсуждение в группах и далее рассказ представителя от каждой группы.
Читает подготовленный ученик.
Давай пройдёмся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
С любовью и заботой.
-Пока мы будем проявлять доброту и заботу к каждому цветку, каждой травинке, наша Земля будет оставаться нарядной и красивой в своём зелёном убранстве.
Дети перечитывают вопросы на доске.
Растения.
Водоросли, …
Дети оценивают свою работу и работу своей группы.
Запись домашнего задания.
Личностные: мотивации к обучению и познанию;
Познавательные:
Исследование слова;
Воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
Регулятивные
Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Познавательные: логические - анализ с целью выделения признаков
Коммуникативные: умение строить монологические высказывания;
Находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи
Личностные: воспринимать речь учителя, одноклассников
Познавательные: выявлять особенности разных растений в процессе их рассматривания (наблюдения)
Коммуникативные:
умение слушать и слышать ведущего
Коммуникативные:
умение организовать общение друг с другом;
Личностные: проявлять любовь и уважение к природе родного края, Родины, Земли
Регулятивные:
удерживать цель деятельности до получения её результата;
осуществлять итоговый контроль деятельности.
Приложение 1.
Карточка 1.Попробуйте ответить на вопрос
«Почему растения называют зелёной одеждой планеты?»
(Всюду есть представители этого царства;
зелёный наряд делает Землю удивительно красивой….)
Карточка 2. Всюду ли одежда Земли одинакова? Приведите примеры.
(Книжки - раскладушки «Растения лугов, лесов,
болот»)
Карточка 3. Предположи, что изучает наука ботаника? Является ли она
отдельной наукой или разделом биологии? Докажи!
(Предположения проверяют, прочитав 1-й абзац на с.72)
Приложение 2.
Карточка 1. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.(травы)
Эти растения имеют несколько тонких стеблей - стволиков.(кустарники)
У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол.(деревья)
Карточка 2. У этих растений листья в виде иголок. (хвойные)
Эти растения имеют листья в виде пластинок. (лиственные)
Карточка 3. Назови эти растения по месту их произрастания.
(лес, сад, огород)
Таблица
Низшие В ы с ш и е р а с т е н и я
Части
растений
водоросли
мхи
папоротники
хвойные
цветковые
корень
+
+
+
стебель
+
+
+
+
+
листья
+
+
+
+
цветы
+
плоды
+
семена
+
+