7


  • Учителю
  • разработка урока по русскому языку (4 класс)

разработка урока по русскому языку (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: урок повторения по русскому языку в начальных классах по теме "Глагол".                 Цель урока: обобщить знания о глаголе как части речи;   отрабатывать навыки определения времени, числа, спряжения глагола;   развивать устную и письменную речь; воспитывать любовь к
предварительный просмотр материала

Путешествие в страну ГЛАГОЛИЮ

Урок - повторение по русскому языку в 4 классе по теме «Глагол»

Цель урока: обобщить знания о глаголе как части речи;

отрабатывать навыки определения времени, числа, спряжения глагола;

развивать устную и письменную речь; воспитывать любовь к изучению

языка.

Оборудование: учебник, линейка, карандаш, карточки

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный. Мы сегодня совершим путешествие в страну Глаголию. Мы проверим и обобщим свои знания о глаголе( спряжение , время ,число). Нам встретятся преграды - остановки, которые потребуют наши правильные ответы на поставленные вопросы. Итак, в добрый путь!

Первая наша остановка - « Поэтическая»

Высказывание русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой :

Мы любим тебя

Русская речь,

Великое русское слово!

(Как вы понимаете значение этих строк?)

Вторая остановка - «Каллиграфическая»

Минутка чистописания. Перепишите в тетрадь высказывание великой поэтессы.

Продолжаем путь. Остановка «Словарная». Мы отправились в страну Глаголию. Обратите внимание на название страны «Глаголия». Правильно, здесь живут глаголы. Подберите однокоренные слова к слову глагол. Глагол - глаголить - разглагольствовать. Быть может кто слышал лексическое значение этих слов? ( Работа со словарем )

Глаголить - говорить

Разглагольствовать - говорить многословно, бессодержательно.

Глаголица- одно из первых славянских азбук.

И с этим заданием справились. Следующая остановка - «Конструкторская»

Из данных слов составить предложения и выделить главные члены предложения.

Дому, подошел, почтальон, к (К дому подошел почтальон)

Теперь остановка называется « Сортировочная »

Задание : назовите глаголы , определите спряжение, время и число.

Дружбу за деньги не купишь.

Что посеешь, то и пожнешь.

Остановка «Физкультурная»

Если я называю глаголы - хлопайте, другую часть речи - топайте.

Дядюшка Сидор при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летал, заплатил, угодил, повредил, крокодил, вылепил,флажок, дружок.

Я назову вам глаголы, если это : глаголы настоящего времени - руки на пояс;

Глаголы прошедшего времени - присядьте;

Глаголы будущего времени - ходьба на месте.

( буду прыгать, катается, сварила, клюет, нарисуют,украсят, поют, будут петь,поела)

А вот и остановка «Вопросительная»

Найди глагол - исключение: писать, дышать, петь, видеть, рисовать, гнать,вертеть.

Мы преодолели все препятствия страны Глаголии. О чем мы с вами говорили? Что такое глагол? На какой вопрос отвечает? Что обозначает? Какие спряжения глаголов вы знаете? Время глаголов? Молодцы.

Домашнее задание: повторить правила, упр.141 стр.70. Запиши, проверяя орфограммы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал