- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам»
Урок русского языка в 3 классе «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам»
Урок русского языка в 3 классе.
Юранова Людмила Геннадьевна, учитель начальных классов
МКОУ «Тегульдетская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока: «Общее понятие о склонении имён существительных. Изменение имён существительных по падежам».
Цели:
1.Повторить и систематизировать знания об имени существительном.
2.Формировать первоначальное представление о склонении имён существительных;
знакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами;
учить склонять имена существительные, анализировать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике;
3. Развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, речь, формировать потребности к новым знаниям через столкновение с проблемой.
4. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества.
Ход урока:
-
Оргмомент. СЛАЙД 1
Эмоционально-психологический настрой.
(На фоне музыки из мультфильма «Крошка Енот» учитель произносит слова.)
- Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение. Именно такими словами я хочу начать наш сегодняшний урок. СЛАЙД 2
Ты улыбкой как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.
СЛАЙД 3
-Запишите в тетрадях аккуратно число:
-
Минутка чистописания. СЛАЙД 4
1. - И сейчас с хорошим настроением и с радостным чувством мы переходим к минутке красивого письма.
-
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.
-
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко.
-
Как рыба в воде - чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
- Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы) Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.
СЛАЙДЫ 5,6,7
III. Словарная работа СЛАЙД 8
- А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртое лишнее». Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.
I вариант.- П..тухи, м..дведи, к.ртины, м..тро.
II вариант- ..рбуз, м..лина, п..м..дор, з..мл..ника. /проверка на экране/
- На полях нарисуйте оценочную линейку, поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените работу
Словарь:
Метрополите́н - «столичная железная дорога»), метро́ - в традиционном понимании городская с курсирующими по ней маршрутными поездами для перевозки пассажиров, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения (внеуличная). В общем случае метрополитен - любая внеуличная городская пассажирская транспортная система с курсирующими по ней маршрутными поездами. Линии метрополитена могут прокладываться под землёй в , по поверхности и на (Эстака́да ( estacade) - протяжённое инженерное сооружение, состоящее из ряда однотипных опор и пролётов, предназначенное для размещения или инженерных коммуникаций выше уровня земли с целью обхода занятых земель (чаще всего в ) или транспортных потоков.)
IV. Повторение и систематизация знания об имени существительном
- Со слова какой части речи мы сейчас работали? (им. Сущ.)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о существительном? /Составление кластера/
- В нашем кластере осталось ещё что-то неоткрытое, неисследованное. Посмотрим, сможем ли мы разгадать ещё одну загадку русского языка сегодня?
- Для чего мы исследуем имя существительное?
V. Работа над новой темой.
1. Создание проблемной ситуации: СЛАЙД 9
- Что объединяет эти слова?
-Докажите, что это имя сущ-е!
- Прочитайте слова на доске. На какие две группы можно их разбить?
Весна, грач, весны, грача, весне, грачу, весну, грача, весной, грачом, о весне, о граче. /на карточках/
- Это родственные слова? СЛАЙД 9
- Чем они отличаются?
- Почему у них разные окончания?/ разные вопросы/
- Давайте поставим вопросы к каждому сущ-му и выделим окончания СЛАЙД 10
- Сделайте вывод, как влияют вопросы на сущ-е?
- Может, кто-то из вас знает, как по-другому назвать изменение окончаний сущ-х по вопросам?
-Так какая тема нашего исследования на уроке?
-Можем ли мы определить падеж сущ-х в составленных группах? Почему?
- Как вы думаете, тогда цель нашего исследования какая? /Узнать название падежей и научиться правильно определять падежи сущ-х/
- Так давайте это узнаем!
2. Знакомство с падежами СЛАЙДЫ 11 - 18
Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с кем не спутает никто.
А я - падеж родительный.
Характер мой - общительный.
Кого? Чего? - и вот он я!
Возьмёте вы меня в друзья?
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать?
К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
Вот такие падежи.
А ты с ними подружи.
Будешь грамотно писать
И пятёрки получать.
СЛАЙД 19
А я - винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников - люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого назвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
А я - творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! - Чем?
Творите! - С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
А я - падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком, о чём я говорил?
Ах, да! Нужны предлоги
Без них мне нет дороги.
- В русском языке принято изменение сущ-х по падежам называть склонением.
- Посмотрите на табличку-подсказку. Она будет вам помогать правильно определять падежи, т.е.СКЛОНЯТЬ имена сущ-е.
На письме название падежей принято обозначать сокращённо. /заглавная и строчная буквы/
- А теперь мы можем определить падежи существительных?
- Давайте попробуем!
- Падежи располагаются в определённом порядке и чтобы легче было запомнить этот порядок, существуют различные шутливые присказки. Одну из них я вам сейчас скажу. «Иван Рубит Дрова, Варвара Топит Печку». СЛАЙД 20
А про другие узнайте сами и на следующем уроке расскажите.
- Как вы думаете, что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж сущ-го? /падежные вопросы/
- Итак, что значит изменить существительные по падежам? /изменить их по вопросам/
-Что изменяется при этом у сущ-х?
- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? /склонение/
- Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 90
-Узнали мы что-то нового из учебника?
- Значит, мы сами можем делать открытия и раскрывать тайны русского языка?
Падеж от греч. слова со значением падать. А слово падеж обозначает падение потому, что как бы падает по ступенькам вниз. В русском языке, по подсчётам учёных, нужно только 6 падежей, чтобы правиьно употреблять слова в речи. А нем учёные считают, что им достаточно 4. А у финнов их 15.
- Стр.91 правило ( о косв. падежах)
А теперь допишем в таблицу предлоги, которые употребляются с определённым падежом:
Падежи
Вопросы
Слова-помощники
Предлоги
И.п.
кто? что?
есть
Р.п.
кого? чего?
нет
от, до, из, без, у, для, около, с
Д.п.
кому? чему?
рад
к, по
В.п.
кого? что?
вижу
в, на, за, через, про
Т.п.
кем? чем?
доволен
над, под, за, с, между, перед
П.п.
о ком? о чем?
думаю о
об, о, на, в, при
СЛАЙД 21
VI. Физкультминутка СЛАЙД 22
- Сейчас мы с вами отдохнём. Физминутка очень весёлая, но с хитрым заданием. Постарайтесь не только выполнять движения вместе со мной, но «услышать» имена существительные, которые повторяются. А хитрость заключается в том, что вы ещё должны определить, что происходит с этими существительными?
/минусовка частушек Бабок-Ёжек/
Шла весной по льду свинья.
Ей попалась полынья.
Плюх!.. Торчит из полыньи
Только хвостик от свиньи.
Мы скорее к полынье,
Мы помочь хотим свинье.
Сами - чуть не в полынью,
Но спасли-таки свинью!..
Недовольны мы свиньёй:
Разве шутят с полыньёй?
Вспоминайте о свинье,
Чтоб не плавать в полынье!
- О чём мы должны помнить, находясь вблизи водоёмов, во время во время весенних каникул? (о безопасном поведении)
VII. Закрепление изученного материала. Применение полученных знаний на практике.
-
- Итак, кто же был очень внимательным и заметил, какие существительные повторялись в шутливой песенке и что с сущ-ми происходило? СЛАЙД 23
- Давайте сейчас просклоняем эти сущ-е на доске и в тетради и выделим окончания сущ-х. Воспользуемся не только вопросами, но и словами-помощниками, которые дружат с падежами и тоже всегда придут на помощь в их определении. Записывать эти слова не нужно, мы будем их только проговаривать. Запомните их.
И.п. - есть кто? свинья, что? полынья
Р.п. - нет кого? свиньи, чего? полыньи
Д.п. - рад кому? свинье, чему? полынье
В.п. - вижу кого? свинью, что? полынью
Т.п. - доволен кем? свиньёй, чем? полыньёй
П.п. - думаю о ком? о свинье, о чём? о полынье
Словарь: Полынья́ - незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.
СЛАЙД 24
-
Групповая работа /разноуровневая/
1-й уровень - в парах /по белым карточкам/
- Просклоняйте в тетради слова МАМА и ДОБРО
-
2-й уровень в парах /по зелёным карточкам/
-Спишите текст. В скобках напишите вопрос, на который отвечает каждое выделенное существительное, определите падеж.
Вот и конец (…) зимы. Скоро прилетят перелётные (…) птицы. Ребята готовят (…) скворцам птичьи домики. Они с удовольствием заботятся (…) о птицах.
Дополнительный материал: 3-й уровень САМОСТОЯТЕЛЬНО/по жёлтым карточкам/
- Запишите пословицы в тетрадь и укажите падеж сущ-го МАТЬ.
Птица радуется весне, а дитя матери.
Гнев матери, что весенний снег, скоро растает.
Мать плачет, что река льётся.
Родную мать никем не заменишь.
При солнышке тепло, при матери добро.
С матерью беда не страшна.
- Кто желает, может расположить пословицы в тетради последовательно, начиная с И.п.
-
Проверка
- 1-й уровень на экране Самооценка /на полях/ СЛАЙД 25
-
- 2-й уровень на доске Самооценка /на полях/ СЛАЙД 26
(- 3-й уровень - взаимопроверка)
VIII. Физкультминутка для глаз СЛАЙД 27
IX. Итог урока. Завершение составления кластера СЛАЙД 28
- Как называется изменение имён существительных по падежам?
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите их с вопросами?
- Зачем нам надо знать название падежей и падежные вопросы?
- А теперь давайте проверим, что нового мы узнали, разгадали ли мы ещё одну загадку, исследуя имя существительное. Как ещё изменяется эта часть речи? /кластер/
- Я открою вам тайну. Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках узнаем об этой части речи ещё много нового.
Графический диктант.
- А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны - ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «-».
-
Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает признак предмета
-
Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
-
Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
-
Имена существительные изменяются по числам и падежам.
-
Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
-
В русском языке шесть падежей.
-
При склонении имён существительных изменяется только окончание.
-
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос - что?, а неодушевленные - на вопрос кто?
-
Имена существительные бывают только женского и среднего рода.
X. Домашнее задание
Дома обязательно расскажите своим родителям о том, что нового узнали сегодня на уроке. Как вы думаете, они помнят падежи?
- Давайте проверим. Предложите им заполнить табличку, которая лежит у вас на партах. На следующем уроке мы с вами заполним такую же и сравним таблички.
-
Выучить название падежей, слова-помощники, падежные вопросы
-
Попробуйте составить порядок, алгоритм определения падежей сущ-х
-
Выполнить задания на карточках в тетради.
-
Вам интересно знать, сколько падежей в других языках? Тогда вам задание - узнать это.
X. Рефлексия СЛАЙД 29
- Оцените свою работу и работу ребят на уроке
1. Мне понравилось …
2. Мне удалось …
3. Я порадовался за …
4. Мне надо ещё поработать над…
- Оценки за работу я поставлю, когда проверю ваши тетради. СЛАЙД 30
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень занимательный.
Под листочек загляни,
Солнышку обрадуйся,
Всем вокруг ты помоги,
Руку другу протяни-
Вот и замечательно!
- Спасибо вам за работу, ребята! СЛАЙД 31,32
Дополнительный материал.
Сказка о падежах.
Он еще не родился, а думали, какое ему дать имя, и решили назвать его… . Родился - и стал…! Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать все, что имел, и его называли… . Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал… . Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться… . Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь… .