7


  • Учителю
  • Урок математики. Закрепление решения задач изученных видов. 2 класс Школа России

Урок математики. Закрепление решения задач изученных видов. 2 класс Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Закрепление решения задач изученных видов.


Задачи урока: закреплять умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.


Планируемые результаты.


Предметные. Выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100. С помощью рисунка, схематического чертежа и краткой записи решать задачи. Распознавать и изображать геометрические фигуры. Использовать в речи название компонентов математических действий.


УУД (универсальные учебные действия).

Коммуникативные. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Выполнят различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы, управлять поведением партнёра.

Познавательные. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Выделение и формирование учебной цели. Смысловое чтение; извлечение необходимой информации из текста. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем. Обобщение, рассуждение и обоснование выводов.

Регулятивные. Самостоятельная организация своего рабочего места. Следовать режиму организации учебной деятельности. Определять цели учебной деятельности с помощью учителя. Составлять план и последовательность действий. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок. Стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Личностные. Выполнять задания поискового характера. Понимать учебную задачу и стараться её выполнить. Работа в парах. Отвечать на итоговые вопросы, подводить итог урока. Контролировать свою работу и её результат.


Ход урока.


1.Организационный момент.


а)- Создадим хорошее настроение себе и нашим гостям.

Улыбнитесь друг другу и гостям, садитесь!

б) Откройте тетради. Посмотрите свои достижения. Запишите число, классная работа.

в) Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли на месте?

Всё ли в порядке?

Книжки, ручки, тетрадки, ноутбуки, пульты?

Все ли правильно сидят?

Все ли внимательно глядят?


2. Актуализация знаний.


а) Логическая разминка.

Кто догадался, что надо сделать?

- Нарисуйте человечка в тетради.

Проверка. Вставить карточку с человечком в таблицу.

- У кого настроение улучшилось?


б) - Проиграем в круговые примеры.

- Какие примеры называются «круговыми»?

-Проверим, будут ли эти примеры «круговые».

( Решение примеров)

-Почему эти примеры «круговые»?


3. Решение задач на нахождение третьего слагаемого.


а) - Что видите на рисунке?

(арбуз, тыкву, дыню)

- Сколько весит тыква? Дыня? Арбуз?

- Что обозначает число 12?

- Рассмотрите выражения на карточках.

3+5 12-(3+5) 12-3 12-3-5

- Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весят дыня и тыква.

3+5 =8 (кг)

- Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весят арбуз и тыква.

12-3=9(кг)


- Запишите в тетради выражение, с помощью которого можно узнать, сколько весит арбуз.

12-3-5=4(кг) 12-(3+5)=4(кг)

- Что можно сказать о двух последних выражениях?

(разные способы решения одной задачи)

- Кто может сформулировать тему урока?

( Решение задач разными способами)


б) Решение задачи в тетради.

Один ученик решает задачу на доске.

- Прочитайте задачу.

- Как надо решить задачу.

(разными способами)

- Составим схематический чертёж к задаче.

Решим задачу, записав выражение.

25-(5+8)=12(с.) - прочитала вечером

Ответ: 12 страниц.

- Кто решил задачу другим способам?

25-5-8=12(с.)- проситала вечером


в) Работа в парах.

  • Как надо работать в парах?

  • Включите ноутбуки.


Физминутка.

Танец « Маленьких утят»

- диск «Математика», 2 часть, с.76, 2 задание.

- Что надо сделать?


Проверка на интерактивной доске.

- Какого вида решали задачи?

(Нахождение третьего слагаемого)

Физминутка для глаз.

Закрыть глазки, открыть.

Нарисовать глазками круг, треугольник.


4. Геометрическая задача.

а) - Какая фигура на доске?

(прямоугольник)

- Что такое прямоугольник?

б) Прочитайте задание на с.77

Выполнить задание самостоятельно.

в) Проверка.

Работа в парах. Посмотрите, как начертил прямоугольник сосед.


Проверить решение задачи разными способами. Записать каждый способ на доске.

(1+10)*2=22 (см) - периметр прямоугольника

(1*2)+(10*2)= 22(см) - периметр прямоугольника

1+1+10+10=22(см) - периметр прямоугольника


- Какого вида задачу повторили?

(Нахождение периметра)


5. Тестирование.

- Вооружитесь пультами.

- Устно решим задачи, выбирая правильные ответы к ним.


6. Рефлексия учебной деятельности.


а) - Что повторили сегодня на уроке?

- Что больше всего запомнилось?


б) Какими словами вам хочется закончить урок?

документ-камера


интерактивная доска (презентация, с.1)


интерактивная доска (презентация, с. 2)


учебник с.76 №3


ноутбуки у детей

ноутбук учителя

доска

учебник


пульты, интерактивная доска


документ- камера



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал