7


  • Учителю
  • Охрана животного мира. Красная книга Украины.

Охрана животного мира. Красная книга Украины.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Отдел образования Бердянского исполнительного комитета

Бердянского городского совета


Методический кабинет

общеобразовательной школы I-III ст. № 1









Урок природоведения в 3 классе

по теме:


«Охрана животного мира.

Красная книга Украины»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Бердянской ООШ I-III ст. № 1

Шурпан О.В.


Бердянск, 2015 г.

Тема: Охрана животного мира. Красная книга Украины


Цели:

Обучающая:

- формировать представление учеников о животных, занесенных в Красную книгу

- углубить знания учащихся о Красной книге Украины

- учить применять знания при выполнении заданий.

Развивающая:

- развивать умение анализировать, сравнивать, наблюдать;

- умение объяснять, делать выводы;

- развивать внимание, воображение, мышление, память, речь, умение работать с учебником.

Воспитательная:

- воспитывать познавательный интерес;

- бережное отношение к животным, окружающей среде.

Формировать предметные компетентности:

- ценностно-мировоззренческую - формировать представление и расширять знания об исчезающих животных, их значении для жизни человека; формировать представление о разнообразии животных;

- коммуникативно-языковую - совершенствовать умение высказывать собственные мысли;

- творческо-деятельную - формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом;

- интеллектуальную - умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор;

- личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживать правил этики, сотрудничества.

Развивать ключевые компетентности:

- социальную - развивать умение общаться в парах, группах, диалогическую и монологическую речь, навыки высказывания собственных мыслей четко и последовательно;

- информационно-познавательную - развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью;

- самообразования и саморазвития - развивать аналитические способности, умение работать с учебником, дополнительными источниками знаний;

- продуктивно-творческую - развивать экологическое, эмоционально-образное мышление;

- коммуникативную - формировать культуру устной речи, расширять словарный запас;

- здоровьесберегающую - формировать правильную осанку, проведение физкультминутки.


Ученики должны знать:

- животных, которые занесены в Красную книгу;

- значение животных для природы;

- влияние животных на жизнь людей.

Ученики должны уметь:

- применять полученные знания и животных;

- соблюдать правила поведения во время общения с природой;

- работать в парах, группах.

Ученики должны понимать:

- учебную задачу урока и стремиться ее понимать;

- роль животных в природе;

- значении животных в жизни человека;

- важность сохранения природы.


Тип урока: комбинированный.


Межпредметные связи: чтение.

Внутрипредметные связи: экология, фенология.


Оборудование: рисунки с изображение животных, карточки, презентация, учебники, тетради.


Ход урока

I. Ориентация. Мотивация учебной деятельности.

Организация класса.

Ребята, поприветствуйте гостей, подарите свои улыбки. Давайте в таком прекрасном настроении проведем сегодняшний урок.


II. Целеполагание.

1. Сообщение темы, целей и заданий урока.

- Для сохранения редких видов растений и животных, нуждающихся в охране, создана специальная Красная книга. Об этом вы уже осведомлены. На сегодняшнем уроке вы узнаете, какие виды животных занесены в эту книгу.

- Какие цели и задачи мы можем поставить перед собой?

На уроке вы узнаете о:

- животных, которые занесены в Красную книгу;

- значение животных для природы;

- влияние животных на жизнь людей;

- бережное отношение к животным, окружающей среде.

- В конце урока вы попробуете ответить на вопрос: Какие животные нуждаются в охране?

2. Мотивация учебной деятельности.

- Зачем и для чего нужно знать об исчезающих видах животных?

3. Определение ожидаемых результатов.

- Ребята, зная тему и цели урока, что вы ожидаете от сегодняшнего урока?


III. Целереализация.

1. Проверка домашнего задания.

- Каково значение растений?

- Приведите примеры растений, которым угрожает опасность исчезновения.

- Зачем создают ботанические сады?

2. Проверка ранее усвоенных знаний.

- Вспомните, что мы уже знаем о животных?

3. Восприятие и осмысление учениками нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы.

Животные имеют большое значение в природе и жизни человека. Что бы изменилось, если бы исчезли все животные?

Без животных природа очень бы обеднела, исчезли бы многие растения. Люди потеряли бы важные продукты питания. Значит, человек должен заботиться о сохранении животного мира. Очень часто человек, не зная о пользе тех или иных животных, уничтожает их. Это касается лягушек, ящериц, змей. Эти животные питаются вредителями сельского хозяйства (насекомыми, улитками, грызунами), уничтожая их в большом количестве.

- Каких еще животных, поедающих вредителей, вы знаете? (Ласка, дятел, кукушка, ласточка, муравьи, еж, божья коровка, куница.)

Полезных животных нельзя уничтожать, их следует охранять.

Каждый из нас может сохранить и приумножить животный мир.

- А как? (мастерить и развешивать скворечники, подкармливать птиц зимой, оберегать гнезда птиц, муравейники и места обитания других животных).

Часто деятельность человека угрожает жизни животных.

- Какие это угрозы? (распахивает степи, вырубает леса, осушает болота). Животным негде строить жилье, они не могут найти пищу. В результате уменьшается их количество.

Причиной уменьшения количества животных является хищническая охота. Она привела к уменьшению численности зубров, беркутов, лесных котов, серых журавлей, степных хорьков. В Украине около 130 видов являются редкими, занесенными в Красную книгу. Законом запрещено отлавливать и убивать этих животных, уничтожать места их обитания. Чтобы редкие животные не исчезли совсем, создают заповедники, где сохраняются условия для жизни редких животных. Их разводят в неволе и выпускают туда, где они когда-то жили.

- Так для чего нужна Красная книга?

4. Физкультминутка.

Руки подняли и помахали,

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали,

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили,

В норке зверюшки сидят.

Встали и тихо за парты все сели,

Дети учиться хотят.

5. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний.

Работа по учебнику (с. 133-134)

1. Изучить раздел «Как охранять исчезающих животных?» (с. 133-134).

2. Ответить на вопросы (с. 134)

6. Закрепление знаний и способов действий.

Работа в тетради (с. 51, задание №2 ).

7. Обобщение и систематизация знаний.


Игра «Узнай животное»

• Это крупное насекомое, характерным признаком которого являются своеобразные круглые пятна на крыльях, различные по размеру и цвету, напоминающие глаз. (Бабочка павлиний глаз.)

• Это крупная хищная птица. Размах ее крыльев составляет около 2 м. В Украине встречается только в Карпатах. Долго летает, паря высоко над землей. Питается мелкими животными и птицами, на которых ловко охотится. (Орел-беркут.)

• Это насекомое. Тело толстое, густо покрыто бархатистыми волосками и перетянуто поперек брюшка или груди цветной полоской. Есть пара сложных и три простых глаза. Насекомое высасывает нектар из цветов. (Шмель.)

• Птица довольно большая, вес некоторых особей достигает15 кг. Благодаря приятному голосу, который птица подает, возвращаясь из дальних краев, ее называют предвестником весны и конца зимы. Улетают эти птицы ключом. (Журавль.)

• Животное прекрасно приспособилось к жизни среди морских пространств. Тело обтекаемое. Мордочка вытянута, голова плавно переходит в туловище. Кожа эластичная, гладкая. Животное воспроизводит и улавливает звуковые сигналы. В Украине встречается в Черном море. (Дельфин.)

• Ценный промысловый зверь, самый большой среди грызунов нашей страны. Хорошо приспособился к жизни в воде. Этих животных называют выдающимися архитекторами. (Бобры.)

- Что объединяет этих животных и насекомых? (Они занесены в Красную книгу.)

- Почему эта книга так называется и какова ее основная функция? (В эту книгу заносятся виды животных, растений, насекомых, численность которых все больше сокращается.)


Резерв (карточки с изображением животных)


IV. Рефлексивно-оценивающий этап.

1. Подведение итогов урока.

- В чем заключается значение животных для природы?

- Какое значение имеют животные в жизни людей?

- Приведите примеры животных, занесенных в Красную книгу.

Нужно хорошо знать растительный и животный мир своей местности, чтобы сохранить всю красоту и разнообразие родной природы. Знать, любить и беречь природу - это святая обязанность каждого сознательного гражданина нашей страны. И вы тоже не должны стоять в стороне. Вы должны оберегать все живое, что вас окружает, не причинять вреда родной природе, заботиться о братьях наших меньших.

2. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Для чего необходимы эти знания?

3. Домашнее задание.

1.Проработать раздел в учебнике (с. 133-134).

2.Ответить на вопросы и выполнить задание (с. 134).

3.Подготовить рассказ об одном из животных, занесенных в Красную книгу.

4. Ценение, оценивание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал