7


  • Учителю
  • Конспект урока математики во 2 классе по теме «Угол. Виды углов»

Конспект урока математики во 2 классе по теме «Угол. Виды углов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Муниципальное казённоеобщеобразовательное учреждение  «Миленинскаяосновная общеобразовательная школа»Фатежского района Курской области Учительначальных классов:  Ноздрачёва НатальяАлександровна Конспектурока математики во 2 классе по теме: «Угол. Виды углов: пр
предварительный просмотр материала

2 класс Математика

Тема: «Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой».

Цели: познакомить с видами углов, научить их чертить, различать; совершенствовать вычислительные навыки, развивать внимание, память, мышление.

Планируемые результаты: обучающиеся познакомятся с видами углов, научатся их различать, чертить, планировать свою работу и оценивать результаты.

Тип урока: открытие нового знания.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Наш урок я хочу начать с таких слов:

Мудрый человек никогда ничего не делает, не подумав. (слайд)

- Давай мы с тобой тоже сначала будем думать, а потом делать.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

Устный счет.

1.Слайды - задания для устного счёта.

2. - Сейчас мы поиграем в игру «Молчанка».

Я показываю геометрическую фигуру, на которой записано выражение, а ты записываешь только его значение. Итак, начинаем.

На доске:

Квадрат - 30+56 (86) Треугольник - 50-35 (15)

Круг -33- 20 (13) Овал - 24-8 (16)

Прямоугольник - 45+ 6 (51) «Клякса» - 34+10 (44)

- А теперь проверим, правильно ли ты выполнил задание (учитель переворачивает фигуры с записанными на них ответами).

Проверка результата.

3.Выявление места и причины затруднения.

- Посмотри на изображения. Как мы можем их назвать?

(Дети должны увидеть, что одно изображение («клякса») не является геометрической фигурой).

- Давайте назовем геометрические фигуры.

- Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал.

- Эти же самые фигуры есть на парте. Сейчас тебе нужно разделить эти фигуры на две группы.

Затем ученик выходит и выполняет задание на доске.

- Что общего у фигур первой группы?

- Нет углов.

- Что общего у фигур второй группы?

- У фигур этой группы есть углы.

- Как одним словом назовем фигуры второй группы?

- Многоугольники.

- Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какая тема нашего урока?

- «Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой».

- Какие цели поставим перед собой? Чем будем заниматься на уроке?

- Познакомимся с видами углов, научимся их различать, чертить.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Практическая работа по моделированию прямого угла.

- Сейчас мы с тобой сделаем модель прямого угла из листа бумаги, которая затем нам поможет найти предметы с прямым углом.

Согни лист пополам. Согни еще раз слева направо. Получилась модель прямого угла.

- Покажите вершину прямого угла, его стороны.

- Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найди на нем с помощью своей модели прямой угол.

-Теперь разверни лист бумаги, из которого ты сделал прямой угол. Сколько здесь прямых углов? (4). Возьми карандаш и обведите прямые углы на своей модели.

Разминка для глаз (слайды)

Физкультминутка

- А теперь я посмотрю, как ты понял, что такое прямой угол. Встань. Подними правую руку. Согни ее так, чтобы получился прямой угол. Подними левую руку. Согни ее так, чтобы получился прямой угол.

Подними правую ногу. Согни ее так, чтобы получился прямой угол. Сделай то же самое с левой ногой.

5. Релизация построенного проекта.

Практическая работа по вычерчиванию прямого угла.

- А теперь давай потренируемся чертить прямой угол. Но сначала скажи, а зачем нам это надо?

(Ученик выполняет чертеж под руководством учителя)

- Возьми в руки карандаш и треугольник. Давай приложим модель прямого угла и обведем.

- А теперь представь, что у нас нет модели прямого угла, а есть только линейка и карандаш. А надо начертить прямой угол. Как это сделаем? (ответы детей).

- Наша тетрадь состоит из геометрических фигур - квадратов. А в квадрате есть прямой угол. Если мы обведем квадрат, то получится прямой угол.

Работа по таблице (самостоятельно):

- Прочитай внимательно и скажи, какие ещё встречаются виды углов? (острый и тупой)

- Сложи из палочек прямой угол, острый, тупой.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику:

С.9 №1 (устно) - Сколько углов в каждом многоугольнике?

- Назови прямые, острые, тупые углы.

Упражнения в определении прямого угла при помощи чертежного треугольника.

- Закрой тетрадь. Есть ли на наших тетрадях прямые углы? Сколько их? (4). Покажи с помощью треугольника.

- Найди еще прямые углы на своем рабочем месте с помощью модели прямого угла на чертежном треугольнике.

- Найди в классе предметы с прямым углом с помощью модели чертежного треугольника.

- Назови эти предметы. Покажи в них прямые углы.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по учебнику:

- с.9 №2 (3 - у доски, 2 - в тетради, с проверкой)

8. Включение в систему знаний и повторение

- Решение задачи с.9 №6 (у доски)

- с.9 № 7 (таблица, устно)

- работа на компьютере (самостоятельно)

- задание под чертой, с.9

9.Рефлексия учебной деятельности

- С какой фигурой познакомились на уроке?

- Что такое угол? Что такое вершина угла?

- Какие бывают углы?

- С помощью какого инструмента можно построить прямой угол?

Оцени свою работу на уроке! (слайд, картинка)

Д/З: с.9 № 3, 5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал