- Учителю
- Конспект урока математики 'Ломаная и её элементы' 3 класс
Конспект урока математики 'Ломаная и её элементы' 3 класс
Ломаная и её элементы
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с фигурами, которые называются ломаными линиями, формированию умения распознавать и чертить ломаные, дать представление об элементах ломаной линии, учить читать имя ломаной.
УУД: Изображает ломаную линию с помощью линейки. Различает прямую и луч, прямую и отрезок. Различает замкнутую и незамкнутую ломаную линии. Характеризует ломаную линию (вид, число вершин, звеньев). Читает обозначения ломаной.
Владеет основными методами познания.окружающего мира (анализ). Создает модели изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств.
Умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться.
Ход урока: I. Организационный этап.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. А какое у вас настроение?
Дети: Хорошее! Весёлое! Радостное!
Учитель: Тогда улыбнулись друг другу, улыбнулись мне!
II. Мотивация учебной деятельности учащихся:
Учитель: Я верю, что вы можете: (сл.1)
- внимательно и активно работать
- быть дружными
- пользоваться знаниями, полученными на других уроках
- создать авторские работы
И вам всем будет радостно и интересно. А что вы ожидаете от урока? (сл.2)
Дети: -дружной работы
- интересной работы
- хороших результатов
III. Актуализация знаний. (На экране сл.4).
Волк и Заяц решили создать панно из соломинок.
Какой фигурой является красная соломинка? (отрезок)
Учитель: А что такое отрезок?
Дети: Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон.
Сколько раз Волк надломил жёлтую соломинку?
Дети: один раз
Сколько раз Заяц надломил синюю соломинку?
Дети: два раза
Как называются жёлтая и синяя фигуры? (затрудняются)
Учитель: Есть ли какое сходство у неё с отрезками? Как бы вы её назвали?
Дети могут ответить, что это ломаная.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Дети: «Ломаная. Её виды». (сл.5).
Какую цель мы перед собой поставим? (сл.6)
Узнать, что такое ломаная линия. Из каких элементов она состоит.
Учитель: Чему надо научиться сегодня на уроке? Задачи урока. (сл.7)
Дети: - строить ломаную
- отличать её от других фигур
- узнать, какие бывают ломаные
Откроем учебник на стр. 31 и прочитаем рубрику «Обрати внимание»
Что же такое ломаная линия? (сл.8)
Проведём эксперимент. Возьмём несколько отрезков и соединим их в произвольном порядке. Что же получилось?
Ломаная. Так что же такое ломаная? (сл.9)
Ломаная - это последовательное соединение нескольких отрезков. (сл.10)
Физминутка: проводится под музыкальное сопровождение
IV..Первичное усвоение и закрепление новых знаний.
А сейчас мы с вами будем проводить исследование, и будем работать в группах.
1.Работа по группам.
(У каждой группы на карточке изображены ломаные линии и лежит памятка по работе с карточкой. Дети, разбирая шаг за шагом, делают выводы). (сл.11)
1шаг: Рассмотрите фигуры и разбейте на две группы.
2шаг: Назовите эти группы. (сл.12)
3шаг: Исследуйте ломаные. (сл.13)
Подсказка 1).Из скольких отрезков может состоять ломаная?
Подсказка 2). Лежат ли отрезки на одной прямой или расположены под углом?
Подсказка 3). Чем данные ломаные отличаются друг от друга?
Подсказка 4). Из скольких отрезков может состоять ломаная?
Сл.14
Выводы проверяются по группам. (сл. 15)
(Проделав исследование можно сделать следующие выводы:
Мы разбили фигуры на две группы:- «отрезки» и «ломаные».
Ломаные состоят из двух и более отрезков, которые не лежат на одной прямой.
Ломаные отличаются количеством отрезков. Ломаная может состоять из множества отрезков.
На экране изображение ломаной (сл.16) уч. с. 32
Учитель: Сколько отрезков у данной ломаной?
Дети: 3 отрезка.
Учитель: Как они называются? (сл.17)
Дети : (читают_ звенья.)
Учитель: Как называются концы отрезков? (сл. 18)
Дети: вершины ломаной.
Учитель: сколько звеньев и вершин у данной ломаной?
Дети: 3 звена и 4 вершины.
Учитель: Одинаковое количество вершин и звеньев?
Дети: Вершин больше, чем звеньев на одну.
В учебнике на стр. 32 найдите рубрику «Обрати внимание» и прочитайте.
Работа по учебнику: стр. 32 № 3
Что нужно сделать?
Как будем делать?
Зачем?
Что нам поможет?
Работаем устно.
Работа в тетради: стр. 13 № 42
Что нужно сделать?
Как будем делать?
Зачем?
Что нам поможет?
3).Парная работа. Исследуйте карточку . (сл.19)
На какие две группы можно разбить фигуры?
(Опираясь на знания, полученные ранее, дети разобьют кривые линии на замкнутые и незамкнутые и свяжут это с ломаными).
В учебнике на стр. 33 найдите рубрику «Обрати внимание» и прочитайте. Что мы узнали?
Почему эти ломаные получили такое название?
Учитель: Сколько вершин и звеньев у замкнутой ломаной? Что заметили? Сравните с незамкнутой ломаной.
Выводы: У замкнутой ломаной количество вершин и звеньев равно.
Физминутка: (Проводится под музыкальное сопровождение).
Работа в тетради: стр. 14 № 45
Что нужно сделать?
Как будем делать?
Зачем?
Что нам поможет?
Учебник стр. 34 № 7
Что нужно сделать?
Как будем делать?
Зачем?
Что нам поможет?
V
. Информация о д/з,, инструктаж по его выполнению.
Учебник стр. 34 №8
VIII. Рефлексия. Учитель: Вернёмся к сформулированным в начале урока ожиданиям. Сбылось ли то, что мы ожидали от сегодняшнего урока? Если вы не возражаете, я начну с себя.
-Я видела, что вы работали внимательно, активно и дружно.
- Вы продемонстрировали знания, полученные на других уроках.
- Работали радостно и с интересом, у всех получились индивидуальные авторские работы. Мои ожидания сбылись. Давайте узнаем, сбылись ли ваши?
Дети: Да! Нам было интересно!
- Мы работали дружно!
- Мы узнали много нового!
Учитель: Какие открытия сделали?
Дети: Открыли новую линию - ломаную, узнали из чего она состоит, какая бывает.
У замкнутой количество вершин и звеньев совпадает.
(Поощрение детей. Комментирование оценок).