7


  • Учителю
  • Конспект по игровому часу сюжетно-ролевой игры 'Магазин' (1 класс)

Конспект по игровому часу сюжетно-ролевой игры 'Магазин' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игровой час в 1-м классе

Конспект занятия по теме: Сюжетно-ролевая игра « Магазин»

Образовательная область «Социализация».

Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей уважения к труду взрослых, доброжелательное отношение к ним.

Образовательные задачи: расширять представления детей о профессиях. Закрепить знания о профессии - «Продавец» об оборудовании и значимости этой профессии в жизни людей.

Развивающие задачи: Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мелкую моторику рук.

Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация, труд.

Программное содержание:

Познание: Дать детям знание о труде продавца, об его работе; учить детей распределять товары по свойствам: продовольственные и не продовольственные; формировать правила поведения в общественных местах

Коммуникация: Способствовать развитию свободного общения детей с взрослыми о профессиях. Развивать диалогическую речь, речевую активность. Активизировать словарь детей с помощью слов, обозначающих профессий : врач, учитель, пожарный, воспитатель, название оборудований: весы, касса;

Социализация: Продолжать развивать интерес к совместной деятельности детей на занятии.

Оборудование: модули «магазин» ,муляжи продуктов , бумага , карандаши, игрушечная касса, «чеки» из бумаги, «деньги», «ценники», кошельки, корзинки, игрушки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Профессии людей»

Экскурсия в магазины «Пятёрочка» , « Магнит».

Повторение правил вежливости.

Беседа о работе продавца, рассматривание иллюстраций овощей, фруктов, чтение художественной литературы, различные игровые ситуации, индивидуальная работа.


Ход игры:

Индукция. Дети под музыку рисуют своё настроение (раскрасить сердечки).

Беседа в кругу с детьми, передавая игрушку

1 Какие профессии вы знаете? (водитель, учитель, продавец)

2 Вы во время прогулки ходили в магазин?

3 Кто был в магазине «магазин», «пятёрочка»?

4 Что делают люди в магазине? (покупают продукты, товары)

5 Как называют магазин, где продают книги?(книжный)

6 В магазине работают кто?(продавцы, показывают нам товар-мы меняем товар на деньги )

7 Как называют людей, которые покупают товар? (покупатели)

8 Ребят, а ещё какие товары бывают ? (продовольственные - овощи, фрукты, кондитерские изделия и не продовольственные- одежда , обувь , техника)

Слайды.

Организационный момент

Я показываю детям письмо, в котором приглашение на День рождения.

Открытка почтой к Вам пришла,
Открытка не простая!
В ней Вас __ (такого-то) числа
Я в гости приглашаю!

Примите приглашение
Ко мне на день рождения!
Вы приходите на чаек
И приносите поздравок!

Слайд
Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Маши сегодня День рождения, и она нам прислала приглашение. Вы все знаете, что в День рождения принято дарить подарки, сладости. А где можно приобрести подарки? (ответы детей). А кто работает в магазине? (Продавец, контролёр, охранник.)

Давайте отправимся в магазин и купим ей подарок.

Основной ход игры:

- Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно приобрести подарки для друзей, сладости, овощи, фрукты для праздничного стола. Но он пока закрыт, потому что там нет продавца, кассира, охранника. Давайте с вами выберем продавца, контролёра, охранника (по считалке, выбранные занимают «рабочие места»), я буду консультант в магазине, а вы - покупатели.

- Магазин находится далеко, на соседней улице.

- На чём будем добираться? (на автобусе).

- Давайте построим автобус. Нужен водитель (с помощью считалки выбирается водитель автобуса).

Считалочка (выбрать водителя , продавцов , кассира)

Один , два ,три , четыре , пять

Мы собрались поиграть ,

К нам сорока прилетела

И тебе выходить велела.


- А кто нам билеты будет продавать? (контролёр), выберем контролёра (контролёр продаёт билеты, все рассаживаются на свои места).

- Поехали! А чтобы было веселей ехать, споём песню «Голубой вагон», я начну, а вы мне подпевайте.

Вспомним пословицы и стихи.

Пословицы

1 Труд кормит , а лень портит.

2 Человека узнают не речам , а по делам.

3 Труд человека кормит

Стихотворение

В мире слов разнообразных

Что блестят , горят и жгут ,

Золотых , стальных , алмазных ,

Нет священней слова : «труд!»

Этикет при входе в общественный транспорт

1. Когда подъехал автобус (трамвай, троллейбус), сначала дождитесь пока из него выйдут пассажиры.

2. Входя в транспорт, не толкайся.

3. Если вместе с вами в транспорт входит пожилой человек, женщина с ребенком - помогите им при необходимости.

Правила поведения во время поездки Слайд

1. Войдя в транспорт, не бегите занимать свободные места - это выглядит смешно и некрасиво!

2. Уступайте места беременным женщинам, пожилым людям, пассажирам с детьми.

Не ждите, когда вас об этом попросят!

Не делайте вид, что вы спите и не видите их!

Вот мы теперь запомнили правила в общественных местах.

- Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин.

- Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки. (Консультант помогает с выбором, консультирует.)

- Уважаемые покупатели, если вы приобрели необходимый товар, посетите нашу выставку рисунков, вам, как первым покупателям, мы дарим эти рисунки!

Игровая ситуация «Интервью» (надеваю кепку, беру микрофон)

- Здравствуйте, я корреспондент газеты «Киреевские новости», хочу взять у вас интервью.

- Вам понравился новый магазин?

- Что вам понравилось больше всего?

- Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?

- Для кого купили подарок? И т.д.

Выход из игры.

Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим всех за покупки!

- Ребята, займите места в автобусе, едем в школу.

- Приехали! Незабываем говорить вежливые слова(спасибо , будьте добры , пожалуйста) и не забывайте правила.

- Поздравим нашу именинницу Машу с Днём рождения, подарите ей свои подарки (дети поздравляют, дарят подарки, исполняют «Каравай», чаепитие).

Рефлексия

Ребят нам надо собираться. Маша пригласила нас на чаепитие.

Дети пьют чай , кто попил чай , тот рисует своё настроение на обратной

стороне сердечка под музыку.

Во время чаепития беседа-закрепление: С какими профессиями познакомились? Какие товары бывают? Что надо делать , для того чтобы работать продавцом(трудиться)

Если вы будете стараться хорошо учиться , ведь учёба это тоже труд ,то научитесь быть грамотными, трудолюбивыми. Когда вырастите , то тоже сможете работать продавцом в магазине.

Домашнее задание

Дома нарисуете любой продовольственный продукт питания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал