- Учителю
- Основы религиозных культур и светской этики (модуль светская этика), 4 класс. Тема: «Любовь и уважение к Отечеству».
Основы религиозных культур и светской этики (модуль светская этика), 4 класс. Тема: «Любовь и уважение к Отечеству».
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МОУ
«Данковская средняя общеобразовательная школа»
Тема:
«Любовь и уважение к Отечеству»
Предмет: основы религиозных культур и светской этики
(модуль светская этика), 4 класс
Учитель:
Зубкова Наталья Федоровна.
2015
Основы религиозных культур и светской этики (модуль светская этика), 4 класс. Тема: «Любовь и уважение к Отечеству».
Цели:
-
Способствовать формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
-
Мотивировать на личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах,
-
Повысить интерес к истории и культуре своей страны, воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Отечеству, людям всех национальных и религиозных культур.
Проблемы, решаемые обучающимися: определение темы урока по некоторым предметам, что такое государство, что объединяет людей живущих в одной стране, на одной планете, кто такой патриот, как любить Родину?
Планируемые результаты:
предметные: усвоение понятий: государство, гражданин, мораль, патриотизм, народ, знание, понимание и принятие обучающимся ценностей: отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;
регулятивные УУД: целеполагание, формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей освоения этических категорий и определять условия ее реализации; развитие начальных форм осознания и проявления своих эмоциональных состояний, связанных с этическими переживаниями
познавательные УУД: постановка и решение проблем, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности по освоению этики; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности в процессе освоения модуля; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий по вопросам этики; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения
коммуникативные УУД: адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникативных технологий для решения этических задач; овладение навыками смыслового чтения текстов нравственного содержания; готовность слушать мнение собеседника, воспринимать его этическую позицию, вести диалог, признавать возможность различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную нравственную позицию; определение общей цели групповой деятельности, и путей ее достижения, умение договориться о распределении ролей; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
личностные результаты: способствовать формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
Усвоение понятий: государство, гражданин, патриотизм, народ.
Государство - основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.
Страна - территория, имеющая собственное государственное управление или управляемая другим государством.) 2. Местность, территория.
Гражданин. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.
Народ - население государства, жители страны.
Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Мораль - нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ожидает необычный и очень интересный урок! Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача! Итак, мы начинаем!
2. Сообщение темы цели урока
- У меня в руках находятся предметы, назовите их (паспорт гражданина России, мягкая игрушка - сердечко, флажок имитирующий Российский флаг).
- Как вы думаете, о чем будет наш урок?
- Да действительно, тема нашего урока Любовь и уважение к Отечеству.
(Слайд 1)
- Запишите тему в тетрадь.
Определение учебной задачи:
- Найдите ключевые слова в теме урока (любовь, уважение, Отечество).
- А все ли слова вам понятны в названии темы?
- Зная тему, какую цель для себя вы поставите на уроке?
- А моя цель на уроке какая, как вы думаете?
3. Этический заряд вхождение в тему.
- Я прошу вас сесть удобно закрыть глаза и представить картины которые у вас ассоциируются со словом «РОДИНА», а поможет нам песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина» (сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера)
- Что вы увидели мысленным взором?
- Какие звуки услышали?
- Какие запахи?
- Артем Кравцов подготовил проект на тему, как и название песни. Как называется его проект»? («С чего начинается Родина»). Представление результата работы в форме мультимедиа презентации.
(Сдайд 2)
4. Словарная работа.
-Давайте все вместе вслушаемся в слово Ро-ди-на. Найдите корень в этом слове. Назовите однокоренные слова (род, родной, родить, родинка, родимый, родненький и т.д.).
(Слайд 3)
- Слово родина происходит от слова род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника).
- Что оно обозначает? Диана выписала значение слова из словаря Ожегова С.И.
(Слайд 4)
Родина.
-
Отечество, родная страна.
-
Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего- нибудь
- Ребята, а какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина? Назовите их (Моя страна, государство, Россия, Отечество).
(Слйд 5)
- Спасибо, ребята! Давай подумаем, а почему Россию мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством?
(Слайд 6)
К. Д. Ушинский писал: "Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью - потому что она вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…»
5. Изучение нового материала.
- А что такое государство? Разобраться в этом нам поможет текст в тетради (текст с пропусками)
(Слайд 7)
Наше государство - Россия - наш общий дом. В нем мы родились, в нем мы живем.
Государство - это территория, окруженная границей.
В государстве живут люди, у которых есть права и обязанности они называются граждане. Государство похоже на очень большой дом и оно защищает своих граждан.
В государстве граждане выбирают Государственную Думу - чтобы она думала, какие правильные законы нужны всем жителям.
А еще граждане выбирают самого главного человека в стране - президента, который отвечает за все, что происходит в нашем общем доме - государстве Россия.
Назначают правительство, которое следит за всем хозяйством страны. Выбирают суд и создают полицию, чтобы все исполняли законы и сохраняли порядок.
Какими будем мы - таким будет государство, потому что государство - это мы.
(Слайд 8)
- А сейчас давайте прочитаем, как определяются эти понятия в словаре.
6. Минутка психологической разгрузки. Игра «Моя Родина. Какая она?».
- Я предлагаю вам игру. Делимся на 3 команды (белые, синие, красные).
- Ребята, а почему я выбрала полоски этих цветов? (цвета флага)
- А какие еще вы знаете государственные символы России? (герб, гимн)
- Команды по очереди называют слова, которые отвечают на вопрос «Какая она - наша Родина?»(слова записываются на доске, в заключении урока их можно использовать для написания синквейна)
- А вы знаете, кто победил? Победила наша Родина, потому что вы так хорошо думаете о ней!!!
7. Определяем проблему урока. (текст в тетради)
- Наша страна богата детьми и вот какая история произошла с учениками 4 класса одной из школ России. (чтение текста )
Вечером близнецы Оля и Игорь Сазоновы вышли во двор. Они качались на качелях вместе с Антошкой, когда увидели, как из подъезда дома вышел незнакомый мальчик. - Это кто? - спросил Антошка. - Вы его знаете? - Знаем, - кивнула Оля. - Его Дандар зовут. Он вчера с родителями к нам в дом переехал. Издалека - из Бурятии!
- А Бурятия - это что, страна такая? - не понял Антошка.
- Нет! - ответил Игорь. - Это республика в составе России, за озером Байкал.
- А он на нас совсем не похож, - удивился Антошка, провожая мальчишку взглядом.
- Правильно, - кивнул Игорь. - Там люди другие живут, на другом языке разговаривают, религия у них другая - буддизм называется. Мы с папой туда в поход на байдарках ходили.
(Слайд 9)
Проект Кристины Асеевой «Особенности культуры, быт и народное творчество бурят».
Предками бурятского народа являются монгольские кочевые племена которые оказались на территории России. В основном буряты разводят скот, занимаются охотой и рыболовством, земледелием. Для удобства передвижения и жизни они имеют легкие дом из войлока, юрту можно собрать и разобрать за 3 часа. В семьях почитают старших, младший сын обязан со своей семьей заботится о родителях. Свято чтут буряты обычай взаимопомощи при выполнении трудных работ - перекочевки, катание войлока, свадьбы, выделка кож. Детей учат знанию родного края, обычаев, традиций, приручают к труду.
В Бурятии находится самый чистый, самый глубокий пресный водоем мира - озеро Байкал.
Традиционная одежда бурят - халат, который запахивался и создавал дополнительное тепло на груди что было важно при верховой езде.Одежда украшается бархатом, аппликациями из дорогих тканей.
Если вы хотите больше узнать о жизни бурятского народа, вы можете обратиться к материалам моего проекта.
- С этого учебного года мы начнем формировать библиотеку творческих работ по модулю «Светская этика». На лучшие работы, будут написаны рецензии учителя и отзывы одноклассников, которые будет можно разместить в ваших портфолио.
- Интересно получается! - заметила Оля. - В нашем подъезде ещё один мальчик живет - Марк. Он с родителями по субботам в синагогу ходит, потому что у них религия - иудаизм. Этажом выше - Вика. Её мама - православная христианка и по воскресеньям ходит в церковь. А в соседнем подъезде живут Марат и Ахмет. Они мусульмане. Только у Марата предки из Татарстана, а у Ахмета с Северного Кавказа. Мы с Маратом вместе ходили в поход, так он шашлык из свинины есть отказался: сказал, что его вера не позволяет.
- А ещё, - оживился Игорь, - его очень удивляло, что наши девчонки могут нас перебивать и встревать в мужской разговор.
- Получается, - заметил Антошка, - мы с ними совсем разные...
- Так и мы с тобой тоже не похожи! - пожал плечами Игорь. - Я люблю в походы ходить, а тебе это кажется совсем неинтересным.
- Я лучше про походы по телевизору посмотрю, - хмыкнул Антошка. - Так, значит, у нас нет ничего общего?
- Нет, ну почему же! - возмутилась Оля. - Мы все в одном доме живём, и вообще мы все граждане одной страны.
- И что это значит? - не унимался Антошка.
- Ну как что... - растерялась Оля. - Вот, например, когда за границу едешь, пограничники паспорта проверяют кто откуда приехал. Я наших, из России, сразу замечают у нас паспорта красные.
- Подожди! - остановил качели Игорь. - Но должно же у нас быть что-то общее, кроме цвета паспорта?!
- На какое противоречие обратили внимание ребята в этом разговоре? (Мы все разные, но есть то, что всех объединяет).
8. Решение проблемы.
(2 девочки одеты в национальные костюмы: русский и украинский, которые были сделаны как проекты по теме: «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» с помощью мамы и бабушки)
- А вы обратили внимание на одежду одноклассников? Кто выделяется своей одеждой в вашем классе на этом уроке?
- Это национальные костюмы - неофициальные символы государства. Инесса и Юля расскажите костюм какого народа на вас и почему?
- Скажите, а сейчас Украина это отдельное государство или часть России?
(Слайд 10)
- Оказывается, перепись населения в 2010 году показала, что в нашей стране проживает 180 народов, (Слайд 11)
большинство - 80% населения - русские, на втором месте по численности населения -20 % - татары, на 3 месте - украинцы 11%.
- А теперь давайте найдем различия в этих 2 девочках (имена, характеры, живут в разных населенных пунктах, разные семьи, внешность, костюмы и т.д)
- А что же общего? (девочки, учатся в 4 классе, живут в Московской области, Серпуховском районе, в России, добрые, одинакового роста, граждане России, у них есть семья).
- А есть что - то в их жизни что мешает им жить рядом, общаться, дружить?
- Мы познакомились с костюмам 2 народов, а вот Клим Шабалин представит нам свой прект «Национальные костюмы народов России».
(Слайды 12-22)
- Можем ли мы сказать что костюмы и разные и похожи друг на друга?
Работа вгруппах.
Я предлагаю вам в группах обсудить и ответить на вопрос: «Что объединяет всех граждан нашей страны?» (3 минуты)
Представление результатов, запись на доске.
9. Игра «Что отдашь Земле родной?»..
- Какие же вы молодцы! А теперь мы с вами поиграем. Игра называется «Что отдашь Земле родной?». Правила игры: Один из участников выходя вперед говорит «Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?», и называет то, что он сделает для Родины, когда вырастет и подает руку следующему участнику, кто из ребят хочет сделать это же, подбегает к нему и берет за руку. Далее уже это участник называет что он сможет отдать Земле родной и т.д. Образуется круг. Подводится итог: «Не смотря на то, что все мы разные у нас у каждого есть то, что объединяет нас со всеми».
(Слайд 23)
- Ребята, вот от таких малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народам России. Всё это называется патриотизм. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины - это не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу жизнь.
(Слайд 24)
10. Итог изучения нового материала в форме синквейна (анализ прогнозируемого результата, демонстрирует не столько знания, сколько понимание, оценочные суждения, ценностные ориентации обучающихся по теме урока).
Синквейн - это стихотворение, которое пишется по особым правилам. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». В синквейне не нужна рифма, в нём главное - ритм.
- Я предлагаю вам на выбор 3 слова: Родина, Отечество, страна. На любое из этих слов вы пишите синквейн (запись в тетради)
1 строка __________- 1 слово (имя существительное)
2 строка ___________ _________ 2 слова (признак прилагательное или причастие)
3 строка __________ __________ _________ 3 слова (действие - глаголы)
4 строка _______________________________________ фраза из 4-5 слов
5 строка ______________ вывод, эмоция, резюме (любая часть речи)
- Прочтите, что у вас получилось. Благодарю вас за творчество!
11. Творчество учителя.
- Вы, наверное, заметили, что я сегодня не писала вместе с вами синквейн, потому что я хочу подарить вам свое стихотворение о нашей «Малой Родине».
Есть версий много
О названии Данков,
Но мне милее та, в которой:
«Земля Данковская дана
Тебе и мне - от Бога!».
Красот на свете нам не счесть
Но где найти места такие:
Прекрасный заповедный лес,
И зубра здесь спасла Россия!
Здесь сохранилась доброта,
Здесь свято чтут традиции,
И любит школы детвора
Данковского Учителя!
С тобой запомним навсегда
Трель соловья за Сушкой,
И сказки мамочки родной,
И руки отца - сильные.
Как пахнут пироги бабули
Как с дедом ходим по грибы.
Какие песни нам здесь пели,
Сплетая нить нашей судьбы.
К нам приезжают гости издалека,
А я горжусь, что здесь живу!
У каждого своя судьба, своя дорога,
Но мы зовемся гордо - земляки!
13. Самооценка своей работы.
- В тетради обведи или раскрась тот смайлик, который соответствует твоим достижениям на уроке.
14. Домашнее задание.
- К следующему уроку подбери примеры (из истории, литературы) беззаветного служения Отечеству.
15. Просмотр видеофайла «Россия - мы дети твои»
- Я думаю, что вы все любите свою Отчизну, свою Родину. И с этой любовью мы вместе исполним песню «Россия - мы дети твои», но она будет с сюрпризом для вас. Внимание на экран!
(Звучит песня «Россия мы дети твои» и идет видеоряд с фотографиями детей этого класса и видов различных уголков России).
Литература, электронные ресурсы.
-
Дереклеева Н. И. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе. М., 2005.
-
Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений/[Б.X.Бгажноков, О.В. Воскресенский, А.В. Глоцеридр.]; под ред. В.А.Тишкова,Т.Д.Шапошниковой.-М.:Просвещение,2011
-
Левитский А.В. Методологические особенности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург, 2011.
-
Шемшурина А.И. Методическое пособие. Диалоги о главном. Этический урок как средство воспитания: Изд-во: «Я вхожу в мир искусств». М., 2000.
-
Шемшурина А.И. Основы этической культуры: Книга для учителя: Учеб.-метод. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
-
Шемшурина А.И. Этические диалоги с подростками 5-6 классы. Методическое пособие для учителя 1 часть - 5 класс, 2 часть - 6 класс. М.: Школа-Пресс, 2002.
-
Шурупова Т.А., Янушкявичене О.Л. Методическое пособие к книге «Основы нравственности». - М.: ПРО-ПРЕСС, 2003.
-
Щуркова Н. Е. Система воспитания в школе и практическая работа педагога. М., 2007.
-
Этика и воспитание. Методическое пособие // Под ред. Шемшуриной А.И. Изд-во «Я вхожу в мир искусств». М., 2001
Электронные ресурсы
-
Байкова В.А. Классный час "Россия - Родина моя". Режим доступа:
-
Википедия. Режим доступа:
-
С чего начинается Родина? (сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера). Режим доступа: http://music.yandex.ru/album/2414531/track/21123869
-
Сообщество педагогов по предмету «ОРКСЭ». Этика. Режим доступа:
-
Основы религиозных культур и светской этики. Режим доступа:
-
Россия - мы дети твои. (исп. Волшебники двора, альбом «Иван купала»)Режим доступа: http://music.yandex.ru/album/599680