- Учителю
- Конспект урока по математике 'Вычитание с переходом через десяток' (Занков)
Конспект урока по математике 'Вычитание с переходом через десяток' (Занков)
Конспект урока математики.
1 класс.
Тема: «Вычитание с переходом через десяток».
Цели:
-раскрыть приём вычитания с переходом через десяток вычитание по частям;
-развивать внимание, гибкость мышления. Развивать умение работать коллективно, формируя умение кратко и доказательно высказываться, отстаивать своё мнение и выслушивать точку зрения одноклассников;
-воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование: карточки для работы в парах сменного состава, карточки для дифференцированной работы, учебник математики (автор И.И. Аргинская, 1 класс,
2 часть).
Ход урока.
Учитель:
- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Дети:
- Весёлым, интересным, узнаем что-то новое.
Учитель:
- Сейчас я вас попрошу ответить на мои вопросы. Предлагаю сосчитать, ответы в строчку записать. Но сначала карточку со знаком показать.
1) На лугу жили 6 мотыльков. Прилетели ещё 5. Сколько мотыльков стало на лугу?
2) У учителя на столе лежат 10 тетрадей в клетку, а в линейку на 1 меньше. Сколько тетрадей в линейку лежат на столе?
3)Масса половины коробки с конфетами 6 кг. Какова масса коробки?
4) У утёнка Кряка 3 брата и 3 сестры. Сколько утят на птичьем дворе, если они друг другу родственники?
5) Из 19 артистов, прыгающих на батуте, только 1 клоун не умеет прыгать. Сколько артистов умеет прыгать?
- Представьте эти ответы, не называя чисел.
Дети:
- Число, которое следует за самым маленьким двузначным числом.
- Дюжина.
- Самое большое однозначное число.
- Количество дней в неделе.
- Сумма двух самых больших однозначных чисел.
11, 9, 12, 7, 18.
Учитель:
- Какую работу можно провести с этими числами?
Дети:
- Разделить на две группы: чётные и нечётные, однозначные и двузначные числа.
- Составить верные равенства и неравенства:
11+7=18 11>9
18-7=11 7<12 и др.
- Узнать какое лишнее:11-состоит из двух одинаковых цифр - 1 десятка и 1 единицы,
9- самое большое однозначное число.
- Составить выражения и найти их значения.
Учитель:
- Составьте выражения со значением суммы 12 (18).
Дети:
6+6 8+4 10+2
7+5 9+3 11+1
10+8 11+7 14+3+1…
Учитель:
- А я вот такое составила выражение: 11-9. Помогите найти его значение.
Дети:
- Можно сосчитать на палочках.
- Применить обратный счёт.
- При помощи отрезка натурального ряда чисел:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12.
Учитель:
- А как ещё можно?
Дети:
- При помощи таблицы сложения.9+2=11. Если из 11 вычесть 9, то получится 2.
Учитель:
- Молодцы. Давайте посмотрим, как с таким заданием справились Витя и Саша. Откройте учебник на странице 36, № 71. Проанализируйте решение ребят.
- Какой способ понравился больше?
Дети:
- Вычитание по частям:13- 5=13-(3+2)=(13-3)-2=10-2=8
Учитель:
- Найдите этим способом значение разностей: 12-7, 11-3.
Физкультминутка под музыку Чайковского П.И. «Времена года».
Практическая работа в парах сменного состава.
Учитель:
- Ребята, вы хорошо поняли прием вычитания с переходом через десяток?
- Давайте попробуем объяснить ещё раз этот способ решения своему товарищу.
( Все дети получают карточки, в которых написано по 2 выражения. Самостоятельно решают каждый свою карточку, затем, после проверки учителя, разбиваются на пары и объясняют решение первого выражения своему соседу. После объяснения находят значение разности из карточки своего соседа и проверяют его. После решения первого выражения самостоятельно решают второе. Если пример решён неправильно, объясняют его, задают друг другу вопросы. После выполнения всей карточки проверяют решение друг у друга в тетради, ставят свою роспись и меняются парами. Пары меняются в рядах.)
Примеры (в карточке по два).
I ряд. II ряд. III ряд.
11-2 12-9 11-4 13-6 15-9 17-9
12-3 11-7 13-4 12-5 16-7 18-9
11-3 11-8 12-6 12-8 16-8 15-7
12-4 12-6 11-8 13-8 16-9 14-8
11-5 12-9 15-6 17-8 15-6
12-5 13-7 14-7 15-8 14-9
11-6 11-9 12-9 14-7 13-8
12-7 12-7 11-7 13-8 12-9
Учитель:
- Какой пример вам показался трудным?
Дети:
16-9
Учитель:
- Как вы его решали?
Ответы детей. (Вариативность ответов.)
Самостоятельная работа в индивидуальных карточках (дифференциация по уровню сложности).
Детям раздаются карточки с заданием. Раскрасить пирамиду по значениям разности.
I группа II группа III группа
13- 4
/\ 14-5 13-4-5
3 1
12- 7
/\ 15-9 16-7-3
2 5
11-5
/\ 11-6 11-8+2
1 6
13-9
/\ 12-8 15-9+3
3 6
5-красным
4-зелёным
6-жёлтым
9-синим
Учитель:
- Что же вы открыли сегодня на уроке?
Дети:
-Узнали, как решать примеры с переходом через десяток. (Вариативность ответов).
Учитель:
-Кто хорошо понял, закрасьте верхушку пирамиды фиолетовым, а кому ещё нужна помощь, оставьте её незакрашенной.
- Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами общаться.