7


  • Учителю
  • Урок русского языка: «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс 'Перспектива'

Урок русского языка: «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме». 2 класс 'Перспектива'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка построен с учётом требований программы. На уроке применялась мульмедиааппаратура, нэтбуки для учащихся. Задания построены в игровой форме. Удобным является и то, чтоо поэтапность выполнения заданий прослеживается по уровню постороения домика Волше
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2Г классе .

Программа «Перспектива».

Тема: «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме».

Закрепление.

Цель:

проверить уровень усвоения темы, умение применять правило на практике, умение подбирать проверочные слова, обосновывать написание безударной гласной в корне.

Задачи:

закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной,

Нахождения слов с непроверяемой безударной гласной.

закрепить навык работы в программе NOT TAKE, используя панель инструментов, навык работы с мобильным классом, исправления на интерактивной доске, при работе на нэтбуках;

учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы, оценивать себя

развивать орфографическую зоркость, мышление, память, речь, внимание;

воспитывать любовь к труду, правилам общения; развивать любознательность.



Оборудование и инструменты:

интерактивная доска, нэтбуки, таблицы для групповой работы.

Подготовила и провела: Курмаева И.В., учитель I квалификационной категории.

-1-

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

1. Орг. Момент

2 мин.

-Дорогие ребята, поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья.



Урок русского языка.

-Пишем число, классная работа.



Сегодня на уроке русского языка я вам предлагаю построить дом. Но дом необычный. Вы не боитесь трудностей?

-С чего начинаем строить дом сверху или снизу?

И первое задание…

Я желаю тебе сегодня радости, счастья, удачи, здоровья, Ты желаешь мне сегодня радости , счастья, удачи, здоровья.

Мы желаем друг другу сегодня радости , счастья, удачи ,здоровья.

(Читают настрой) Русский язык нужен всегда . Про него не забудь никогда.



Нет.



С фундамента. О есть снизу.

(Читают хором)

На интерактивной доске пишет учитель.

2. Минутка чистописания.

3 мин.

Постановка темы урока.

-Пропишем соединения а,о, у, ы, э,и.

Безотрывное письмо, развиваем свои пальчики.

(пишу на интерактивной доске верхние и нижние соединения с гласными )

-Подчеркните самое удачное написание.

-Что заметили в написании?

-Что мы можем сказать об этих буквах?

Сколько гласных звуков в русском языке?

-А букв?

-На какие 2 группы делятся гласные?

-Что значит ударный гласный? Безударный?

Какой гласный требует особого внимания?

-Почему?Мы можем поставить его в сильную позицию?



-О чём мы будем говорить на уроке?

-Какое слово появилось?

В каких случаях так говорят?

(пишут с образца в рабочих тетрадях)

(подчёркивают карандашом)



-гласные буквы



-Обозначают гласные звуки.

6.,10

Ударные и безударные.

Безударный.

Находится в слабой позиции.



О безударных гласных

Здравствуйте.

В тетради.



СЛАЙД1. ТЕМА УРОКА,

3. Словарная работа.

5 минут



4.Продолжение темы урока.

3 мин


2. этаж дома. Читаем.

Впереди игра «Собери слова» Готовы?(Собака, ребята, рябина, сапоги).С1 ряда, со 2,3.

Что означает слово собака?Рябина?Ребята? Сапоги..

Какое слово лишнее и почему?



Прочитаем по слогам 2 раза. Постарайтесь запомнить написание.

Запустите программу NOT TAKE

Запишите слова, которые запомнили, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

-Проверим написание.

(Трансляция на доске).

-Что вы можете сказать об этих словах? Чем похожи?

-Чем отличаются-

-Как называется орфограмма?

-Как проверить безударную гласную?

Вот и построили 2 ЭТАЖ. Читаем слово.

Закрываем нэтбуки в спящий режим.

-Какое слово появилось?

_В каких случаях так говорят?



Строим 3 Этаж нашего волшебного дома.

К нам письмо. А в нём загадка.(Читают)

-Посмотрите какая она красивая. (Давайте подберём несколько днокренных слов к слову лиса.

Внимание на экран.

Рыжая, живёт в наре, глоза узкие…

О ком так сказано?

А сейчас внимательно прочитайте загадку

Верно. Кто заметил ошибки в тексте?

-Будем исправлять?

Давайте их исправим.



Докажи.

-Какую букву исправляли?

-Как доказывали , что пишется другая буква?

Верно.

-А вот и ещё одно слово. Читаем!

В каких случаях употребляют это слово?

(По одному подходят и собирают слова)Саша, Илья, Рома, Антон.



Какое слово лишнее и почему?

3 слога в каждом слове, все -словарные

Сапоги- не относится к природе.



Пишут в нэтбуках, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную



(по одному объясняют написание)



Они словарные.

(Проговаривают правило правописания безударных гласных.)

ПОЖАЛУЙСТА

О лисе.

Лисичка, лисёнок, лисы, лисонька.



(Поднимают руки. Подходят к доске, исправляют , объясняют)



Безударную гласную.



Есть правило Чтобы проверить.

Извините

Интерактивная доска. ЭОР «Собери слова»



Наблюдение и контроль. Вильдан с объяснением.



Слайд «лиса».



Запишем в тетради. Выделяем корень.



По одному на доске. (Руслан).Покажите общую часть этих слов

ЭОР «Исправь ошибки»



Слайд «Правописание слов с безударной гласной.»


5.Физминутка для глаз.

2минуты.

А мы не забываем о своем здоровье.

Следите за движениями. Двигаем только глазками.

(Доску выключаю)


Повторяют упражнения под музыку.




Интерактивная доска. Музыкальная Физминутка «Кот Леопольд».

(Доску выключаю).

6.Работа над темой урока по учебнику.

5 минут

Отдохнули. Пора строить 4 этаж.

-Мы продолжаем работу по учебникам. -Открываем страницу 105 Упражнение 160. Читаем задание.

-Из какой части произведения эти строки?(Зачин)

-Работаем простым карандашом. Читаем предложение, объясняем написание.

-Спишите, подчеркните пропущенные буквы.



-Прочитаем какие слова появились в доме?

Когда говорят такие слова?


Прочитай.(Рамазан)

«Прочитайте строки из сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок»?

-Заметили ли вы, что последние слова в каждой строке заканчиваются гласным звуком?.Это придаёт речи напевность. Спишите, вставляя пропущенные буквы.



Приятного аппетита.

.

В обычной тетради самостоятельно.

7.Работа с правилом.

Следующее 5 задание.

Верно.(Включаю слайд)Внимание на экран.

Прочитаем хором стихотворение.

-В каком столбике находятся проверяемые гласные?

-Какой же вывод мы сделаем? Как проверить безударную гласную?

- Прочитаем хором стихотворение.

-В каком столбике находятся проверочные слова?

-А проверяемые?

Верно. Читаем, что получилось.



-Какое слово в нашем волшебном доме? Что означают эти слова?

Чтобы проверить безударную гласную нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы эта безударная стала ударной.

- ПЕРВОМ



- во втором.

До свидания.

Слайд «Правописание слов с безударной гласной.»

Интерактивная доска. ЭОР «Правило безуд. гласн.

(Доску выключаю).

СЛАЙД

«Чтобы проверить»

8.Закрепление темы.

3 минуты.

6 задание.

Вам хочется посоревноваться?

Эстафета -грамотей»Разделимся на три команды

Задание :

На листочках слова. По счёту 1,2,3 начинаем по цепочке вставлять пропущенную букву.

С первым словом составить предложение. Кто правильнее , та команда и выиграла.

Проверяем! Молодцы!

И появилось слово…


Работа в группах. Вставляют пропущенную букву на листочках маркером.

Доброе утро.

Группами на листочках вставляют пропущенную букву.

Капитан выходит к доске.

Доказывают написание.

9.Оценка работы.Рефлексия.

5минут



Итог урока.



11. Домашнее

задание.

2 минуты

Осталось поставить крышу и дом будет готов!

Молодцы, ребята!

-Как вы поработали на уроке, давайте оценим тестом.

1Проверим подключение.

2.Начать экзамен(сбоку)

3.Открыть.

4.Обзор рабочего стола. Выбор

5.Отправить. Все получили?

6. Начать.

7. Оценка.Выделить всех. Отправить.

Посмотреть оценку. Отправить.

Статистика.

-Кто получил 5 баллов?

Кто4?Молодцы. Остальным нужно поработать над темой. 4 и5 ставим в дневник.

Все старались. Сами себе поаплодируем.



-Какой слово на крыше?

Когда так говорят?

Я вас все благодарю за урок!



-Чем занимались на уроке?

Что повторяли?



Домашнее задание: Из словаря выписать 5 слов. Составить с ними предложения.

Встаньте пожалуйста Урок окончен.!

Давайте хором поблагодарим друг друга.




В нэтбуках включают «цветочек.Подключились. Выполняют задании. Отправить.

Получают результат).



Поднимают руки.



Спасибо.

Когда благодарят.

Аплодируют себе.

Записывают дом. Задание.



Хором: Спасибо за урок!

Нэтбуки. Тест. Результаты.

Интерактивная доска.

Слайд. «Спасибо за урок»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал