- Учителю
- Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности 2 класс
Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности 2 класс
Конспект открытого занятия
по внеурочной деятельности
«Умники и умницы» во 2 в классе
Подготовила :
Хохлова Лилия Сергеевна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 1
Тема: Умники и умницы в стране всезнаек.
Цель: - развитие познавательных способностей детей.
Оборудование: Мобильный класс, документ-камера, интерактивная доска, карточки с изображением птиц, карандаши, листочки с изображением цветка для рефлексии, конфеты.
Конспект урока:
1.Орг.момент
- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами собрались не просто так. Я предлагаю вам проверить свои умения и сообразительность, а для этого мы с вами отправимся в страну «Всезнаек»
2.Вводная беседа.
- А вы знаете, кто такой всезнайка? ( человек, который много знает обо всем на свете)
- Кто считает себя всезнайкой? Поднимите руку.
- Как много у нас всезнаек. И сегодня я вам предлагаю проверить свои знания в разных областях науки. Вы готовы? Сейчас проверим!
Разминка: - Какого цвета заяц зимой?
- Как растут ягоды рябины?
- У какой птицы самые длинные ноги?
- Назови птицу, которая охотится ночью?
-Молодцы!
- Ну что, отправляемся в путь, но перед путешествием я дам вам предмет, который будет вкусным талисманом (а кто знает что такое талисман?), который вы съедите в конце нашего путешествия.
Угощаю детей конфетами «Ласточка» и «Буревестник» так, что бы образовались 2 команды. Заранее предупреждаю, что нужно прочитать название конфеты. Читая, дети замечают, что у многих конфеты с одинаковым названием, объединяю детей, образуя группы по 6 чел.
- Посмотрите, у нас образовались команды.
На магнитной доске вывешиваю изображение птиц- ласточки и буревестника.
- Ребята, а что вы знаете об этих птицах? (каждая команда говорит о своей птице.)
- Молодцы! С птичками вы знакомы и это очень хорошо.
3. Работа с мобильным классом.
- А теперь я предлагаю вам проверить свои знания с помощью теста, работая на ноутбуках в программе «Академия младшего школьника». Каждый, кто ответит верно на все вопросы, приносит своей команде одно победное очко.
Дети выполняют тест №83.Договориваемся, что кто закончит тест- встаёт с места. Добавляю очко команде, закончившей первой.
Выставляем каждой команде заработанные баллы.
Литературный марафон
«Объяснялки»
-
Объясни крылатые фразы (обсуждение 1мин.)
а) Выносить сор из избы
б) Ждать у моря погоды
«Рифмоплёт»
2) Закончи фразу рифмующимся словом
Ча-ча-ча- сидит зайчик у врача…. Ой-ой-ой- зайке холодно….
Аф-аф-аф- мы поставим в угол…. Ра-ра-ра- детвора поёт с….
Ко-ко-ко- кошка любит …. Жа-жа-жа- я нашёл в лесу …
«Кто больше?»
Технику, которую человек использует в быту- называют (дети договаривают)
-
Запишите название бытовой техники на листочке.
Проверка: команды по очереди читают по одному слову, если слова одинаковые, то вычёркивают. Побеждает команда, у которой останется больше слов.
4. Работа с интерактивной доской
- Итак, ребята, мы с вами попали в сказочную страну и встречает нас ни кто иной, как сам гном- Всезнай (изображение гнома в сказочной стране через документ-камеру)
- Гном Всезнай очень рад знакомству с вами и тоже приготовил свои задания, давайте попробуем их выполнить.
Работа на интерактивной доске. Выполняется задание, на определение, из какого вещества состоит предмет. Группы работают по очереди. Каждый правильный ответ оценивается в 1 очко.
- Но не только гном Всезнай живет в сказочной стране, у него еще есть помощники -сказочные роботы. Помогите роботам взять на работу только те предметы, которые им пригодятся.
(Через документ-камеру на интерактивную доску выводится изображение роботов. Фотографируется. Дети, используя возможности доски выходят к доске и проводят линии от робота к предмету. К доске выходят дети по желанию.)
5. Итог
- Молодцы. Отличная работа.
А теперь давайте подсчитаем очки.
- Понравилось ли вам занятие? У вас на столе листочки с нарисованным цветком, раскрасьте его ему листочки разным цветом, покажите, какое у вас настроение.
Награждение детей медалями-«Умница»
-А теперь, давайте угостимся теми талисманами, которые сопровождали нас все занятие.
Дать слово гостям.