7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование по русскому языку на тему 'Ударение' (2 класс)

Краткосрочное планирование по русскому языку на тему 'Ударение' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование по русскому языку 2 «В» класс СШ №35 Учитель Бралова Салтанат Замировна

Русский язык

Тема: Ударение

Тип урока: комбинированный.

Цель: уточнить представление об особенностях ударного слога и роли ударения в речи.

Развивать умение различать в слове ударный слог.

Воспитание активности на уроке.

Задачи:

1.Закреплять навыки каллиграфически правильного письма;

2. Закреплять и развивать навыки устной и письменной речи;

3. Повторить и закрепить знания о согласных и гласных звуках и буквах, о делении слов на слоги;

Ожидаемый результат:

Понимают что такое ударение, умеют определять ударения;

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: групповые задания, смайлики.

Этап урока

Содержание работы(то что делает учитель)

Деятельность ученика

Время

ресурсы

Вводная часть.-3мин.

  1. Орг.момент


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

1мин.

2. Проверка домашнего задания


1.Работа по ленте букв

Сколько гласных букв?

Сколько гласных звуков?

Какие гласные указывают на мягкость согласных?

Какие гласные указывают на твёрдость согласных?

Как определить количество слогов в словах?

2. Письмо по памяти:

В любом краю любой страны

Ребята не хотят войны.


Лента букв

доска

3. Чистописание


1. Минутка чистописания: ббб


Самооценка по критериям,

ФО-молодцы


2мин.


Критерии чистописания



4.Определение темы и цели урока.

Сообщение темы урока.



Работа с учебником стр.39 чтение учащимися текста.

Вывод:

Слоги бывают открытые и закрытые.

Чтение правила стр.40

Правила поведения и работы в группах.

-молодцы

Дети работают в группах. Упр.97 стр.39

Придумывают рассказ о цирке.


1мин.



2мин



5мин


5. Словарная работа

6.Объяснение нового материала



7.Работа с учебником



8. Физкультминутка

9. Самостоятельная работа:




1. Словарная работа: бабочка, баран, берёза.

Что общего в этих словах?



-


Прочитайте слово: Белки

- Сколько в нём слогов?

- Прочитайте его так, чтобы первый слог был ударным.

- Теперь, прочитайте его так, чтобы второй слог стал ударным.

- Что получилось?

- Что такое ударение?

- Ударение - это выделение силой голоса одного слога в слове.

- Как вы думаете, зачем нужно правильно выделять ударный слог в слове?

- Чтобы правильно понять смысл слова.


Стр. 47 чтение правила.

Раздели слова на слоги и поставь в них ударение:

Библиотека, земляника, помидор, огурец, картофель, апельсины, абрикосы, горький, майка.


Дети читают с доски ,записывают слова в тетрадь, устно делят на слоги ,ставят ударения,самостоятельно, затем в парах составляют предложение с данными словами.

Взаимооценивание , СО -Выборочно

с комментированием.



Дети читают правило в учебнике

Дети выполняют движения под музыку.

молодцы



Комментированное письмо.

ФО учителя.


5мин.



7



2



2

5







7. Закрепление изученного материала.


Расставь знаки ударения в подчёркнутых словах. Объясни, чем различаются слова.

Я сам варю компот, а сестру Варю даже не прошу мне помочь. Кукла Мила была мне очень мила. Уже наступал вечер, а река становилась всё уже и уже.




Дети записывают в тетрадь и выполняют задания.

ФО учителя

5мин.



8. Подведение итогов урока.-3мин.


Чем занимались на уроке?

Домашнее задание: стр. 47 правило разобрать, стр. 49 упр.106.




Диалог

ФО- Три хлопка

3мин

Три хлопка

9.Рефлексия.


На доске вывешиваю ступеньки Знании

-Посмотрите, самая первая ступенька - это ваши "5", вторая- "4", третья нижняя - "3".

Спасибо вам, ребята! Вы показали хорошие знания!

Домашнее задание: стр. 47 правило разобрать, стр. 49 упр.106.


Дети выходят к доске и приклеивают цветные стикеры.

2мин

Ступенька Знаний - цветные стикеры



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал