- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему: «Письмо заглавной буквы Д»
Открытый урок по русскому языку на тему: «Письмо заглавной буквы Д»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением английского языка им. Уруймагова М.З.
Учитель начальных классов
Доцоева Залина Солтановна.
Урок русского языка
УМК - « Начальная Инновационная Школа»
1 класс
Мелихова Г.И. « Пропись» ( 4 часть)
г. Владикавказ 2016 г.
Тема: Письмо заглавной буквы Д
Тип урока: освоения новых знаний.
Цель: научить правильно писать заглавную букву Д, а также слоги и слова с этой буквой.
Задачи урока:
• Научить писать заглавную букву Д.
• Формировать графические умения.
• Формировать навык каллиграфического письма.
• Восстанавливать деформированные предложения.
• Формировать умение находить слово, соответствующее его схеме.
Формируемые УУД:
</ Личностные:
- сохранять мотивацию к учёбе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать своё предположение на основе учебного материала;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
- ориентироваться в прописи;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- высказываться в устной форме.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные результаты:
Знать:
- написание заглавной буквы Д;
- правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.
Уметь:
- записывать заглавную букву Д;
- записывать буквосочетания с правильным соединением;
- выбирать слова по данным признакам.
Средства обучения: пропись №4, ручки, цветные карандаши, иллюстрации, карточки.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Обратная связь: вовлечение учающихся в беседу.
1
Ход урока:
1. Организационный момент
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А старательно писать.
Девиз урока: НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД.
2. Речевая разминка
Дятел жил в дупле пустом
Дуб долбил, как долотом
День долбил, два долбил -
Дырку в дубе он пробил .
( С. Маршак).
3. Мобилизующий этап
- Какие звуки часто повторяются в стихотворении?
( Звуки [д] и [д'])
- Какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки?
( Буквами Дд, _)
На доске запись:
В нашем классе три …авида.
Амина едет к бабушке в …игору.
Летом Кира отдыхала в …зинаге.
4. Формулирование учащимися темы и цели урока
- Какая буква пропущена в этих предложениях?
(В предложениях пропущена заглавная буква Д).
- Значит, тема урока: « Заглавная буква Д»
- Тему мы знаем. Теперь надо поставить цель урока.
( Цель урока: будем учиться писать заглавную букву Д слоги и слова с этой буквой).
5. Совместное открытие знаний
Сначала давайте решим, для чего необходима заглавная буква?
-
Начало предложения пишем с заглавной буквы.
-
Имена собственные пишутся с заглавной буквы
-
Не оставим без вниманья
Ни единого названья
Рек, морей и городов,
2
Стран, озер и островов
И названий звезд, планет
Без заглавной буквы нет.
- Оказывается, без заглавной буквы мы просто не можем обойтись.
6. Повторение гигиенических правил письма
Пропись я свою открою и наклонно положу,
Я друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.
7. Показ написания буквы на доске.
Учитель комментирует написание буквы: ставлю точку на середине вспомогательной строки, веду вниз до нижней рабочей строки, закругляю влево-пишу укороченную петлю, веду до нижней рабочей строки, вверх-пишу полуовал, до верхней рабочей строки, закругляю до середины вспомогательной строки.
8. Упражнения в написании буквы.
-
Письмо буквы «в воздухе»
-
Обведение образцов бледного шрифта в прописи (стр.14)
Самооценка
9. Упражнение в написании соединений букв по образцам на странице 15.
Дд До Ду Дн Др
10. Физминутка
- Если в слове [д] - подпрыгнуть,
если в слове [д´] - присесть.
День, дом, дело, дым, сад, дети, сосед
11. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
- Подобное упражнение в умении различать [д´] и [д] ждёт нас в прописи на стр.16
дятел дом
гвоздика друг
дети ладонь
Работа в парах.
Взаимопроверка.
12. Упражнение в составлении слов из слогов.Запись получившихся
слов
доска диво дудка
добро диван дуло
3
- Подчеркните слово, которое соответствует схеме.
13. Включение в систему знаний и повторения
-Вернемся к предложениям, с которых мы начали свою работу.
-
В нашем классе три ...авида
- Кто из Давидов покажет нам, как красиво он научился писать заглавную букву Д?
Амина едет к бабушке в ...игору.
-А кто знает, что Дигора-это ….? (Дети: город)
-
Летом Кира отдыхала в ...зинаге.
-А вы знаете, что в осетинском языке есть не только буква Д, но и …(буквы Дз, Дж).
14. Подведение итогов урока
- Дополните одну из фраз: Сегодня на уроке
я узнал (а)… мне было интересно…
я понял (а)… мне было трудно…
15. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-В прописи рисуем круг, в нем улыбку, если всё получилось, чёрточку, если были затруднения, дугу - если требуется помощь:
Подготовленный ученик читает стихи.
Стихотворение Е.Измайлова
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
Имя улицы,
Города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой - уважения знак.
-Ребята! Спасибо за урок! Успехов вам!
4