7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Закрепление. Нумерация многозначных чисел' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Закрепление. Нумерация многозначных чисел' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики с НРК.

Тема урока: «Закрепление. Нумерация многозначных чисел»


Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений читать и записывать многозначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу, находить периметр и площадь фигуры; применять полученные знания при выполнении проверочной работы, осуществлять самопроверку. Познакомить с элементами украшения семейской избы

Тип урока

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся работать самостоятельно, применять полученные знания при выполнении проверочной работы (записывать многозначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу, находить периметр и площадь фигуры), осуществлять самопроверку.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.


методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-

вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прочитайте:

-Сегодня прекрасный осенний день

-У меня отличное настроение

-Я буду внимательно слушать учителя

-У меня все получится

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л - понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


-Ребята, у нас сегодня необычный урок.

Посмотрите, что это? (Семейская изба)

-Мы живем в селе Тарбагатай, который является центром старообрядческой культуры. В 2025 году праздновали 250-е как первые семейские пришли на эту землю.

-Почему их так называют? (Ссылали семьями)

-Посмотрите на карту Бурятии, где находится село Тарбагатай. От какого слова произошло название нашего села? (Тарбаган)

-Посмотрите на герб нашего района, на нем изображены 2 тарбагана.

-Семейские всегда строили большие дома и украшали их резьбой и росписью не только для красоты, но и в качестве оберега от злых духов. И мы сегодня на уроке тоже будем украшать семейскую избу. А для этого нужно выполнить задания

1.Минутка чистописания:

10,100

1000000, 100000

-Определите закономерность. Пропишите.

-Какие числа вы записали? (Многозначные, больше 1000)

-Сформулируйте тему урока. (Закрепление. Нумерация чисел больше 1000).

-Чем будем заниматься на уроке? (Читать, записывать многозначные числа, решать примеры и задачи с этими числами)

-Мы справились с первым заданием, украшаем наш дом первым элементом, который называется «конек». Как вы думаете, куда нужно прикрепить ? (На крышу)

Определяют тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний


Фронтальная, индивидуальная, групповая

П - владеют логическими действиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями; строят модели, отражающие различные отношения между объектами;
делают выводы по анало-

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
(образование числа
из единиц


Устный счет

Назови число, которое на 1 больше, чем
9899,10003(9.900,10.004)

Назови число, которое содержит 30 единиц класса тысяч(30.000)

Назови число, которое на 1 меньше, чем 700000, 100000 (699.999, 99.999)

Назови число, которое содержит 572 сотни (57.200)

Назови число, которое в 100 раз меньше 70.000 (700)

Сколько всего сотен в числе 230454?

(2304сот.)

Ответы записываются, по цепочке выходят ученики с каждого ряда.

-Вот и готов второй элемент нашего дома. Это «наличники». Куда прикрепим наличники? (На окна)

гии и проверяют эти выводы; используют различные способы поиска информации.

Р - планируют свои действия в соответствии
с поставленной учебной задачей для ее решения; адекватно проводят самооценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины неуспеха.

К - принимают активное участие в работе в группе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.

Л - способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют интерес к изучению предметного курса

I и II классов


IV. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

В десяти мешках 500 кг сахара. Сколько кг сахара в 100 таких мешках?

Кг в 1 мешке

Кол-во мешков

Всего кг


?

10м


100м

500кг


?


-Прочитайте. Какая это задача? (Нахождение четвертого пропорционального)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем сколько кг в одном мешке)

-Можем узнать? (Да)

-Запишите:

1) 500:10=50(кг)-в одном мешке

- А сейчас можем узнать сколько сахара в 100м?(Да)

-Запишите:

2) 50*100=5000(кг)-в 100мешках

Ответ: 5000кг


Фронтальная, индивидуальная.

П - проводят анализ, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов
(схемы, знаки и т. д.),
построение логической цепи рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К - обмениваются мнениями; могут работать в

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи)

2.Работа в парах.


3. Решение примеров на порядок действий (самостоятельная работа)

-Чтобы выполнить следующее задание, вспомним единицы длины:

-какой единицей измерения пользовались

Ширина стола 6 (дм)

Высота дерева 12 (м)

Толщина книги 20 (мм)

Длина карандаша13(см)

Путь от города до дома 18(км)


Измерьте стороны и вычислите периметр и площадь фигуры.

-У каждого ряда своя фигура.

1р. Р=4+3+4+3=14(см)

S=4*3=12(см2)

2р.Р=5*4=20(см)

S=5*5=25(см2)

3р.Р=5+4+5+4=18(см)

S=5*4=20(см2)

- Готовы следующие элементы нашей избы-ставни и карниз. Прикрепим.

Физминутка

Учебник с.35№17

1вариант-верхняя строка

2 вариант- нижняя строка

Сейчас мы станем художниками и разрисуем ставни и избу.


Проверка у доски. От каждого ряда один ученик


Проверка по слайду


коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему; допускают существование различных точек зрения на проблему.

Л - осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению предмета


VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Что тренировали на уроке?

-Когда было трудно?

-Когда легко?

А еще мы украсили семейскую избу и узнали элементы украшения. Кто запомнил как называют эти элементы?

-У вас на партах лежат кружочки красного, синего и желтого цветов.

-Вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Возьмите красный кружок.

-Вы считаете, что научились применять изученное на уроке, но вам еще нужна помощь. Возьмите синий кружок.

-Вы считаете, что было трудно на уроке. Возьмите желтый кружок

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П - ориентируются в своей системе знаний.

Р - оценивают собственную деятельность на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Устные ответы

VII. До-
машнее
задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 35, № 15,16

В заключение нашего урока я хочу прочитать вам стихотворение:

Там люди украшать охочи

Карнизы, ставни и венцы

Да так, чтоб радовались очи

И слава шла во все концы.

Я вижу удивленным взором

Как проявленье волшебства

Цветных наличников узоры,

Резных карнизов кружева.


-Спасибо за урок!

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал