- Учителю
- Урок по математике для 3 класса на тему 'Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка'
Урок по математике для 3 класса на тему 'Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка'
Гиниятуллина
Эльза Ильдусовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Сухаревская СОШ»НМР РТ
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа 2100»)
Технологическая карта урока
Тема
«Случаи деления круглых чисел, сводящиеся к делению многозначного числа на однозначное без остатка»
Цели
Предметные(Образовательные): Формировать умение выполнять деление круглых чисел, сводящихся к делению многозначного числа на однозначное без остатка , отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи, работать с диаграммами.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и в сотрудничестве.
РегулятивныеУУД: обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; формулировать тему урока и определять цель урока с помощью учителя; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в в группе.
Познавательные: ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в форме диаграммы.
Основные понятия
Многозначные, круглые числа, алгоритм деления.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Учебник математики 3 класс автор Петерсон
- презентационные слайды
- алгоритм деления
- тетради
-лестница успеха
-карточки с диаграммами
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
Личностные, метапредметные
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проверка посадки.(голова, ноги, спинка)
Слайд 1
- Посмотрите на картинку «Улыбнись» и подарите такую же улыбку своим друзьям, мне, нашим гостям.
Слайд 2
1,2,3,4,5
Я хочу успешным стать
Буду я стараться
Будет получаться.
- Что значит быть успешным.
-Успех и успешный человек это однокоренные слова?
- Что же такое успех?(достижение чего-либо)
Слайд3
Толкование из словаря Ожегова
-Посмотрите на нашу лестницу успеха, на какой вы бы хотели оказаться?
-Что для этого надо сделать?
-Какие задачи нам нужно поставить.(Надо хорошо решать примеры на деление)
-Вперед к успеху!
- Улыбки детей
-Чтение стихотворения
Ответы детей
Надо хорошо решать примеры на деление
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание (нацеливание на успешную деятельность);
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений
Цель:
-создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия
-организовать постановку проблемы,
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Работа для сильных уч-ся.(на доске справа)
Полный бидон с молоком весит 34кг,бидон, заполненный наполовину, весит 18кг.Сколько весит пустой бидон?(34-18=16кг 18-16=2кг)
Линейка Попугая длиннее линейки Слоненка, но короче линейки Удава, а линейка Мартышки короче линейки Слоненка. Назовите владельцев линеек по степени уменьшения длины линеек.(Удав, Попугай,Слоненок, Мартышка)
Кто решит эти задача получит дополнительную отметку, по желанию можно сделать дома.
Слайд 3
720:6 510:3
3500:500 480:2
150:10 37100 : 700
-Посмотрите на эти выражения?
Что общего в них?
-Распределите их в две группы и решите.
Слайд 4
720:6 3500:500
510:3 150:10
480:2 37100 : 700
Запись числа.
Сильные учащиеся в течения урока могут решать логические задачи.
Ответы детей (математическая речь)
Расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление.
Дифференцированный подход .
Анализировать способы вычисления
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД:Ориентироваться в системе знаний
Регулятивные УУД:
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
III Открытие нового знания
Цель:
- организовать поиск решения учебной проблемы.
- сформулировать тему и цели урока.
- Создание проблемной ситуации.
-Какая проблема встала перед нами?
371000 : 700
- В чем трудность? Чем отличается этот пример от предыдущего?
Выход из проблемной ситуации.
- Есть ли у вас предложение, как решить этот пример?
Работа в группах.Не забываем успех группы зависит от работы каждого его члена.
Посовещайтесь в группах, попробуйте вывести новый способ деления. А может кто-то сам составит алгоритм такого деления?
(Учащиеся делятся на группы, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу.
-А сейчас давайте убедимся в наших предположениях, в нашей правоте.
-Откройте учебники на с.25 №1, прокомментируйте решение.
-Давайте попробуем вместе вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями.
Алгоритм:
-
Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе,
-
Выполнить деление столбиком
-
Выполнить проверку.(вывешивается алгоритм на доску)
-Оцените работу своей группы, на какой ступеньке вы себя расположите, покажите руками.
Сообщение темы урока.
-Кто догадался, как называется тема сегодняшнего урока? Чему вы должны научиться на уроке?
- Какую цель ставим?
Выполняют задание.
Учащиеся делятся на группы, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу.
Ученики вместе с учителем формируют алгоритм
Деление круглых многозначных чисел
Показ руками.
Выполнять пробные действия в решении трудных примеров.
Создание алгоритма деления круглых чисел.
Регулятивные УУД:
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:. Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД: Формулировать тему урока
IV. Первичное закрепление изученного материала
Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование
изученного способа
Решить два примера с проверкой в тетради.
1 вариант 184200:600
2 вариант 6230000:700
Взаимопроверка, затем проверка с эталона.
Если у вас все правильно на полях поставьте +
Работа по учебнику с.25 №4
- Работа в группе. Каждая группа получает свое задание,
1и 2 группа -№4а
3и 4 группа -№4б
5и 6 группа -№4в
-Оцените работу группы
Дети решают примеры.
Ученики самостоятельно решают уравнения.
Лидеры защищают решения своих уравнений.
Формировать умение выполнять деление круглых чисел.
Отрабатывать вычислительные навыки.
Познавательные УУД :
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;
Регулятивные:
Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату
Коммуникатив
ные :
адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок
V. Физминутка, зарядка для глаз.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Тише, тише высоко,
Прыгай на носках легко.
-Зарядка для глаз.
Выполнение физминутки
Личностные:
Забота о своем здоровье и здоровье сверстников.
VI.Включение в систему знаний и повторение.
Цель:организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия, отрабатывать умение составлять и решать уравнения на деление круглых чисел, работать с информацией.
-А сейчас решим задачу №5(а)
- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос.
- О чем говорится в задаче ?
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему нельзя? Что нужно делать?
-Групповая работа
Работа с диаграммами.
-Оцените работу группы.
Анализ задачи, решение у доски.
Работа в группах, ответы лидеров.
Оценка работы группы.
Формироватьумение решать текстовые задачи.
Учить работе с диаграммами
Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний ,
извлекать информацию, представленную в разной форме (
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока, неразрешенные затруднения.
- организовать самооценку.
- Какую цель мы ставили перед собой?
-Достигли ли вы цели?
- Какое умение отрабатывали? Где оно может нам понадобиться?
- Какое задание понравилось вам больше всего?
- Что было трудно? Как справлялись с трудностями?
-С ч -На какой лестнице успеха вы себя раполрасположите, поставьте свои магнитики
-С -Кто смог решить дополнительно задание соЗве со звездочкой.
Создать алгоритм деления круглых чисел.
Оценивают себя с помощью магнитиков на лестнице успеха.
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции
VIII.Домашнее задание
- Кто смог решить дополнительно задание со Звездочкой, по желанию можете решить их дома-индивидуально.
-А для группы я предлагаю вам выполнить задания Всероссийского конкурса «Лисенок»
Спа Спасибо за урок.
Группы получают тесты.