- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс
Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс
Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское
2В класс
Открытый урок
От 27.11.2015
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Панарина Светлана Викторовна
2015-2016 учебный год
В. Берестов «кошкин щенок»
Цели деятельности учителя
Создать условия для ознакомления со стихотворениями о животных; способствовать развитию навыка чтения; содействовать воспитанию любви к животным
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; находить в тексте слова и выражения, создающие художественный образ героев; получат возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их, выражать свое собственное отношение к героям.
Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, используют различные способы поиска учебной информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, работают в паре, в группах.
Личностные: имеют целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии; осознают важную роль чтения для личностного развития, выражают собственные чувства при чтении текстов и в ходе размышлений, анализа
методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись, цветные карандаши, карточки для работы в парах и группе
Технологии
Игровая, технология формирования правильного типа читательской деятельности, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная
Технологическая карта УРОКА
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации взаимодействия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)
Промежуточный
контроль
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы.
Всё, что нужно, принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок
- Каким, на ваш взляд, должен быть урок литературного чтения? (Интересным, познавательным, развивающим, занимательным, поучительным, плодотворным)
- Какими должны быть ученики? (Внимательными, дисциплинированными, активными, думающими)
- Ученик должен стремиться к тому, чтобы познать что-то новое.
- Я постараюсь, чтобы урок был интересным, познавательным, а вы, со своей стороны, соблюдайте все качества ученика.
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная, индивидуальная
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Устные ответы, наблюдения учителя
II. Актуализация знаний
1. Речевая разминка
2. Проверка домашнего задания
- Прочитайте стихотворение. (Слайд № 2)
Хорошие люди всегда благодарны -
За службу, за верность, за радость для глаз.
Недаром же памятник есть сенбернару,
Что многих людей заблудившихся спас.
Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу,
При жгучем морозе и в тёмную ночь,
Чтобы человеку - не брату, не другу, -
Как брату и другу, коль надо, помочь!
-За что люди благодарны собаке? (За службу, за верность, за радость для глаз; спасали заблудившихся людей)
- Как они отблагодарили её? (Поставили памятник сенбернару)
- Прочитаем стихотворение с удивлением, утвердительно.
- Прочитаем стихотворение выразительно.
(Слайд № 3)
- Действительно, ребята, есть такой памятник. Установлен он в Париже на реке Сена. Этот памятник поставлен в честь братьев наших меньших - собак, которые своей преданностью, героизмом ради человека доказали, что достойны такого почёта. Надпись гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Существует легенда о том, что Барри служил в одном из альпийских монастырей и спасал людей из-под снега, спас сорок человек. Когда же он
В очередной раз отправился на поиски, то нашёл замерзающего путника. Пытаясь отогреть его, Барри стал облизывать человеку лицо. Тот пришёл в себя, но принял собаку за волка и убил. Однако существует и другая версия, согласно которой сорок первый спасённый не убил умного пса.
Этим сорок первым был ребёнок, который заблудился в горах. Барри нашёл его, отогрел, но ребёнок был слаб и не мог идти. Он обхватил шею собаки и забрался на спину сенбернару, так и был доставлен к людям. А Барри умер, прожив двенадцать лет.
- Понравилась ли вам эта история?
(Слайд № 4)
Конкурс чтецов. Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Жила-была собака»
Самооценка чтения. Оценка одноклассников и учителя
Выразительно читают произведения
о животных.
Работают со скороговоркой
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; извлечение необходимой информации из текстов; выявление сущности, особенности объектов.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения
проблемы информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; выявление сущности, особенности объектов.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения
проблемы информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
III. Постановка учебной задачи
1. Упражнение «Установи соответствие».
2. Постановка учебной задачи
(Слайд № 5)
- Работаем в парах. На столах лежат розовые карточки. Возьмите ручки.
- Прочитайте слова. Соединив линией пару «Взрослые животные - детёныши», вы сможете помочь малышам найти своих мам.
медвежонок лисица
жеребёнок корова
тигрёнок зайчиха
лисёнок кошка
зайчонок лошадь
телёнок медведица
щенок тигрица
- Кто из малышей не нашел свою маму? Чья мама осталась?
- Какой раздел мы изучаем?(О братьях наших меньших). (Слайд № 6)
- Ребята, бывает и так, что малышей растят другие мамы. На уроке мы продолжим читать произведения о добрых, нежных, заботливых и, конечно, порой строгих мамах. Нам предстоит познакомиться с удивительным писателем.
- Расшифруйте его имя и фамилию.
На доске: НИТНЕЛАВ ВОТСЕРЕБ
- Чего-то еще не хватает. Как вы думаете чего? (Названия произведения, которое будем читать.)
- В этом нам помогут… Прочитайте.
(Слайд № 7) - Загадки
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Чёрный нос,
Колечком хвост.
Дом охраняет,
Громко лает,
Кошек пугает. (Собака)
- К какому жанру относятся эти произведения?
- Какие отношения бывают между этими животными?
- Расшифруйте: WKLCOШSKVИIH JЩQELHVOK - На доске.
- Что необычного в названии?
- Интересно узнать, почему Берестов так назвал произведение? Что для этого необходимо сделать? (Познакомиться с произведением, определить его героев, поразмышлять над содержанием, понять главную мысль)
Откройте учебники на с.130, рассмотрите рисунок. Можно ли по рисунку догадаться, о чём произведение и почему такое необычное название?
Рисунок на с. 131 не иллюстрирует стихотворение. Он нужен для выполнения творческого задания: составления рассказа.
- Сформулируйте тему урока. ( В. Берестов «Кошкин щенок») (Слайд № 8)
- Какие задачи поставите перед собой? (Познакомиться… Прочитать…
Сделать выводы …) (Слайд № 9)
Задачи урока:
-
Познакомиться с писателем и его произведением.
-
Научиться читать произведение выразительно.
-
Составить свой рассказ по рисунку.
-
Оценить свои достижения
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы учителя.
Принимают и сохраняют учебную задачу
Фронтальная, индивидуальная
Работа в парах
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с биографией.
Чтение стихотворения (аудиозапись)
2. Самостоятельное чтение учащимися
(Слайд № 10) Берестов Валентин Дмитриевич родился в 1928 в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя истории - человека доброго и талантливого. Свою любовь к детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего детства. Читать маленький Валентин начал в 4 года благодаря своей слепой прабабушке. Она любила газету «Известия» и просила маленького внука описывать картинки в газете словами, так как читать сама не могла. Юный поэт прочёл свое первое слово - СССР! Любимыми его произведениями были сказки Андерсена и баллады Жуковского. С удовольствием читал детские журналы "Чиж", "Дружные ребята", «Мурзилка».
По специальности Валентин Берестов - археолог, а стихи начал писать, когда у него появилась маленькая дочка. Он писал и музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами. А ещё Валентин Берестов писал добрые сказки. В 70 лет ушёл из жизни этот замечательный человек, оставив теплоте в сердцах детей и взрослых.
АУДИОЗАПИСЬ
- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: Что показалось смешным, забавным?
Чтение стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок».
- Что же показалось смешным, забавным? (У кошки щенок)
- Определите характер стихотворения
(Шуточное, весёлое)
- Кого растила кошка?
Подготовка к чтению
Словарная работа (Работа в парах). Соедините стрелкой понятие и его значение. (На зелёных карточках) (Слайд № 11)
Приёмный сын
содержащее себя в чистоте, опрятный;
Чистоплотное животное
усыновлённый сын;
Верзила
колыхаться, производить всплеск;
Плескайся
полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.
Дремлет
высокий и нескладный человек;
-
Приёмный сын - усыновлённый сын;
-
Чистоплотное животное - содержащее себя в чистоте, опрятный;
-
Верзила - высокий и нескладный человек;
-
Плескайся - колыхаться, производить всплеск;
-
Дремлет - полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.
Прочитать слова:
при-ем-ный чис-то-плот-но-е
вздох-ну-ла скром-ный
лох-ма-то-го плес-кай-ся
жи-вот-но-е вер-зи-лу
у-мы-вай-ся
- Читаем самостоятельно, «жужжащим чтением»
ЧТЕНИЕ ВСЛУХ, «ПО ЦЕПОЧКЕ» - Передайте голосом ласку, нежность мамы-кошки по отношению к своему приемному сыну. Какие слова надо выделить голосом?
Внимательно слушают.
Читают стихотворение вслух и про себя.
Выполняют задания
Фронтальная, индивидуальная
Работа в парах
Фронтальная
Устные ответы, выполненные задания
Физкультминутка
(Слайд № 12)
Раз, два - прямо стой!
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - потихоньку присесть.
Встать - ногу правую поднять.
Три, четыре - хлопнуть.
Ногу левую поднять,
Раз, два - хлопнуть.
Выполняют движения согласно инструкции
Фронтальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Выполнение движений
V. Закрепление знаний и способов действий
1. Выборочное чтение.
2. Работа над выразительностью чтения.
3. Самостоятельная работа
4. Творческая работа
(Слайд № 13) - Работаем в группах.
- Каждая группа получает жёлтую карточку с вопросом, на который вы должны найти ответ из стихотворения и прочитать эти строки.
1 группа: Каким был щенок?
2 группа: Как кошка ухаживала за ним?
3 группа: Какой была кошка-мать?
4 группа: Каким стал сынок?
Проверка. Отвечает один уч-ся из каждой группы.
(Фронтально)- Найдите и прочитайте отрывок о том, с какими трудностями встретилась кошка-мать.
- Какой выход она нашла?
- Чем закончилось стихотворение?
- Почему автор назвал стихотворение «Кошкин щенок»? Как по-другому можно назвать стихотворение? Придумайте своё название. («Дружба», «Заботливая кошка», «Ласковый щенок»)
- Какой характер у щенка?
- Как вы понимаете выражения приемный сын, лохматый верзила?
- Подберите слова из стихотворения к рисунку на с.130
Учитель: Каким был щенок? Какой была кошка - мать? (Работа в парах) (Слайд № 14)
На парте у вас лежит карточка со словами, характеризующими кошку-мать и щенка. Разделите слова на 2 группы: закрасьте каждую группу цветным карандашом.
ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, любящая, самостоятельный, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок
ОТВЕТ: ( по щелчку на этом слайде)
Щенок: ласковый, милый, скромный, жизнерадостный, самостоятельный, симпатичный.
Кошка: заботливая, ласковая, любящая, труженица, любит чистоту и порядок.
(Слайд № 15)- Составьте по рисунку рассказ про цыплёнка (с. 131). Придумайте окончание этой истории.
- Знаете ли вы истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей?
- Кто расскажет свою историю?
Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя.
Читают стихотворение «цепочкой».
Выполняют задание
Выполняют задание
Фронтальная, индивидуальная
Работа в группах
Работа в парах
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию,
классификацию; поиск необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений, доказательство.
Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание
Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание
Устные ответы, выполненные задания
VI. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.
Выставление оценок
(Слайд № 16) Мои открытия на уроке:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Выберите и продолжите любое предложение:
-
Сегодня на уроке я узнал …
-
Меня удивило:
-
После этого урока мне захотелось… (нарисовать иллюстрацию, узнать истории о животных, воспитывающих не своих детёнышей)…
-
Сегодня я сумел …
- Какое ваше отношение к этой истории?
- Каково отношение автора к своим героям? (Доброе, нежное)
- Зачем это стихотворение изучаем? (Чтобы мы увидели как животные могут дружить, заботиться друг о друге.)
- Как оцениваете свою работу на уроке? ( Слайд № 17 -смайлики)
(Слайд № 18 - Чего мы достигли)
- Вспомните задачи, которые мы формулировали на урок. Подумайте, чему мы научились, что получилось хорошо. А над чем ещё хотелось бы поработать?
ОЦЕНКИ
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: ориентируются в системе знаний - отличают новое от уже известного.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
Устные ответы
Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Слайд № 19) Выбрать любое задание по желанию:
- С. 130-131 выразительно читать.
- Узнать истории о животных, воспитывающих не своих детёнышей.
- Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
(Слайд № 20) - Урок окончен. Спасибо за внимание!
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Кот и овчарка
Мать котёнка попала под колеса автомобиля, овчарка, которую звали Коттон, удочерила маленького котёнка. Собака и кошка везде играют вместе, также едят из одной тарелки, а когда наступают холода, Коттон разрешает кошке залезть к нему на спину, чтобы подремать. Пёс настолько предан кошке, что даже не позволяет подходить к коту своему хозяину.
Ворон и котёнок
Как-то во дворе у нас появился котёнок. Мы с удивлением наблюдали, как к этому котенку начал проявлять заботу ворон, он кормил малыша червячками и жуками, кроме того он уберегал его от опасной улицы. После того, как кошка начала спать ночью в доме, ворон всё равно не покидал её и каждое утро ждал её у двери дома, и кошка каждое утро выбегала к ворону на улицу, для того, чтобы поиграть и побороться со своим другом.
Дружба цыплёнка и собаки
Я очень любила цыплят. И однажды на ярмарке мама купила мне три жёлтых комочка. Первые дни они жили в кроличьей клетке в углу на кухне под дежурством нашей собаки Бонни. Собака часами сидела перед клеткой, следила за каждым их движением. Цыплята тоже были неравнодушны к Бонни. Они были уверенны, что собака - их мать. Когда цыплята подросли, мы их выпустили на улицу, во двор. Каждое утро они подходили к двери и кудахтали до тех пор, пока не выпустим собаку. Они вместе кушали, бегали по двору и даже спали вместе в конуре. Куры несли яйца в конуре у Бонни. Наблюдая за такой дружбой, мы шутили, что было бы неплохо, если бы наша собака тоже начала нестись. Бонни отгоняла соседских собак и кошек, сорок и других птиц.