7


  • Учителю
  • Урок литратуры в 4 классе «Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н. Сералиева «Ласточка»

Урок литратуры в 4 классе «Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н. Сералиева «Ласточка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мой урок литературы в4 классе посвящён проблеме взаимоотношений человека и природы. Человек - частьприроды. Он безгранично пользуется её богатствами, часто принося ей вред. Как научить детейбережному отношению к природе? Проблему можно решать через чтение такогопроизв
предварительный просмотр материала


Урок по литературе для 4 класса «Человек и природа в произведении Н.Сералиева «Ласточка».

Технология: развитие критического мышления.

Тип: изучение нового материала.

Форма: групповая форма работы.

Цель: Помочь учащимся понять сложность взаимоотношений человека и природы.

Задачи:

  1. Ученики познакомятся с рассказом Н.Сералиева, осознают его смысл.

  2. Ученики определят свое отношение к птицам, к охоте на них, проанализируют рассказ. Научаться сопереживать вместе с автором, будут развивать критическое мышление и речь.

  3. Ученики, работая в группах, будут учиться уважать мнения других, научатся чуткому отношению к природе.


Методы:

тестирование, направленное чтение, метод ассоциации.


Материалы: печатные тесты, ксероксная бумага, портрет Н.Сералиева, сигнальные карточки. Толковый словарь, учебник, иллюстрации.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Учитель:

- Ребята, я приглашаю вас на урок литературы. Сегодня вы познакомитесь с рассказом Н.Сералиева «Ласточка».

Наша цель:

научиться бережному отношению к природе, научиться работать в группе.


  1. Актуализация раннее изученных знаний.

1 Этап.

Тест на повторение знаний по разделу «Века проходят - слово лишь нетленно…». Работа с сигнальными карточками. Фронтальный опрос.

2 Этап.

Пересказ рассказа У.Турманжанова «Чья шапка» в учебнике на странице 198-199.

- Определите отношение детей к старому человеку.


  1. Побуждение. Изучение нового материала.

Задание группам:

  1. Напишите на листке слово «охота» цветом, который на ваш взгляд ассоциируется с этим понятием.

  2. Самостоятельная работа учащихся в группах.

3. Презентация работы от группы - «Почему выбран именно этот цвет?»

  1. Реализация.

Учитель:

- Предлагаю вам познакомиться с произведением Н.Сералиева «Ласточка».

Направленное чтение рассказа на странице учебника (212-213).


«Весна. На небе чисто, ни одной тучки…

Словно ожидая моего выхода, два воробышка слетели с тополя, сели у крыльца и, весело подпрыгивая, начали обследовать двор. Даже не бояться. Я вложил камушек в рогатку и прицелился».

- Как вы думаете, попал мальчик в воробья или нет? Почему? Какие чувства вы испытываете в этот момент? Почему? О чем думаете?

Чтение:

«Эй, несмышленыш, не смей стрелять в птиц!»- раздался окрик.

Это мама. Заметила и высунулась из окна. Я струсил. У мамы нрав жесткий, не то, что у папы. Неровен час, еще и за уши отдергает. Со страху я даже рогатку не смог приподнять…»

- Что сделала мама с рогаткой? Права ли мама в том, что остановила сына? Почему? Объясните выражение «жесткий нрав».

Чтение:

«Я была тогда младше тебя. Мне только исполнилось семь…»

- Какой была жизнь мамы во время войны? Какие чувства вы испытываете?

Объясните выражение «молотила на току пшеницу».

Чтение:

«Однажды к нам залетела ласточка. Я тут же поспешно закрыла дверь и вскоре ее поймала. Я привязала к ножке веревочку и принялась играть с ней…. И я радовалась тому, что теперь она никуда от меня не улетит».

- Что вы сейчас испытываете? Как вы оцениваете поступок девочки?Почему?

Что может случиться дальше?

Чтение:

«Возвратившись с работы, мама сразу остудила мою радость….Но история, случившаяся со мной, так и не забывается».

- почему мам не может забыть эту историю? Зачем она рассказала ее своему сыну? Как поступит мальчик?

Чтение:

«Я увидел в глазах мамы слезы, и меня охватила жалость.

-Мама, я больше никогда не буду стрелять в воробьев! - пообещал я и бросился ей на шею».

- Согласны ли вы с мальчиком?

V. Рефлексия.

- Как вы думаете, изменится ли отношение мальчика к охоте на птиц?

- Сожалеет ли он о случившемся действии? Почему? Что можете сказать о мальчике?

Задание группам.

  1. Подумайте в группах, как бы вы назвали этот рассказ и почему?

  2. Презентация ответов от группы.

  3. Чтение сведений об авторе.

Насреддин Сералиев родился 25 октября 1930 года в Кызылординской области. Закончил Кызылординский педагогический институт в 1952 году. В 1952-1958 годы работал корреспондентом в газете. С 1962-1965 годы работает языковедом в одном из журналов. С 1964-1984 годы занимает должность ответственного секретаря союза писателей Казахстана. Начался печататься в свете с 1952 года. Его повести «Неточенный карандаш», «Честь». Писатель пишет книги для детей. В книгах отражаются характеры детей, их жизнь. Писатель рассказывает о детских мечтах. В повестях писатель описывает жизнь сельской молодежи. В 1974 году был поставлен художественный фильм по сценарию Н.Сералиева. Им были переведены произведения русских писателей А.Гайдара, И.С.Котляровского, С.А.Баруздина.


- Чему учит автор в своем рассказе?


Деление текста на части. Самостоятельное чтение частей текста в группах. Составление плана рассказа для его пересказа.

1) Во дворе.

2) Рассказ мамы.

3) Я больше не буду стрелять в птиц!


Задание группам.

1. В группах написать письмо всем людям от имени ласточки.

2. Самостоятельная работа на черновиках.

3. Презентация ответов от группы. Письмо-сочинение:


«Я ласточка. Я обращаюсь ко всем мальчишкам и людям земли. Не ловите птиц! Не стреляйте в нас из рогатки, из ружья! Посмотрите, какая я красивая! Я поедаю мошек и этим приношу пользу природе. Если вы меня убьете, то мои птенчики погибнут. Задумайтесь над тем, какой будет природа без нас!»


  1. Итог урока.

- С каким произведением познакомились? Как вы относитесь к охоте?

- Как человек должен относиться к природе?

- Докончим схему «Охрана природы». Какое значение имеет художественная литература в воспитании чуткого и бережного отношения к природе?


Чтение вывода:

«Любить природу - значит любить родину».

VII. Домашнее задание:

чтение и пересказ теста (стр.212-213), написать сочинение в тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал