- Учителю
- Конспект интегрированного урока по математике на тему: «Задачи на нахождение периметра и площади», посвященный государственному заказнику Московской обл. «Журавлиная родина».
Конспект интегрированного урока по математике на тему: «Задачи на нахождение периметра и площади», посвященный государственному заказнику Московской обл. «Журавлиная родина».
Конспект интегрированного урока по математике на тему:
«Задачи на нахождение периметра и площади», посвященный государственному заказнику Московской обл. «Журавлиная родина».
учитель: Аристархова Л.Б.
для урока в 4 классе
2015\16 уч. год
Цель:
-
Совершенствовать навыки решения задач.
-
Совершенствовать вычислительные навыки.
-
Закрепить умение решать геометрические задачи на нахождение площади и периметра (по формулам).
Задачи:
Образовательные:
-
Закрепить навыки решения геометрических задач на нахождение площади и периметра.
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
Воспитательные:
-
Воспитывать познавательную активность.
-
Получить доступные и полезные сведения о заповедниках и заказниках родного края;
-
Расширять кругозор. Показать красоту природы.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
-
Воспитание любви и уважения к Родине и ее достопримечательностям.
Развивающие:
-
Развивать умение рассуждать, анализировать и выделять существенные признаки; внимание и логическое мышление;
-
Учить самостоятельно работать в группах.
План урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Устный счет
-
Постановка учебной задачи
-
Работа в группах
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного
-
Самостоятельная работа. Взаимопроверка
-
Домашнее задание
-
Итог урока
Ход урока
1.Организационный момент.
Доброе утро! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними (ученики поворачиваются и делают кивок головой).
Я вижу, сегодня все в хорошем настроение, так что мы можем начать наш урок. Садитесь, пожалуйста.
Сегодня мы будем заниматься интегрированным уроком математики, это значит, что в нем будут содержаться элементы предмета окружающий мир, а именно о государственном заказнике. О каком именно, вы сейчас постараетесь отгадать!
Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Зелёных попрыгушек.
(Журавль).
В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали...
Кто скажите? ...(Журавли)
2)Актуализация знаний
- О ком говорится в загадках? (Правильно! О журавлях.)
На нашем уроке речь пойдет о Государственном заказнике ,расположенного на территории Талдомского и Сергиево-Посадского районов Московской области. Расположен он на территории Дубненского болотного массива - крупнейшего в Московской области. Лучшее время для поездки на "Журавлиную родину" - с 20-х чисел августа и до конца сентября. В это время птицы собираются в стаи по нескольку тысяч журавлей и то и дело взмывают в небеса. Но и в другое время года путешественнику будет на что посмотреть. Журавлей здесь так много, что они нередко выходят на лесные тропинки и даже к автодорогам.
- А как называется этот заказник, вы узнаете из таблицы, где надо соотнести числа с соответствующими буквами.
90000:100
А
6000:1500
И
960:60
Н
8000:40
Ж
200*300
Л
500*20
В
6400:800
Р
56000:80
У
120:10
О
35*100
Д
600:30
Я
200
700
8
900
10000
60000
4
16
900
20
8
12
3500
4
16
900
- У нас получилось название «Журавлиная родина»!
3)Устный счет
Первый вариант.
Второй вариант.
1). Чему равно делимое, если делитель 60, а частное 7?
1). Чему равно делимое, если делитель30, а частное 8?
2). На сколько 17 меньше 53?
2). На сколько 18 меньше 42?
3). Чему равен первый множитель, если второй множитель 8, а произведение 720?
3). Чему равен первый множитель, если второй множитель 7. Произведение 560?
4). Найти произведение чисел: 16 и 4.
4). Найти произведение чисел: 18 и 5.
5). Найти частное чисел: 78 и 13.
5). Найти частное чисел: 84 и 12.
6). 37 увеличить в 2 раза.
6). 38 увеличить в 2 раза.
7). 64 уменьшить в 4 раза.
7). 100 уменьшить в 4 раза.
8). Во сколько раз 70 меньше 210?
8). Во сколько 80 меньше 320?
9). Вычислить: 90-70+30+20-40=
9). Вычислить: 80-70+30+50-20=
10). Найти сумму чисел: 320 и 80.
10). Найти сумму чисел: 240 и 60.
11). Найти разность чисел: 580 и 70.
11). Найти разность чисел: 690 и 60.
12). 530 увеличить на 60.
12). 720 увеличить на 70.
13). 800 уменьшить на 70.
13). 900 уменьшить на 80.
14). Чему равна разность чисел: 82 и 57?
14). Чему равна разность чисел: 73 и 48?
4)Постановка учебной задачи
- Кто ответит, какая формула понадобится нам, чтобы узнать сколько забора надо поставить, чтобы оградить заповедную территорию от прилегающих?
(Нам понадобится найти периметр этой территории Р=2*(а+b)).
- А какая формула нужна, чтобы узнать всю территорию заповедника?
(Нам понадобится формула площади S=a*b).
- Правильно! Сегодня мы будем решать задачи на нахождение площади и периметра!
5)Работа в группах.
-Раздаются карточки с текстами задач.
Группы разбиваются по рядам.
(от каждой группы к доске выходят ученики и записывают решение)
Проверка по эталону на доске.
1 вариант:
Площадь любимой журавлиной поляны 49 кв м. Поляна имеет форму квадрата. Найдите её периметр.
1) 49:7 = 7 (сторона)
2) 7*4= 28 м
Ответ: Р = 28 м.
2 вариант:
Периметр одного болота в заказнике 40м. Болото имеет форму прямоугольника. Одна сторона 5 м. Чему равна его площадь?
1) 5*2 = 10 м
2) 40-10 = 30
3) 30:2 = 15 (другая сторона)
4) 5*15 = 75 кв м (площадь болота)
3 вариант:
Ширина дома лесника 4 м, а длина в 2 раза больше. Вычислите площадь и периметр дома.
-
4*2 = 8 (длина дома)
-
4*8 = 32 кв м (площадь дома)
-
2* (4+8) = 24 м (периметр дома)
- Молодцы! А вы знаете, что площадь заказника «Журавлиная родина» составляет 11 000 га.
Га - это гектар.
1 га = 10 000 кв м.
6)Физминутка
А уж ясно солнышко
Припекло, припекло
И повсюду золото
Разлило, разлило.
Ручейки по улице
Всё журчат, журчат.
Журавли курлыкают
И летят, летят.
Дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки.
Продолжают идти и медленно опускают руки.
Бегут на носочках. Руки на поясе.
Идут, высоко поднимая колени и взмахивая руками.
.
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
В лужах лед прозрачно-синий.
На листочках белый иней.
Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,
Плавные движения над головой влево-вправо
Медленно приседают,
делают плавные движения руками перед собой влево-вправо.
Встают, плавно разводят руки в стороны
Поднимаются на носочки, руки вверх.
7) Закрепление изученного.
- Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни умение находить площадь и периметр?
- Конечно! Если мы соберемся делать ремонт в квартире, как узнать сколько линолиума нам надо купить? Мы обратимся к формуле площади!
- А сколько плинтуса купить в магазине? Правильно! В этом нам поможет формула нахождения периметра!
Давайте, их вспомним! (Учитель приглашает несколько человек 2-3 к доске. Они записывают формулы. Остальные ученики проверяют.)
8) Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
- Придумайте 2 задачи по картинкам! (можно использовать проектор или чертеж на доске). Одну на нахождение площади, другую на нахождение периметра. Запишите их в тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Карандашом поставьте отметку.
- Сдайте тетради на проверку учителю.
9). Домашнее задание
-
Домашнее задание записывается на доске. Кто справился с самостоятельным заданием только на 3, получает дополнительный номер для закрепления.
10). Итог урока
На партах лежат по 4 кружочка разного цвета. Наклеить кружочек на каждый этап урока: исследование, 1 открытие, 2 открытие, результат.
-
Красный цвет обозначает - всё понятно
-
Желтый цвет - ещё не до конца раскрыта тема
-
Зелёный цвет - не понял материал.
-
- Спасибо! Урок закончен. Можете идти на перемену.