- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Приставка' 2 класс
Урок русского языка на тему 'Приставка' 2 класс
Конспект урока по русскому языку
Класс 2 б Программа « Школа 2100»
Ф.И.О: Тетерук Наталия Михайловна
Должность: учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 235
Тема урока: Приставка.
Цель урока: развитие умений выделять приставку в слове, называть ее отличительные признаки и графически обозначать.
Задачи:1) развивать умение наблюдать, анализировать, делать обобщения сравнивать.
2)познакомить с понятием «приставка»,учить находить и выделять приставку.
3)воспитывать дисциплину
Оборудование: мультимедиа, карточки, дидактический материал.
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
II.
Организационный момент
Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания.
2..Словарная работа.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
-Откройте тетради, выполните красиво показ и запишите число, классная работа.
Учитель загадывает загадку.
У избы побывал-
Все окно разрисовал,
У реки погостил-
Во всю реку мост мстил
-Давайте запишем. Что это за слово? Найдите опасные места.
-Давайте подберем однокоренные слова.
-Выделите корень. Какую еще часть знаем?
В каком слове увидели суффикс.
-На какие вопросы отвечает каждое слово?
- А давайте подберем слова, которые называют действие от корня - мороз-.
( учитель записывает на доске)
- Что за часть, которая находится перед корнем?
Дети настраиваются на урок.
Дети выполняют задание учителя.
-Мороз.
-Это словарное слово. Опасные места: начало, безударная гласная о, на конце парный согласный.
- Морозит, Морозко.
-Суффикс.
-Морозко.
- Заморозил, приморозил….
- Приставка…
III.
IV.
V.
VI.
VII.
Формулирование темы и цели урока.
Наблюдение над словами с последующим формулированием определения приставки.
Развитие учебно-языковых умений
. Рефлексия.
Задание на дом.
-Значит какая тема нашего урока.
-Какие возникают вопросы?
На доску вывешивается карточка:
Что такое приставка?
Какие бывают приставки?
Зачем в слове нужна приставка?
-Прочитайте еще раз слова. Кто помнит как выделяется приставка?
(учитель вывешивает карточку - приставка
-Что же такое приставка?
(учитель вывешивает карточку, рядом с вопросами)
-Какие выделили приставки?
-Посмотрите в папке(Д.м) какие еще могут быть приставки.
-Зачем она нужна?
-Откройте учебник с.95, найдите и прочитайте правило.
-А сейчас проверим ,кто был самый внимательный? Что и кого вы увидели на экране?
-Что делала птичка?
-Можете назвать корень?
-лет-
Что делал зайка?
-Прыг-
Лошадка?
-Бег-
-Образуйте слова с помощью приставок от данных корней по рядам.
( с последующей проверкой)
- А теперь выполним следующее задание.
-На столах у вас лежит текст. Прочитайте. Постарайтесь найти и выписать слова с приставками.
И еще одно задание .Поработайте в парах. Я раздам тест, вы должны выбрать правильный ответ и з выбранных букв составит слово.
- Как вы считаете, вы сегодня молодцы? -Что было трудно выполнять на уроке?
-Что легко?
-Отметки за урок: Никита -5, Ангелина- 4, Лена -4, Данил Ч.-4.
С.95 -учить правило,упр.134.
-Приставка.
-Что такое приставка? Зачем нужна приставка?
Дети показывают на доске.
-Часть слова.
-За,при-
-Для образования новых слов.
Физминутка.
Просмотр видео-физминутки для глаз.
-Снежинку, зайчика, лошадку, птицу, олененка.
-Летела.
(дети пытаются назвать)
-Прыгал.
Бегает.
( дети образовывают)
Дети читают, работают в парах.
- Закрутила, поспешила, забралась, прикрылась, утихла, вылезла, поскакала.
Тест .
Выбери правильный ответ.
1. М - Приставки со словами пишутся слитно.
К - Приставки со словами пишутся раздельно.
2. У - покрыше, от рубит.
О - под елью, закружил.
3. Л - Приставки служат для образования новых слов.
Ц - Приставки служат для связи слов в предложении.
4. Р - гулялвлесу.
О - скатился с горы.
5. Д - Приставка пишется перед корнем.
Т - Приставка пишется перед суффиксом.
6. Е -Предлоги пишутся слитно.
Ц - Предлоги пишутся раздельно.
7. Ы - Предлог часть речи.
О - Предлог часть слова.
МОЛОДЦЫ!
-Образовывать слова и т.д…
Дети записывают д/з