- Учителю
- Урок чтения в 1 классе по теме: «Обозначение двух звуков [ й’ у ] одной буквой Ю.
Урок чтения в 1 классе по теме: «Обозначение двух звуков [ й’ у ] одной буквой Ю.
Учитель начальных классов
МБОУ «АНОШ №3» Плотникова Валентина Ивановна
Урок чтения в 1 классе
по теме: «Обозначение двух звуков [ й' у ] одной буквой Ю.
Цели урока: познакомить учащихся с функцией буквы «ю» обозначать два звука [й'у] в
определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении
слов с буквой «ю»; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе
одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы
слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам
и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно закончен-
ные по смыслу структурные единицы; развивать фонематический слух и культуру звуко-
произношения; воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование : учебник для обучения чтению «Азбука» Н.Г.Агаркова, проектор, экран, таб-
лички со слонами и словами.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по волшебной стране Азбуковедения, где живут звуки и буквы, обозначающие их. Но отправляясь в любое путешествие, необходимо быть терпеливым и внимательным.
- На доске у меня рассыпались слоги. Помогите мне составить из них слова.
ня
я
ма
Лё
мо
ё
- Прочитаем вместе какие слова получились : яма, Лёня, моё.
- Назовите «хитрые» буквы в этих словах.
- Почему мы их так называем?
Я Я Ё Ё
[й' ] [ а ] [ 'а] [й' ] [ о ] [ 'о]
- Когда буквы «я» и «ё» обозначают два звука? ( Когда стоят в начале слова и после другого гласного.)
- Как произносится буква «я», когда стоит после согласного? ( Обозначает звук [ а ] и показывает мягкость предыдущего согласного.)
- Как произносится буква «ё», когда стоит после согласного? ( Обозначает звук [ о ]
и показывает мягкость предыдущего согласного.)
III. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной «хитрой» буквой.
- Отгадайте загадку : Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже
Целый день (Юла)
- Сколько слогов в слове?
- Какой слог первый?
-Из каких звуков состоит? ( [ й'] [ у ] )
Эти два звука в начале слова и после гласной будем обозначать буквой Ю,ю.
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с буквой Ю,ю.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю!
Чтобы прочитать букву ю в начале слова или после гласной, достаточно просто назвать её - Ю.
2. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей ( с.41).
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
- Что здесь изображено? Как зовут мальчика, если его имя начинается с буквы «Ю»? (Юра)
- Что делает Юра? ( Моет машину.)
- Прочитайте слово «Юра» по слогам и орфоэпически.
- На каком месте в слове стоит буква «Ю»?
- Сколько в слове звуков?
- Сколько в слове букв?
- Какая буква обозначает два звука? ( Буква «ю» обозначает два звука [ й'у ])
- Когда буква «ю» обозначает два звука? ( В начале слова.)
- Прочитайте слово «мою» по слогам и орфоэпически.
- На каком месте в слове стоит буква «ю»? После какой буквы стоит буква «ю»?
( После другой гласной.)
- Сколько в слове звуков?
- Сколько в слове букв?
- Какая буква обозначает два звука? (Буква «ю» обозначает два звука [ й'у ])
- Когда буква «ю» обозначает два звука? ( После другой гласной буквы.)
Вывод: гласная буква «ю» обозначает два звука [ й'у ] в начале слова и после другой гласной буквы.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного.
1. Упражнение в чтении слогов, слов.
Словарная работа:
Юлил - суетливо вертеться, не спокойно.
- Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему?
2.Работа по иллюстрации в учебнике. Составление словосочетаний к схемам-моделям.
- Кого видите на рисунке?
- Отгадайте имя девочки по первым звукам названий: юла, ландыш, яблоко ( Юля).
- Составьте словосочетания к схемам-моделям:
предмет + действие признак + предмет
- Придумай те предложение по схеме ( Признак + Юля + действие.)
3. Чтение текста с доски.
Юля мала. Она мила и умна. У Юли ( машина). Она рули….
VII. Задания для развития внимания.
1. Хлопните в ладоши, если услышите Ю в словах: яблоко, Юра, Эдик, ёлка, юмор, улица, юла, рою, Елена, юбка, яма, юг.
2. Полубуковка.
- Буквы испортились, остались только кусочки. Какие это были буквы?( А, И, Н, Ю, Л, М)
VIII. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает буква «Ю»?
- Когда буква «Ю» обозначает два звука?
Урок чтения в 1 классе
по теме:
«Обозначение двух звуков [ й' у ] одной буквой Ю»
Плотникова В.И.