- Учителю
- Урок математики в технологии деятельностного метода (4 класс)
Урок математики в технологии деятельностного метода (4 класс)
Урок математики по теме «Вычитание дробей»
в технологии деятельностного метода
Учитель: Якушкова Е.В.
Класс: 4.
Учебное пособие: Л.Г.Петерсон. Математика. 4 класс
Тема: Вычитание дробей
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Дидактическая цель: создать условия для усвоения первичного закрепления знаний по теме «Действия с дробями»
Цели по содержанию:
-
формирование умения находить значение разности дробей с одинаковыми знаменателями; закрепление способов действий при решении задач на дроби.
-
создать условия для развития мышления, речи учащихся, умения сравнивать и делать выводы, развитие потребности и навыка совместного поиска ответа на поставленную задачу.
-
создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах и группах, выслушивать и уважать мнение других.
этапы урока | цель | содержание урока | ||||||||
I. Самоопределение к деятельности (организационное начало) | Организация положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке. | 1. Эмоциональный настрой.
2. Определение готовности учащихся к уроку.
3. Целеполагание на урок математики. | ||||||||
II. Актуализация знаний. | Подготовка мышления детей: актуализация ЗУН, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций. | У детей карточки с заданиями. 1. Найти от 24. 2. Найти число, которого составляет 120. 3. Найти 3% от 300. 4. Какую часть составляют 4см от 7см? 5. Найти число, 5% которого составляют 20. 6. Найти от а. 7. Найти число, 6% которого составляют k. 8. Какую часть года составляет 1 месяц? 9. Найти от 60. 10. Найти число, которого составляет 60. О чем нам могут рассказать таблицы-опоры? 1 | 1 - а - ? b = a : n m | 2 | 1 - ? - b а = b : m n | 3 | 1 - a ? - b = b : a |
Ученики рассказывают правила.
Перед детьми ставится задача: распределить задания на группы в соответствии с таблицами и решить устно.
III. Постановка учебной задачи.
Создание затруднения в деятельности учащихся, фиксирование во внешней речи причины затруднения, постановка цели и формулирование темы урока.
900 - 10; 120 - 45; - ; 1200 - 1
-
Что общего в записях? (Разности).
-
Найдите значения выражений.
- - Затруднились, т.к. значения разностей дробей не находили.
-
Какую цель мы поставим на урок? (Научиться вычитать дроби).
-
Сформулируйте тему урока (Вычитание дробей).
IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).
Организация деятельности, направленная на выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации, фиксирование в речи и
знаково.
Работа в группах (у каждой группы полоска бумаги)
-
Постарайтесь найти значение разности - Разделите перегибанием полоску на 8 равных частей и проиллюстрируйте пример на вычитание: -
Демонстрация полученных результатов.
Обсуждение.
-
Какое решение, по вашему мнению, является более правильным и почему?
-
Почему вы выбрали именно такое решение?
(Опираясь на иллюстрацию примера на полоске).
-
Выведите правило вычитания дробей
-
Зафиксируйте наш вывод в буквенном оформлении.
- =
-
Расскажите правило
Чтение правила по учебнику
-
Расскажите правило в парах друг другу
V. Первичное закрепление во внешней речи
Организация деятельности по решению типовых заданий на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи
Выполнение заданий по учебнику:
1. Составление по рисунку примеров на вычитание и решение их.
2. Выполнение вычитания с помощью числового луча.
3. Нахождение значений выражений:
- = - = - =
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Организация индивидуальной работы учащихся, создание ситуации успеха.
I вариант
1. Найди значения разностей:
а) - б) -
2. Реши задачу:
Коле осталось решить примеров. примеров он решил. Какую часть примеров еще осталось решить Коле?
II вариант
1. Найди значения разностей:
а) - б) -
2. Реши задачу:
За два дня турист прошел пути. В I день он прошел пути. Какую часть пути прошел турист за II день?
Учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают себя.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Организация работы учащихся на тренировку ранее изученных алгоритмов, включение нового
знания в систему знаний.
а) Работа с задачей:
На базе было 630 кг яблок. В первый магазин отправили , а во второй всего количества
имеющихся на базе яблок. Сколько килограммов яблок осталось на базе?
1. Чтение задачи, выполнение схемы.
2. Исследование задачи.
-
Как вы думаете, во второй магазин отправили яблок больше или меньше, чем в первый? Докажите.
-
Осталось яблок больше или меньше, чем отправили?
3. Анализ задачи и решение.
-
Кто уже знает, как решать задачу?
-
Кому нужны карточки-помощники?
4. Проверка.
В результате обсуждения выявляются различные способы решения:
I способ
1) 630 : 9 х 4 = 280(кг) - …
2) 630 : 9 х 3 = 210 (кг) - …
3) 280 + 210 = 490 (кг) - …
4) 630 - 490 = 140 (кг)
II способ
1) + = ябл.- …
2) 630 : 9 х 7 = 490 (кг) - …
3) 630 - 490 = 140 (кг)
-
Какой способ рациональнее?
-
Какой легче?
5. Нахождение способа решения с переносом нового знания в более сложную ситуацию.
III способ
Федя так начал решать задачу:
1) + = ябл . - … 2) 1 - =
Он затруднился в вычислении.
-
Обсудите в парах, как рассуждал мальчик, попробуйте вычислить и продолжите решение.
Объяснение. Ответы детей.
6. Работа с задачей после решения.
-
Что еще можно спросить в задаче?
(- На сколько в первый магазин отправили яблок больше, чем во второй?
- Во сколько раз в первый магазин отправили яблок больше, чем осталось на базе? и т.д.)
7. Вопрос с дополнительным данным.
-
Сколько ящиков с яблоками осталось на базе,
если известно, что в каждом ящике по 20кг яблок?
8.- Были ли трудности при решении задачи? Как их избежать?
б) «Блиц-турнир»
-
Составь выражение и найди его значение. Можно советоваться в парах.
1). У Алены было 7 вафель.4 вафли она съела. Какую часть вафель она съела? _____ И
2). недели были ясные дни, а - пасмурные. На сколько ясных дней было больше, чем пасмурных? ______ Я
3) На тарелке лежит 10 пирожков, что составляет всех испеченных пирожков. Сколько всего испекли пирожков? ______ Л
-
Проверьте правильность решения, подставив числа в таблицу.
25
25
Получилось слово «лилия».
Рисунок. Сообщение.
На Руси белую кувшинку называют водяной розой или лилией. Ее цветки раскрываются утром, а вечером закрываются и «прячутся» под воду. В рыцарские времена у каждого рыцаря был герб. Гербы отличались расцветкой и рисунком. Каждый элемент имел определенное значение. Основой всякого герба был щит. Кто знает, что означало изображение лилии на щите рыцаря? (Расцвет и успех).
VIII. Рефлексия деятельности.
Организация самооценки учениками деятельности на уроке.
1) Назовите тему урока
-
Что вам помогло вывести способ нахождения разности дробей?
2) Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.
3) Закончите любое из предложений:
Сегодня на уроке
-
я научился …
-
я был удивлен …
-
мне удалось …
-
мне было трудно …
-
Какую цель поставим на следующий урок математики?
-