- Учителю
- Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова. Восстановление деформированного текста.
Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова. Восстановление деформированного текста.
Тема урока: Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова. Восстановление деформированного текста.
Цель урока: развивать навык правильного написания слов с безударным гласным звуком в корне, совершенствовать умение восстанавливать деформированное предложение и текст.
Задачи:
-
обосновывать правильность написанного;
-
учить последовательно излагать содержание текста по вопросам и правильно его записывать;
-
учить подбирать к тексту заголовок;
-
прививать любовь к родному языку, к природе.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
-
проявлять интерес к изучению темы;
-
выражать положительное отношение к процессу познания;
-
проявлять внимание, желание больше узнать;
-
мотивировать свои действия.
-
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные УУД:
-
уметь осознанно применять знания;
-
анализировать объекты с целью выделения признака;
-
строить логическую цепь рассуждения, доказательства.
Коммуникативные УУД:
-
активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
-
ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
-
построение речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
-
принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;
-
анализировать и характеризовать языковой материал по самостоятельно определённым параметрам.
Предметные УУД:
-
анализировать и кратко характеризовать слова, предложения;
-
соблюдать изученные нормы орфографии.
Методы и формы работы: проблемно-поисковый, исследовательский, наглядный, творческий.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
-
доска,
-
картинки с изображением птиц,
-
карточки со словарными словами,
-
рисунок к тексту,
-
компьютер, экран, проектор,
-
презентация 1 о граче,
-
презентация 2 «Проверка текста»,
-
карточки разного уровня сложности с текстом,
-
учебник «Русский язык».
Ход урока
1 Организационный момент.
-У нас сегодня в классе гости, значит у всех - хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и приступим к работе.
2. Чистописание.
- Сегодня мы будем прописывать буквы г Г.
- На первой строчке мы запишем буквы отдельно и с соединении: г Г Гг г Г Гг
- На второй строке пропишите букву г в соединении с другими буквами: гв гр гл ге Гв Гр Гл Ге
3. Словарная работа.
1) Отгадайте загадки: (на доске появляются карточки со словами, рисунки птиц)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут ее…. (Сорока)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает (Воробей)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто это? (Ворона)
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам….(Грачи)
- Что объединяет эти слова? (Название птиц)
- На какие группы можно разделить птиц? (Перелетные и неперелетные)
- Найдите лишнее слово. (Грачи)
- Докажите, назвав грамматические признаки: (мн. число, орфограмма - безударный гласный проверяемый, 2 слога)
- Подберите проверочное слово. (Грач)
2) Работа с родственными словами:
-Запишите сначала проверочное слово Грач, затем наше слово грачи.
Как называют птицу женского рода? (Грачиха)
Как называют птенцов грачей? (Грачата)
(Запись на доске: Грач, грачи, грачиха, грачата).
- Поставьте ударение в словах, подчеркните проверяемую гласную и проверочную гласную в корне слова.
-Какая еще здесь встретилась орфограмма? (Правописание сочетаний ча - ща).
-Назовите среди этих слов форму слова и однокоренные слова. Выделите корень в них.
4. Работа с деформированным предложением:
(На доске запись на карточках):
ГР*ЧИ, ПРИЛ*ТАЮТ, ПЕРВЫМИ, В*СНОЙ, НАМ, К.
-Что записано на доске? (Деформированное предложение)
-Что значит деформированное? (Ответы детей)
-Что надо сделать, чтобы записать это предложение правильно?
(Восстановить правильный порядок слов)
-Давайте вспомним правило о предложении. (Ответы детей)
-Какие знания мы возьмем из этого правила? (Слова в предложении связаны по смыслу)
- С чего начнем? (С грамматической основы)
-Находим главные члены предложения:
-О ком говорится?...
- Что говорится?....
-Итак, грамматическая основа: Грачи прилетают.
-Распространим предложение с помощью вопросов.
- Получаем предложение: Первыми весной к нам прилетают грачи.
Весной к нам первыми прилетают грачи.
- Какая орфограмма пропущена в словах? Давайте вставим буквы.
-Что надо вспомнить для этого? (Правило нахождения безударной гласной в корне слова)
Грачи - грач
Прилетают - полет, летчик
Весной - вёсны
-Назовите правило правильного написания предложения.
-Спишите, выбрав любое предложение, обозначьте в словах ударение и подчеркните безударную гласную в корне и главные члены предложения.
5. Физминутка.
6.Целеполагание.
- Над чем мы работали на минутке чистописания? (Деформированное предложение)
-Какую орфограмму вспоминали? (Безударный гласный в корне слова проверяемый ударением)
1) Постановка проблемы:
-А только ли предложение бывает деформированным? (Предположения детей)
-Да, ребята, деформированными бывают не только предложения, но и тексты.
- Мы будем отрабатывать навыки написания слов с безударной гласной в корне и упражняться в восстановлении деформированного текста, при этом получим новые сведения о граче.
2) Работа с пословицами.
А вы знаете, что в народе издавна очень уважительно относились к этой птице. О ней сложены стихотворения, загадки, написаны картины. В старину существовало много пословиц, которые дошли до наших времен.
Например, «Грач на горе - так и весна на дворе», «Увидел грача - весну встречай».
А как вы понимаете эту пословицу:
Март - грачевник грачей пригнал?
Оказывается, что в народном календаре даже был специальный день, в который, как считалось, грачи возвращались из южных краев на родину.
Этот день назывался день Герасима - Грачевника. Приходился он на 17 марта.
- А почему говорят, что грачи возвращаются на родину? (Где рождаются - там и родина).
3) Презентация
1 слайд - Изображение грача
Тело грача 46 см в длину, черное, с синим металлическим блеском.
Грач очень сильно похож на ворону, но есть главная примета, которая отличает его от неё. Это так называемое «Голое лицо».
2 слайд - "Белый клюв"
Знаете ли вы, что такое "белый клюв"? Обратите внимание на клюв.
Грач являлся постоянным спутником пахаря, тракториста. Как только плуг начинает взрыхлять почву после долгой зимней спячки, грач тут же приступает к своей работе. Он ловко выхватывает из земли личинок, жучков, паучков, червяков и прочих букашек. От постоянного ковыряния в земле у грача образовался "белый клюв". Этим он сразу и отличается от черной вороны.
На самом деле, если быть точными, у грача не клюв белеет, а от постоянного трения клюва о землю оголяются от перьев лицевые части. Светлая кожа на этих частях и вокруг основания клюва и дает характерный облик "голого лица" с "белым клювом" старому грачу. У молодых грачей еще нет "белого клюва". Поэтому молодого грача очень сложно с первого взгляда отличить от черной вороны. Таким образом, "ковыряние" в земле и добывание букашек для пропитания - основное предназначение грача.
Грачи - незаменимые санитары хлебных полей. Главная польза, которую приносят эти птицы, заключается не в том, что они могут уничтожить всех вредителей. Все дело как раз в том, что грачи не могут этого. Всех вредителей им никогда не уничтожить. Главная польза грачей такова, что они предотвращают бесконтрольное размножение вредных насекомых и удерживают их численность в пределах, не опасных для поля или садах.
Вспомните невидимые нити по окружающему миру! За день грач поедает невообразимо количество насекомых, долгоносиков и других козявок, букашек и червей!
Натуралисты, исследуя желудки погибших грачей, нашли в одном из них 133 вредных свекловичных долгоносиков, а в другом более 500 проволочных червей. И это был далеко неполный дневной рацион самого грача!
Знаете ли вы, как грачи кормят птенцов?
4) Сообщение обучающихся.
1) В период выкармливания птенцов грач использует около 60 видов насекомых. А ведь в поисках корма грачи улетают на далекие расстояния до 20 км. Это означает, что и пищу своим птенцам грачи приносят реже, чем, к примеру, синицы, которые за день до 400 раз подлетают к гнезду с кормом для птенцов, или воробьи, подлетающие к гнезду за световой день до 300 раз.
Так как же поступает грач? Очень просто! Грач пользуется "дарами природы". Дело в том, что природа одарила эту умную птицу особым устройством клюва, и грач очень умело пользуется этим "даром". 2/3 пространства грачиной ротовой полости - особым образом устроенная предъязычная впадина.
При наполнении ее кормом, дно ротовой полости грача постепенно и сильно провисает и образуется что-то вроде зоба. Весь грачиный язык поднимается во рту вертикально, блокируя вход в пищевод. Таким образом, грач бережно доносит корм до гнезда и языком, как поршнем, выталкивает по частям содержимое предъязычной впадины в раскрытые клювы своих птенцов по очереди - сначала первому, затем второму и т.д.
Знаете ли вы, что любят есть грачи?
2) Растительная пища играет для грачей меньшую роль, но иногда, особенно во время посева кукурузы, а это - лучшее лакомство для грача, черные массы взбудораженных грачей налетают на засеянные поля, и наступает для этих птиц что называется "пир души", настоящая вакханалия! Иногда эти полезные поедатели вредных жуков уничтожали до трети посадок кукурузы. Чего только люди не придумывали, чтобы обмануть хитрых грачей. Но грачи обошли все ловушки весьма хитроумным способом. С помощью все той же предъязычной впадины.
Дело в том, что люди, зная пристрастие грачей к кукурузе, при посадке опрыскивали ее семена каким-нибудь сильно пахнущим и очень неприятным на вкус составом, чтобы отпугнуть птиц. Но не тут-то было! Грачи, бродя по полю, набивали до отказа свои знаменитые предъязычные впадины лакомством, летели к ближайшему водоему или к речке и, набрав в свои предъязычные впадины воды, прополаскивали то, чем опрыскана была кукуруза, а затем с удовольствием поедали ее и угощали своих птенчиков.
Знаете ли вы что-либо о сообразительности грача?
3) Условия обитания грачей постоянно меняются, так как жизнь грача прямо и крепко связана с деятельностью человека, как в сельской, так и в городской местности.
Грачи научились размачивать высохший хлеб в лужах или фонтанах, добывать молоко и масло, остающиеся на обертках и в пакетах. Вытащив пакет из мусорного контейнера, грач продалбливает в нем дырку до 4-5 см в диаметре и через нее очищает внутренность пакета. Грачи собирают бумагу от мороженого, сладких сырков или масла и даже умудряются накормить этим своих птенцов.
Стоит хотя бы одной из птиц появиться с новым видом пищи, как все остальные следуют по ее "следам". В литературе о грачах известно описанное наблюдение, как грач с сушкой в клюве подлетает к своей стае и демонстрирует находку. Находка тщательно и подробно изучалась, оценивалась, и птицы одна за другой снимались с гнезд. Через некоторое время они возвращались с подобной добычей в клюве. Оказалось, что где-то у булочной при разгрузке был разорван мешок с сушками.
3 слайд- Гнездо грача
4) Грачи гнездятся колониями численностью от нескольких гнезд до нескольких десятков и даже сотен гнезд в каждой. Гнезда располагают близко друг к другу, иногда до нескольких десятков на одном дереве. Гнездовые колонии чаще всего устраивают на старых ветлах, березах и иных крупных деревьях в населенном пункте или около него, в липовых парках, березовых рощах, садах, реже на опушках леса, примыкающего к полям. Гнезда помещают на высоте 15-20 м от земли как у главного ствола дерева, так и в развилке толстых ветвей.
-А из чего строят грачи свои гнезда, вы узнаете, если выполните следующее задание.
7. Физминутка для глаз
8. Самостоятельная работа с текстом.
-У вас на столах лежат карточки с номером варианта. Варианты разного уровня сложности. Выберите вариант для себя. Что вы видите на карточке? (Деформированный текст)
-Прочитайте. Кто понял, о ком говорится в тексте? (О грачах)
(Вывешивается на доску рисунок к тексту)
-Вспомним, что такое текст? (Предложения в тексте связаны между собой по смыслу последовательно).
Выполнение работы.
9. Коллективная проверка текста.
Презентация (продолжение)
- Сейчас мы работаем карандашом.
Вы самостоятельно сверяете свой текст с образцом, находите ошибки и помечаете их галочкой.
4 слайд: Текст (Выплывает по предложениям)
- Проверяем слова с пропущенными буквами.
- Кто справился без ошибок?
- Кто допустил ошибки орфографические?
- Кто допустил ошибки при составлении предложения или в порядке предложений?
10. Домашнее задание:
-Исправить ошибки и списать текст правильно. Озаглавить текст.
11. Рефлексия:
- Кто сегодня для себя открыл что-то новое?
- Кто испытывал трудности?
- Кто понял, что ему еще надо поработать над деформированным предложением или текстом, над написанием слов с безударной гласной?
- Кто сегодня от работы на уроке получил удовольствие?
Приложение 1
Карточки:
Вариант №1 - работа с учебником, стр. 92, упр. 166
Надо восстановить порядок предложений в тексте.
Вам помогут вопросы к тексту.
На карточке вы записываете № предложения по порядку.
Вариант №2 - Вам необходимо найти границы предложений.
Вы должны помнить, что предложение выражает законченную мысль и правило записи каждого следующего предложения в тексте.
Вариант №3 - это задание повышенной сложности - для тех, кто не боится трудностей.
Вам необходимо не только восстановить порядок этих предложений в тексте, но и вставить пропущены буквы.