- Учителю
- Технологическая карта Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз» Литературное чтение (1 класс)
Технологическая карта Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз» Литературное чтение (1 класс)
Технологическая карта
Предмет
Литературное чтение
Класс
1
Тема урока
Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз».
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цели
Познакомить c произведениями раздела, особенностями жанра; прогнозирование содержания произведений раздела.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся
способствовать формированию универсальных учебных действий:
• регулятивных - учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
• .познавательных - учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
• коммуникативных - учить строить монологическое высказывание; строить предположения, договариваться, приходить к общему решению.
развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
Основные понятия, изучаемые на уроке
стихотворение
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
учителя
учащихся
1
Мотивация
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Орг. момент
Готовятся к уроку
2
Актуализация субъективного опыта
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Дыхательная гимнастика.
Повторение. О чем мы говорили на прошлом уроке?
Чтение текста на с. 15-16
С.22-23
Выполняют дыхательные упражнения
Дети называют тему и цель урока
3
Восприятие и осмысление учащимися нового материала
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД)
Работа по теме урока.
Прослушивание произведения
К.Чуковский «Телефон»
Физкультминутка.
Читают текст и высказывают свои мнения
4
Первичная проверка понимания
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться понимать точку зрения другого).
Беседа по вопросам с.20
Что интересного вы узнали ?
Высказывают свое мнение
5
Первичное закрепление
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться понимать точку зрения другого).
1.Работа с произведением раздела с.24-27
2. Работа с рубрикой «Проверь себя»
Отвечают на вопросы после повторного чтения.
6
Анализ
Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)
Оцените свою деятельность на уроке.
\
Организует самооценку учебной деятельности.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
7
Рефлексия
Организует рефлексию.
Рассказывают чему научились на уроке