7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Знакомство с буквой В, в' (1 класс)

Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Знакомство с буквой В, в' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан для 1 класса по прграмме "Начальная школа 21 века" и соответствует ФГОС.На уроке учащиеся знакомились с буквой В,в. На уроке использовала схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов. На уроке дети учились планировать свои де
предварительный просмотр материала



Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

Тема урока Знакомство с буквой В,в_

Цель: ознакомление учащихся с буквой Вв, звуками [ в ]и[ в'].

Задачи: ознакомление с буквой Вв; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений; учить работать с зашифрованными словами; принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;

Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки для групповой работы, ребусы для парной работы, «Дерево творчества» для самооценки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный этап



Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем - с согласного.

Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.

Проверяют готовность к уроку

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3.Актуализация знаний



1). Речевая разминка «Разбудим голоса»



Слайд 1

- Что записано на доске?

- Какие звуки они обозначают?

- Давайте пропоем их.

А-а-а-а

У-у-у-у

И-и-и-и

Э-э-э-э

- Какие еще звуки вы знаете?

- Что вы о них знаете?

- Прочитайте звонкие согласные.

- Прочитайте глухие согласные.

- Прочитайте парные согласные.



Слайд 2

- Чтение слогов и слов по слоговой таблице.

2) Работа с карточкой

- Распределите буквы по звонкости-глухости.

Я

__________________

н м т р с й п

__________________


- Оцените свою работу по волшебной лесенке.

Слайд 1



Слайд 2, 3



Организует самостоятельную работу

Слайд 4

(самопроверка)



Работают по ленте букв.

Читают по слоговой таблице.

Работают по карточкам

Самопроверка



Самооценка

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.



Самостоятельная работа.



а, б, б, о, м, м, и, У, с, с, В, г, г



- Зачеркните все гласные буквы.

- Зачеркните все согласные, которые повторяются дважды.

- Какая буква осталась?

- Сформулируйте тему урока.

- А все ли вы знаете об этой букве?



- Сформулируйте задачи урока опираясь на начало предложений.

Познакомиться с …

Учиться отличать …

Учиться читать …

- Выполнить эти задачи нам поможет проект урока. (составление проекта урока с помощью условных обозначений)

Организует самостоятельную работу

Выполняют задание

Называют тему урока и формулируют задачи урока.

Составление проекта урока.

Р: целеполагание;

П: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

Л: формулирование проблемы.



ФИЗМИНУТКА



4.Первичное усвоение новых знаний.



1). ). Игра «Живые буквы»

- Из букв а, е, в, к, т составьте слово (ветка)

- Звуковой анализ слова «ветка».

- Разделите на слоги, поставьте ударение.



2). Отгадайте загадку.

В тихую погоду

Нет нас нигде

Ветер подует -

Бежим по воде. (волны)



3). Звуковой анализ слова «волны».

- Разделите слово на слоги, поставьте ударение.



4). Знакомство с буквой в.

- Звук (в) обозначается буквой В,в



- Сравнение первых звуков в каждом слове.

- Какой вывод вы можете сделать о новом звуке? (согласный, бывает твердый и мягкий)



Игра.



Слайд 5

Работа у доски



Работа у доски

Формулируют вывод

Р: планирование, прогнозирование; познавательные:

моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



5.Первичная проверка понимания.



1). Работа в группах. Составление книжки-малышки. (проект)

1 группа - рисуют букву В.

2 группа - выбирают и наклеивают слова, где «в» - мягкий.

(вишня, верблюд, ведро, конверт, вилка)

3 группа - выбирают и наклеивают слова, где «в» - твердый.

(волк, ворота, корова, дерево, диван)



Работа в группах

Выполняют творческое задание.

П: анализ, синтез, обобщение, классификация.

К: достижение договоренностей и согласование общего решения

ФИЗМИНУТКА



6. Первичное закрепление.



- Работа по учебнику. Стр 116

1). Чтение слов, деление на слоги.

2) Работа в парах

- Отгадывание ребусов.



- Работа с текстом стр 117

- Чтение текста

Беседа.

- Где сидел воробей?

- Кто к нему прилетел?

- Что сделала ворона?

- Почему вороне стыдно?

- Как можно озаглавить данный текст? (Ворона и воробей)



- Работа над рассказом Я. Тайца «По грибы»



Беседа.

-Вот какая история произошла с Надей. Принесла она домой полную корзину грибов, почему ей было не радостно, даже голову Надя опустила. Быть может, ей стыдно было, а может и нет? Давайте порассуждаем?
-Давайте вспомним, чью корзинку принесла Надя? (Бабушкину)

-А как вы узнали, что это корзинка бабушки? (Надя принесла полную корзинку, много грибов набрала бабушка)

-А Надя сколько? (Мало, всего половину.)

-Я и не знаю, почему Надя несла бабушкину корзинку, полную, быть может, она хотела помочь бабушке? (Может быть)

-Но если мы хотим помочь, то мы как говорим.

-А Надя сказала так? (Нет)

-По другому, как? (Давай меняться)

-Значит, она не помочь хотела, а что?

-Зачем же ей нужна именно бабушкина, полная корзинка?

-Давайте вспомним, кто провожал их в лес? (Дедушка их провожал)

-Какие слова он им сказал? (Кто же больше наберет грибов)

-Значит, Надя хотела принести много грибов, ...

-Правильно ли поступила Надя?

-Что сказала Надя, когда пришли домой?

- Почему Надя опустила глаза?

-Что она сказала?

-Как вы думаете, поняла ли Надя, что поступила неправильно?

Вывод: Обман - плохо, правда - хорошо.



Работа в парах



Фронтальная беседа.



Чтение по ролям

(учитель и хорошо читающие дети)



Читают слова.



Отгадывают ребусы.



Читают текст.

Р: контроль, оценка, коррекция;

П: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

К: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Рефлексия. Подведение итогов



- С какой буквой вы познакомились?

- Какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этих звуков.

- Давайте подумаем и ответим, получилось ли нам реализовать проект урока о котором мы говорили в начале урока.



Оцените свою работу на уроке.

«Дерево творчества»

Перед вами «Дерево творчества» прикрепите к нему плоды - дело прошло полезно, плодотворно; цветок - получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик - не все получилось, но я старался.

Веселится Костя, Лена

Это значит - … (перемена)



Подводит итог урока и рефлексию.



Дети оценивают свою работу на уроке.

П: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л: адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности;

К: использование критериев для обоснования своего суждения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал