7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Имя существительное'

Конспект урока русского языка по теме 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развивающего контроля «Вертушка» (русский язык)

Тема: Имя существительное

Тип урока по целеполаганию: урок развивающего контроля.

Ведущая технология: технология деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсона.

Виды деятельности: учебно-познавательная, игровая.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции на материале пройденной темы «Имя существительное».

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Личностные: формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения («зачем мне это надо?»;

-формирование ценностно-смысловой установки «науки»

Проверяемые результаты:

Предметные: умение давать определение имени существительного;

умение сопоставлять написание имен существительных мужского рода и женского рода с шипящими согласными на конце; базовый и повышенный уровень (слова не предусмотренные программой);

-умение определять падеж;

-умение проводить морфологический разбор.

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе жизненных ситуациях.

Личностные: умение оценивать свои действия, действия своих товарищей (взаимооценка)

Познавательные: умение извлекать извлекать информацию, представленную в разных формах и разных источниках;

-умение анализировать и сравнивать.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять

свои мысли в письменной форме, сотрудничать в совместном решении задач.

Оборудование: презентация, карточки по уровням, критерии оценивания, полоски(зеленые, оранжевые), рисунок ?

Ход урока

1.Организация класса.

????????

У каждого на руках маршрутные карточки. Садятся, согласно карточкам, за столы.

Стол А - теория: 1. Имя существительное отвечает на опросы…_______________

2. Обозначает…_________________________________________

3. Имеет…______________________________________________

4. Изменяется…_________________________________________

5. Каким членом в предложении является?_________________

Стол Б - определить число, род, склонение имен существительных.

Базовый: на коне-

у машины-

листья-

мощь-

трудом-

кукушки-

Повышенный: очки-

кофе-

ножницы-

на улице -

мазоль-

шампунь-

Стол В - Вставь пропущенную букву.

Базовый : товарищ…, молодеж…, помощ…, борщ…, калач…, обруч…, вещ…, тиш…,

ноч…, плащ…, полноч…, дич…, врач…, глуш…

Повышенный: дрож…, тиш…, удач…, луч…, встреч…, глуш…, рож…, свеч…,

роскош…, рож…, увлеч…, карандаш…, манеж…, репортаж…



Стол Г - Базовый Вставь окончание, определи падеж.

В рассказ…, из шерст…, на самовар…, у дочк…, по дорог…, о дочк…,

к молодеж…, с товарищ…, для дедушк…, с сестр..

Повышенный Выписать из предложения имена существительные, выполнить

морфологический разбор.

В школьном саду краснеет рябина.

Читают девиз.

Какая тема урока? ( имя существительное)

Что мы умеем?

Какая цель урока?

На экране: Я могу выполнить все задания.

У меня все получится.

Желаю успехов себе и друзьям.

Просматривают критерии оценивания, которые разработали сами.

А - правильный ответ - 2 балла

1-2 ошибки - 1 балл

Б, В, Г - все верно 3балла (базовый)

1-2 ошибки 2 балла

3 ошибки - 1 балл

+ 1 балл повышенный уровень

Итого: 11 б. и выше - «5»

7-10 б. - «4»

4 -6 б. - «3»

Менее 4-х б. - «2»



Дети сначала оценивают себя. Затем их оценивает эксперт.

Физминутка ( после перехода столов Б и В)

Учащиеся прошли все столы. Оценивают свою работу, подняв карточки:

Зеленые - Я работал сегодня очень хорошо и у меня все получилось.

Желтые - Я работал сегодня хорошо, но я сомневался.

Красные - Я не доволен своей работой.

- Ребята, посмотрите на маршрутные карточки. У кого оценивание работы совпало с оцениванием экспертов прикрепите зеленые полоски.

У кого не совпало - желтые.

- Молодцы, ребята. Проверили блок по русскому языку «Имя существительное»

-Какие умения по этой теме мы прверили? ( умение дать определение имени существительного, писать Ь после шипящих, умения определять склонение , падеж. Проводить морфологический разбор, умение оценивать себя и своих товарищей, сотрудничать.)

-В целом показали хорошие умения.

_А зачем нам это нужно?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал