7


  • Учителю
  • Урок-сказка по литературному чтению 'Лиса и Журавль' (2 класс)

Урок-сказка по литературному чтению 'Лиса и Журавль' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели данного урока: совершенствовать технику чтения, развивать речь, пополнять словарный запас, учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; прививать любовь к устному народному творчеству и родному русскому языку; воспитывать артистичность учащихся.К
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе . Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.

Русская народная сказка « Лиса и журавль»

(урок - сказка, инсценирование)

Цели: совершенствовать технику чтения, развивать речь, пополнять словарный запас, учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; прививать любовь к устному народному творчеству; воспитывать артистичность.

Оборудование: рисунок с изображением доброй сказочницы; маски лисы и журавля; кувшин; тарелка; магнитофон; аудиозапись русской плясовой песни (по выбору учителя); рисунки - лиса, журавль, тарелки, кувшины, теремок; два альбомных листа бумаги; выставка книг русских народных сказок.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Игра«Чье это прозвище?».

На доске записаны прозвища:

 кумушка, сестричка (лиса);

 бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);

 толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);

 норушка (мышка);

 квакушка (лягушка);

побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста(заяц);

 серый лоб, бестолковый лоб, мурлыка (кот);

 дереза (коза);

 ряба, татарушка, пеструшка (курица).

- Узнайте животных по их прозвищам.

- Где их так называют? (В сказках.)

- Сказок на земле много. Посмотрите на нашу выставку: книги все толстые. Как вы думаете, почему? (Это сборники русских народных сказок.)

II. Постановка целей урока.

- Сегодня мы отправляемся в гости к доброй сказочнице. Угадайте, где она живет.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок.)

На доске - теремок.

В ходе рассказа учителю помогает один из учеников менять рисунки на доске.

- Вспомните, кто живет в теремке.

Но вместе с нашей сказочницей в теремке живут и другие животные - герои русских народных сказок.

Игра«Чей это голос?».

- Узнайте героев сказок о животных по их голосам:

 голосок тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);

 голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);

 голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);

 голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);

 голос звонкий, четкий (петух);

 речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);

 голосок тоненький, притворный (коза);

 голос занудливый (баран).

- Молодцы! А теперь давайте позовем добрую сказочницу и попросим рассказать сказку.

- Какие сказочные заклинания вы знаете? («По щучьему велению…» и др.)

На доске - рисунок с изображением доброй сказочницы.

- Здравствуйте, дорогие ребятушки, красны девицы и добры молодцы! Хожу я по свету белому с шуткою и прибауткою, а зовут меня - Сказочница. Люблю я сказки сказывать обо всем - про царевичей и королевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «ни в сказке не сказать, ни пером описать».

Послушайте слова и догадайтесь, о какой сказке идет речь: лиса, журавль, в гости, угощу, тарелка, кувшин, несолоно хлебала, врозь.

III. Работа над новым материалом.

- Итак, давайте заглянем в волшебный мир сказки.

1. Инсценирование сказки.

заранее подготовленные учащиеся изображают сценку, как Лиса и Журавль ходят друг к другу в гости.

- Какую сказку вам показали ребята?

2. Подготовительная работа перед чтением текста (с. 45).

3. Словарная работа.

На доске записаны слова.

- Объясни, если знаешь, что значат слова:

Куманек(кум)- крестный отец по отношению к родителям крестника.

Сама стряпала - сама приготовила пищу.

Не обессудь - не суди строго.

Потчевать - угощать.

Досада - обида, чувство неудовольствия.

Несолоно хлебала - обманулась в ожидании.

- Можно ли догадаться об их смысле по содержанию сказки? Попытайтесь объяснить.

4. Комбинированное чтение.

Наиболее трудные фрагменты читает учитель.

- Что делает эту сказку сказкой?

Физкультминутка

Проводится под русскую народную песню.

5. Определение темы текста.

Работа по учебнику (задание 1 после текста, с. 47).

На доске появляется запись: «Как аукнется, так и откликнется».

6. Повторное чтение сказки с элементами анализа.

Словесное рисование с переходом к драматизации.

- Сейчас мы превратимся в волшебных художников и будем рисовать сказку.

- Кого сначала нарисуем? (Лису.)

- Какая она? (Рыжая, с пушистым хвостом…)

- В какой позе нарисуем лису? Что она делает? (Лиса сидит, мордочка опущена, она с аппетитом слизывает кашу с тарелки.)

Учитель прикрепляет на доску изображение лисы, тарелки, журавля.

- Что нарисуем возле ее лап? (Около лисы стоит тарелка с кашей.)

- Какая тарелка? (Плоская, глубокая…)

- Кого нарисуем рядом с лисой? (Журавля.)

- Какой он? (Серый, стоит на длинных ногах, клюв большой…)

- Что делает журавль? (Грустно смотрит на лису.)

Дети воспроизводят диалог лисы и журавля (1-й эпизод).

Аналогичная работа проводится со вторым эпизодом (темп работы быстрый).

IV. Подведение итогов урока.

- С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? («Лиса и журавль», русская народная сказка.)

- Кто герои сказки? (Животные.)

Добрая сказочница. Пора мне уходить, идти дальше по белому свету сказки сказывать. Ну а герои этой сказки отправятся в свой домик. Какой?

Домашнее задание: читать (с. 45-47); выполнить задания 3, 4 (с. 47).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал