- Учителю
- Коспект библиотечного урока по литературному чтению в 3 классе
Коспект библиотечного урока по литературному чтению в 3 классе
21.11.2014 Литературное чтение
(библиотечный урок)
3 класс
Тема: Этот удивительный мир
Цели: развитие восприятия, воображения, творческого мышления детей; формирование коммуникативных качеств личности; воспитание вежливости, терпимости, умения продуктивного сотрудничества.
Оборудование: презентация к уроку, иллюстрации и поделки учащихся, выставка книг Г.Х.Андерсена и Ш. Перро, компьютер для учителя, тетради на печатной основе, клей, материал для работы в группах.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Психологический настрой:
- Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
В класс пришёл - не хмурь лица,
Будь весёлым до конца!
Ты не зритель и не гость
А программы нашей гвоздь!
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь!
А закон у нас такой -
Все в учёбу с головой!
3. Работа по теме урока:
1) Прослушивание песни «Приходите в гости к нам».
(на экране появляется изображения детей с рисунками в руках, на которых изображены их любимые сказочные герои)
- О чем эта песня?
2) Сообщение темы урока
- Правильно, сегодня мы с вами окунемся в удивительный мир сказок. Обратите внимание на выставку книг с вашими любимыми авторами. Наша задача на уроке - познакомиться с их творчеством поближе, узнать много интересного о великих сказочниках, вспомнить их произведения.
3) Сведения об Андерсене (видеоурок)
-А эта информация будет очень полезной для вас, внимательно смотрим и слушаем
Сказка ложь, да в ней намек… Сказку можно смело назвать самым древним и самым мудрым произведением устного народного творчества. Она учит буквально с пеленок, прививает детям доброту, уважение к старшим, завещает быть достойным и смелым. Сказка воспитывает, потому что в них кроется огромный смысл, заложена вся мудрость и воля народа, его душа.
4) Презентация «Ш. Перро»
Побываем в сказках, дети
Умные все сказки эти.
Все в них грустно и мудро,
А придумал их Перро.
- А вот знаете ли вы его сказки - проверим. Будьте внимательны, читайте правильно, выразительно (читают и отвечают дети).
5) Работа в группах
- После внимательного просмотра и активного участия хочется проверить ваши знания, а для этого мы поделимся на группы
(обратить внимание на выставку поделок-персонажи из сказок)
1группа Выбрать персонажей из сказок Г.Х.Андерсена (назвать героя и произведение)
2группа Выбрать персонажей из сказок Ш. Перро (назвать героя и произведение)
3группа Собрать иллюстрации и назвать произведение
4группа Сложить пословицы и объяснить их значение
5группа Составление синквейна к слову СКАЗКА (памятки)
Правила написания синквейна.
1.В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2.Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3.Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Русалочка
Смелая, добрая
Ждёт, спасает, любит
Спасение жизни жертвуя собой.
Героиня.
6) Выступления детей
ПОРЯДОК:
1 и 2 группа с места- показывают героя и называют произведение, автора
3группа выходит к доске прикрепляют обложку книги
Вывешиваются обложки книг с названиями и автором
4 группа
И этот жанр, о котором мы сегодня говорим, тесно переплетается с пословицами и поговорками. Сказки и поговорки похожи своими целями и взглядами на жизнь. Они никогда не научат плохому.
Вывешиваются пословицы детей о сказке:
Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается.
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Это присказка, а сказка будет впереди.
5 группа - зачитывают с места
4. Проект на тему: Моя любимая сказка
(заранее подготовлены, зачитываются лучшие работы)
Используется материал тетради «Литературное чтение 3 класс»
5. Викторина «Знаток сказок»
(индивидуальная работа на печатных листочках, заготовленная учителем)
Ф.И.________________________________ класс_________________
1. О чём мечтала Золушка?_____________________________
*Имена сестёр Золушки? Г_______________,А________________
*Кем была фея для Золушки?__________________
*Кого фея превратила в лошадей?_____________________
*Цвет глаз Золушки?______________________________
*Из чего были сделаны туфельки у Золушки? Из х_________________
*Чем закончилась встреча Золушки и принца? С_______________.
2. Автор сказки «Снежная королева»?__________________________
* Какие цветы выращивали Кай и Герда?__________________________
* Что попала Каю в глаз и проникло в сердце?_______________
* Какая птица отвела Герду к принцу и принцессе?___________________
*На чём написала старая лапландка послание Финке? ______________
*Какое слово должен был собрать Кай из льдинок, чтобы ему подарили коньки?__________
* Что растопило ледяное сердце Кая?_____________________
3. Автор сказки «Русалочка»?_______________________
* Сколько дочерей было у овдовевшего царя Тритона?_________
*В качестве отличительного знака русалочки носили на хвосте ________________.
*Что посадила Русалочка у статуи белого мраморного мальчика? П________и____
*Во, что превращаются русалочки, когда умирают?___________
*Что потребовала ведьма у Русалочки в обмен на волшебный напиток?________
* Что праздновали моряки на корабле, когда младшая русалочка впервые выплыла на поверхность воды? Д___________ р_____________ п_____________
4. Как звали персонажа русской сказки, поймавшего щуку ведром?___________
*Любимое животное старухи Шапокляк?_____________________
* В чём была волшебная сила старика Хоттабыча?___________________
* Как звали собаку доктора Айболита? А_________
*Какие две рыбы в сказках исполняли желание?_________________
* Весёлый, умный и хитрый герой казахских сказок? А_________К______
* Что в рукава опускала Царевна-лягушка в гостях у царя?________ и_______
* Какое животное съело бабушку, козлят, да ещё собиралось закусить тремя поросятами?___________________
* Куда старик отвёз свою родную дочь в сказке «Морозко»?_________________
5. Подпиши героев сказок.
6. Домашнее задание:
- Выберите себе домашнее задание по желанию:
1) Составить кроссворд по полюбившимся сказкам одного из сказочников
2) Познакомить со сказкой данных авторов, которая сегодня не прозвучала
3) Найти интересные новые сведения об авторах сегодняшнего урока
7. Рефлексия
- Назовите по одному слову каждой части речи о сегодняшнем уроке, какие у вас остались впечатления
1 ряд- имя существительное Чему учат сказки?
2 ряд- имя прилагательное Какие герои в сказках?
3 ряд- глагол Что нужно делать, чтобы много знать, уметь и быть такими как любимые персонажи из сказок?
Подарок от феи (картинки-раскраски сказочных персонажей)
для всех участников урока