- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса 'Склонение прилагательных женского и мужского рода'
Конспект урока по русскому языку для 4 класса 'Склонение прилагательных женского и мужского рода'
Урок русского языка в 4А классе.
Тема: Склонение прилагательных женского и мужского рода
Цель: Развитие мышления, внимания, памяти, речи и творческих способностей; воспитание любви к чтению; закрепление знаний о склонении прилагательных женского и мужского рода с твёрдой основой.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие.
Учитель: Пожелайте себе интересного урока.
-
Целеполагание.
Учитель: Прочитайте тему урока на доске. Какие знания необходимы? (ответы учеников). Сформулируйте цель урока.
Сегодня мы закрепим склонение имён прилагательных женского и мужского рода с твёрдой основой. А помогут нам в этом сказки. «Что за прелесть эти сказки!» - говорил А.С. Пушкин. Проверим, как вы знаете сказки. Приготовьтесь к словарному диктанту.
-
Закрепление изученного.
1). Словарный диктант «Видел - слышал».
Учитель ведёт указкой по слову левого столбика и читает слово из правого столбика. Потом закрывает доску. Называет слово из левого столбика, а ученики по памят записывают слова из правого столбика.
Рыбка золотая
Старуха жадная
Королева снежная
Утёнок гадкий
Игла штопальная
Солдатик оловянный
Девочка крохотная
2). Проверка написанного. Теоретическое повторение.
Вопросы ученикам:
- сколько словосочетаний написали? Какие?
- назовите авторов сказок, с чьими героями встретились.
- к каким частям речи относятся слова левого столбика? Правого столбика?
- какая часть речи называется именем прилагательным?
- на какие две группы можно разделить записанные прилагательные?
- какие окончания в них написали?
- как определить род прилагательных?
- какая связь называется согласованием?
- найди лишнее слово среди прилагательных (гадкий - смешанная основа).
3). Разбор предложения по членам и частям речи (один ученик работает у доски).
Чудесные сказки я в детстве читал,
Про душу народную в них узнавал.
4). Морфологический разбор прилагательного народную.
Вывод: Как определить род, число и падеж имён прилагательных?
5). Самостоятельная работа на перфокартах.
Вопрос: Как правильно написать окончание прилагательного?
Учитель читает предложения, ученики в перфокарты вписывают окончания в клетке определённого падежа.
-
Судно весело бежит к царству славного Салтана (р.п.).
-
И завидуют оне государевой жене (д.п.).
-
Море расплеснётся в скором беге (п.п.).
-
Спит царевна вечным сном (т.п.).
-
Петушок с высокой спицы стал беречь его границы (р.п.).
-
По морю, по океяну к славному царю Салтану… (д.п.).
-
И царевна очутилась в светлой горнице (п.п.).
-
Вот однажды царь Додон страшным шумом пробуждён (т.п.).
6). Самопроверка, самооценка.
Вопрос: Почему в некоторых случаях в одном и том же падеже окончания разные?
Вывод. Итоги.
7). Физминутка (зарядка для мышц лица и тела). Игра «Зеркало». Распределение ролей в парах.
Свойство зеркальце имела, говорить оно умело.
С ним одним она была добродушна, весела.
С ним приветливо шутила и, красуясь, говорила:
Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
И ей зеркальце в ответ: Ты, конечно, спору нет.
Ты, царица, всех милее, всех румяней и белее.
И царица хохотать, и плечами пожимать,
И подмигивать глазами, и пощёлкивать перстами,
И вертеться подбочась, гордо в зеркальце глядясь.
8). Самостоятельная работа.
(Собери отрывок из сказки. Определи падеж прилагательных и выдели окончания).
-
старый, услышал, и, король, пошёл, стук, открывать
-
воротами, перед, старого, принцесса, стояла, дворца
-
королева, и, накрыла, горошину, тюфяками, маленькую, перинами
9). Коллективная проверка.
-
Творческая работа.
Предлагается задание на выбор:
-
Аннотация к любимой сказке
-
Сказка об имени прилагательном.
Проверка написанного.
-
Итоги урока.
(1). Обобщение:
Какие знания, умения закрепляли на уроке?
Как определить род, число и падеж прилагательных?
Как правильно написать окончания прилагательных?
(2). Рефлексия:
Какое задание было самым интересным? Самым трудным?
Что у тебя сегодня получилось лучше, чем вчера?
(3). Домашнее задание:
Упражнение 294.
*Сочинение-миниатюра «Краски зимы».
Литература для учителя: В.В. Лайло. Повышение грамотности и развитие мышления. М., Дрофа, 2001.