7


  • Учителю
  • Урок математики в начальной школе на тему: 'Сложение и вычитание 2' (1 класс)

Урок математики в начальной школе на тему: 'Сложение и вычитание 2' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


















































План - конспект урока

Класс: 1 «Б»

Предмет: Математика

Тема: «Сложения и вычитание 2»

Цель урока: Создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка». Закрепление знания табличных случаев сложения и вычитания числа 2.

Задачи урока:

  1. Обучающие: Закрепить термины «сложение» и «вычитание». Отработать навыки сложения и вычитания числа 2.
    Продолжить формирование умений анализировать и решать
    задачи закрепить навыки сравнения чисел и выражений,
    названия компонентов при «сложении» и «вычитании».

  2. Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память,
    наблюдательность, каллиграфию, умение работать с книгой, умение работать самостоятельно, смекалку, сообразительность, находчивость.

  3. Воспитывающие: Привитие аккуратности.

Время проведения:

Место проведения: 101 кабинет в КГУ «СОШ № 52»

Дата проведения: 04.12.2015 (пятница)


Ход урока

Организационный момент

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Будем быстро мы считать,

Будем думать и решать.

Какой день недели? (пятница)

Какой месяц? (декабрь)

Какой по счету месяц зимы? (1)

Какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

Ребята, какое сегодня число? (4)

Минутка чистописания

Дайте характеристику числу 4. (число 4, цифра 4, однозначное)

На каком месте стоит в натуральном числовом ряду? (на 4 месте)

Предыдущее число. (3)

Последующее. (5)

Пропишем правильно и красиво в тетради число 4.

Математический диктант

  1. Сумма чисел 6 и 4. (10)

  2. Разность чисел 8 и 3. (5)

  3. Уменьшить число 9 на 4. (5)

  4. Увеличить число 6 на 2. (8)

  5. Первое слагаемое 5, второе 4. Значение суммы. (9)

  6. Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Значение разности. (3)

Устный счет

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед - за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Приглашаю вас, друзья,

По грибы сегодня я.

Очень хочется узнать,

Кто их может собирать

И, конечно, различать.

А в лесу нас с вами ждет

Старичок - моховичок.

Приготовил он заданья.

На смекалку и на заданья.

Назовите число, которое:

  1. идет при счете за числом: 6, 8, 3, 1, 7, 5.

  2. при счете предшествует числу: 3, 7, 2, 4, 6, 9.

  3. при счете стоит между числами: 4-6, 7-9, 5-7, 1-3, 2-4.

Математическая цепочка.

Разложи яблоки по корзинкам.

Введение в тему урока

Учитель показывает корзинку. Белочка собирала грибы. В корзинке лежало 3 гриба (показывает), потом она нашла еще 2 гриба (показывает 2 гриба). Положим в корзинку сначала 1 гриб. Сколько грибов стало в корзинке? (4)

Затем еще 1. Сколько теперь стало в корзинке? (5)

Если мы прибавили к числу 1 и еще 1, то сколько всего мы прибавили? (2)

Как можно прибавить 2 к числу? (1 и 1)

Правильно, надо «перепрыгнуть» через одно число или прибавить по одному два раза.

Первичное закрепление

Давайте попробуем прибавлять и отнимать число 2, опираясь на числовой ряд.

Математическая лесенка.









10-2
















8+2


9-2














7+2




8-2












6+2






7-2










5+2








6-2








4+2










5-2






3+2












4-2




2+2














3-2


1+2
















2-2

Изменится ли значение суммы, если слагаемые поменять местами? (нет)

Как мы будем действовать, если нам необходимо из …числа вычесть 2 опираясь на числовой ряд (будем от этого числа делать два шага влево, последнее число будет являться ответом).

Работа по учебнику

Открываем страницу 120.



2+2=4

4-2=2

3+2=5

5-2=3

4+2=6

6-2=4

5+2=7

7-2=5

6+2=8

8-2=6

7+2=9

9-2=7

8+2=10

10-2=8

  1. Выполни задание в тетради.

4>3

2<5

6+1<8

9-2>6

5+0<6-0

3-3<3+0

  1. Составь выражения. Найди их значение.

2<4 (на 2)

2+2=4

4-2=2

4<6 (на 2)

4+2=6

6-2=4

3<5 (на 2)

3+2=5

5-2=3

5<7 (на 2)

5+2=7

7-2=5

  1. Назови суммы чисел, в которых одно из слагаемых равно 2. Найди их значение.

1+2=3

2+2=4

3+2=5

4+2=6

5+2=7

6+2=8

7+2=9

8+2=10

9+2=11

Дайте характеристику числу 11. (число 11, цифра 11, двузначное)

Предыдущее число. (10)

Сколько прибавили к 10, чтобы получить 11? (1)

  1. У Айши 2 желтых и 2 красных цветка. Она отдала 2 цветка Алме. Сколько цветков осталось у Айши?

Было - 2 желтых и 2 красных

Отдала - 2 цветка

Стало - ? цветков

  1. 2+2=4 (цветка) - было.

  2. 4-2=2 (цветка) - стало.

Ответ: Стало 2 цветка.

  1. Составь выражение и найди их значения.

    1 слагаемое

    2 слагаемое

    Значение суммы

    5

    +2

    7

    4

    6

    3

    5

    2

    4

  2. Начерти отрезок, длина которого равна 6 см.

Решение задач

Работа с геометрическим материалом

Посмотрите на доску.

Что изображено под №1 (прямая)

Что вы знаете о прямой? (прямая, у нее нет ни начала ни конца)

Что изображено под №2 (отрезок)

Чем отличается отрезок от прямой?

Что изображено под №3 (ломаная)

Из чего состоит ломаная (из звеньев)

Как называются концы каждого звена? (вершинами)

Что изображено под №4 (треугольник)

Сколько углов у треугольника? (3)

Подумайте, что здесь лишнее? Почему? (прямая, у нее нет ни начала ни конца)

Какая фигура состоит из 4 фигур? (квадрат, прямоугольник)

Сколько треугольников на рисунке? (8)

Сколько кругов на рисунке? (4)

Посмотрите на картинку.

Из каких геометрических фигур состоит картинка? (овалы, прямоугольники, квадраты, треугольник и круги, полукруги)

Сколько овалов на рисунке? (3)

Сколько прямоугольников? (3)

Сколько квадратов? (2)

Треугольников? (1)

Полукругов? (2)

Кругов? (4)

Самостоятельная работа

(по вариантам)

Закрепление навыков счёта

Игра «День - ночь».

Учитель говорит «ночь» и начинает диктовать пример. Затем говорит «день» дети говорят ответ.

4+1+2-1+1-3=4

5-1+2+1-3+2=6

10-1+1-3-2+1=6

6-1-2+3-1+2=7

Подведение итогов урока

Что вы нового узнали на сегодняшнем уроке?

Что понравилось?

Что нет?

Домашнее задание

Рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал