7


  • Учителю
  • Урок по внеурочная деятельности

Урок по внеурочная деятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Исторически сложилось так, что территорию, на которой расположена Ростовская область и по которой протекает река Дон, называют Донской край. Отсюда название вариативного курса - «Доноведение».

Мир, окружающий ребёнка постоянно изменяется, происходит обогащение социального опыта ребёнка (семья, школа, друзья), у него возникает потребность расширить занятия о природной и социальной среде, в которой он проживает.

Урок доноведения во 2 классе

по теме «Спасем и сохраним!»

Цель: формирование целостного представления о малой Родине - Донском крае и понимания места человека в нем; воспитание экологической культуры младшего школьника.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

  1. воспитание любви к Родине, бережного отношения к природе родного края;

  1. воспитание интереса к уроку доноведения через разные виды работы;

  1. умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их;

  2. Оценивать характер своего поведения в природе, поступки по отношению к природе других людей.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Регулятивные:

  1. развитие умения наблюдать, анализировать, делать выводы;

  1. формирование правил поведения в природе.

Познавательные:

  1. довести до сознания учащихся понятия: Родина, малая Родина, Земля-дом;

  1. формирование разных представлений о природе;

  1. закрепление знаний о влиянии жизнедеятельности человека на природу родного края;

  1. обогащение словарного запаса учащихся, развитие наблюдательности.

Коммуникативные:

  1. умение делиться своими знаниями с одноклассниками;

2. развитие умения обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы, правила.

Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, экран); мультфильм о экологических проблемах родного края; презентация к стихотворению З.Александровой «Родина»; экологические запрещающие знаки, сделанные детьми; ствол и ветви березы, вырезанные их ватмана, листья, вырезанные из зеленой бумаги, солнышко без лучиков, заранее вырезанные из желтой бумаги ладошки детей, сигнальные кружки - зеленый и красный (у каждого ребенка); презентация «Земля -наш дом родной».

I Организационный момент.

Учитель:

-Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать!

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет все узнать

Наша любознательность!

- Посмотрите в окошко. Какой чудесный весенний день!

Какое у вас сегодня настроение?

- Я вам желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

II Введение в тему урока.

Учитель:

- Все вы, ребята знаете, что Земля - наш дом родной!

Но как мы относимся к этому дому, как ведем себя в нем?

Замечательный русский писатель М.М. Пришвин писал «Мы хозяева нашей земли. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - леса, степи и горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину»

Ученик читает стих З.Александровой «Родина» (презентация к стиху).

Учитель:

- У каждого человека есть своя малая Родина - место, где ты родился и вырос: его дом, город, село, поселок, его край. Как называется наш край? (Ответы детей)

Дети читают стихи о родном крае.

1. Мой край родной!

Там воздух чистый

Бежит шумящим ветерком

По ниве зрелой, золотистой

С манящим синим васильком.

2. Там утром степь

С росой сребристой

И бесконечна, и вольна.

Лежит, как бы ковер пушистый,

Травы душистой вся полна.

3. И в ней поет со трелью тонкой

Весной в небесной глубине

Родной наш жаворонок звонкий,

Скользя в прохладной синеве.

4. Там хоры певчих насекомых

Звенят с зари и до зари.

В полях цветущих и зеленых,

И в небесах парят орлы.

5. Так ты откуда? Спросят люди -

Где твои заветные края?

Скажу им тихо, как о чуде,

Что Дон широкий - Родина моя!

III. Постановка проблемы.

Учитель:

- Сейчас на улице весна. Оживает природа. Птицы радуют нас своим пением.

А как прекрасна донская степь весной! Но представьте совершенно другую картину, которую можно увидеть на нашей планете - это горы мусора, загрязняемые водоемы, вырубленные леса.

- Вспомните слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, с которыми мы познакомились на прошлом уроке.

- Как вы понимаете эти слова?

- Как изменилась бы жизнь на планете, если бы люди выполняли это правило?

IV. Планета в опасности.

Учитель:

- Ребята, вы уже знаете, что не всегда деятельность человека идет на благо природы.

Дети читают стихи:

6. Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты

Если все сорвем цветы -

Опустеют все поляны -

И не будет красоты!

7. Природа - наш огромный дом

И всем найдется место в нем:

Букашке, зверю и побегу

И дереву, и человеку!

8. Хоть дом большой, но хрупок он -

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу портит человек!

9. Но может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живем!

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

Учитель:

- Ребята, скажите, а как человек может навредить природе? (ответы детей).

-Человек создает все новые и новые предприятия, отходы которых загрязняют и воду, и воздух, и почву. Каждый день в атмосферу попадают вредные газы, в воду и почву ядовитые вещества.

- Как вы думаете, отражается ли это на жизни животных, растений и самого человека?

- Предлагаю посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма о загрязнении окружающей среды и его последствиях).

- Это смешной или грустный мультфильм?

- К чему приводит загрязнение воздуха и воды? (ответы детей)

Учитель:

- Вот какую печальную историю про Буренушку вы посмотрели.

Отравляя окружающую природу, человек тем самым отравляет и себя самого.

Люди не просто пользуются дарами природы, но и изменяют ее. Для строительства новых домов и предприятий требуются новые площади, прокладываются новые дороги. Все это неминуемо ведет к новым вырубкам лесов.

Как вы думаете, как отражается быстрая вырубка лесов на животных? (некоторые погибают).

Как человек старается сберечь животных и растения?

Какая работа проводится по охране растений и животных мира проводится в нашем крае? (Создаются заповедники)

- Что такое заповедник? (Заповедники - это участки дикой природы, где полностью запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь нельзя ни убивать животных, ни вырубать леса, ни ловить рыбу.

- Чем отличается заповедники от заказников? (Здесь разрешается хозяйственная деятельность человека)

Учитель:

-Многие растения и животные охраняются особо, потому что их на земле осталось очень мало. Такие растения и животные занесены в Красную книгу Ростовской области.

- Многие заводы и фабрики переоборудованы и уже гораздо менее загрязняют окружающую среду. На месте вырубленных лесов люди сажают новые.

- Запрещено собирать редкие растения и охотится на редких животных.

- Ребята, а мы с вами можем участвовать в охране природы?

Физкультминутка.

Учитель:

- Ребята, вы выполняли творческое задание - изображали запрещенные знаки - что нельзя делать в природе. (На доске прикреплены запрещающие знаки, сделанные детьми) Давайте перечислим еще раз, запомним и самое главное будем выполнять правила поведения в природе!

V. Работа над проектом «Помоги нашей планете».

Учитель:

- Сейчас все вместе мы поработаем над проектом «Помоги нашей планете».

Предлагаю сделать дерево, но дерево не простое - а дерево Добра. Вы видите только ствол и ветви одного дерева. По стволу вы легко отгадаете, что это за дерево? (береза) Береза - символ России.

Стих - На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокурая березка,

Символ Родины моей!

- Чего нет на дереве? (листьев)

Учитель:

- Мы сейчас приклеим листья. Но листья не простые, а листья с добрыми делами людей. Что взрослые или вы, дети, можете сделать доброго для нашей планеты? - (это задание для девочек)

Учитель:

- Без чего невозможна жизнь на Земле?

- Перед вами солнце. Но на солнце нет лучиков. Вы сделали лучики - ладошки. Напишите ваши пожелания планете - (это задание выполняют мальчики).

VI. Диагностика урока. Работа с сигнальными кружками.

(Ответ «да» - зеленый кружок, «нет» - красный кружок

Учитель задает вопрос, дети с помощью сигнальных карточек дают ответ.

  1. Человек многие годы оказывал на природу губительное влияние. (да)

  2. Мех и мясо животных нужны человеку, поэтому надо уничтожать зверей. (нет)

  3. В заповедниках охраняют не только животных, но и растения. (да)

  4. В заповедниках строго запрещена хозяйственная деятельность человека. (да)

  5. Охрана природы - дело каждого человека. (да)

VII. Подведение итогов занятия.

- Так что же значит быть хозяином природы, хозяином родной земли?

Презентация «Земля - наш Дом родной».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал