7


  • Учителю
  • Презентация по литературе в 3 кл 'Введенский'

Презентация по литературе в 3 кл 'Введенский'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе.

Учитель С.В.Каленикова

К ГУ «СШ №7 с ДМЦ»

с. Рудничный

2016г.

Тема: А. Введенский. «Когда я вырасту большой»

Цели урока:

  • Познакомить детей с новым разделом, биографией и творчеством

А.И. Введенского.

  • Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему.

  • Совершенствовать навыки чтения - выразительность, осознанность, правильность. Развивать внимание к слову.

  • Воспитывать мотивацию к учению, к чтению.

Оборудование: ИТК, Презентация по теме, карточки с текстами стихотворений А. Введенского, ноутбук, видео-клип песни на слова автора, компьютер.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы: словесные, презентация, метод рассуждений, актёрского мастерства.

Формы: индивидуальные, коллективные, работа в группах.

Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой. (Слайд №1)
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.
Вижу - класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!

2. Разминка. Хоровое чтение: Девиз урока: «От незнания к знанию».

Не стыдно не знать,

стыдно не учиться.


3. Постановка цели урока: (Слайд №2)

- Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.

4. Изучение нового материала: (Слайд №3)

1). Введение в тему. Сегодня начинаем новую тему «Нас зовут неведомые дали…»
Откройте учебник на стр.170. Как вы понимаете название раздела? А кому хотелось бы отправиться в путешествие?

2). Знакомство с творчеством Александра Введенского. Рассказ учителя о поэте.

(Слайды №4 и№5)

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с поэтами: Хармсом и Владимировым, и писал свои стихи для журналов "Чиж" и "Еж".

А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность писать произведения для детей и заниматься переводами. Введенский - автор более 40 стихотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школьного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро.

- Скажите, а какими языками должен владеть Александр Введенский, чтобы заниматься переводами сказок братьев Гримм и Шарля Перро? ( Немецким и английским)

В своем творчестве он опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний.

Послушайте его стихотворение "Песенка о дождике и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь!
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки.
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем! ( Стихотворение похоже на народную закличку.) (Слайд №6)

Села кошка на окошко,
Замурлыкала во сне.
Что тебе приснилось, кошка?
Расскажи скорее мне!
И сказала кошка: - Тише,
Тише, тише говори.
Мне во сне приснились мыши,-
Не одна, а целых три. Физ.минутка (Слайд №7,показ иллюстраций)



Воздушный шар.

А вот ветрам послушный,
Под самою луной
Несется шар воздушный
Высоко над землей.
Весь город, как на блюде,
Раскинулся под ним.
Эй, маленькие люди!
Садитесь, полетим! (Слайд №8,показ иллюстраций)

3) Знакомство со стихотворением «Когда я вырасту большой». (Слайды №9,10 показ иллюстраций)
-О чем говорит название?
Чтение стихотворения учащимися.
-Какие желания и чувства выразил автор?
Словарная работа.
-Какие слова и выражения не понятны?
Челн-лодка, выдолбленная из дерева.
Работа над выразительным чтением. -Что значит выразительно читать?
Нужно выразить чувства автора, которые он хотел передать этим стихотворением.

(Мечта мальчика отправиться в далекое путешествие, увидеть лес, деревни, рощи, города, цветущие сады…)

Выразительное чтение. Выбор интонации.




весело гордо устало

5.Рефлексия. Прослушивание песни на слова А.Введенского «Когда я вырасту большим». Просмотр видео-клипа к песне.

Это желание посетить неизведанные дали живет в каждом ребенке. И оно сбудется, когда каждый из детей станет взрослым.
- А как сейчас вы сможете совершить путешествие?
Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга - лучший спутник ваш и друг

6.Домашнее задание. Творческая работа.
Написать рассказ на тему о путешествии. Озаглавь его так же, как озаглавлено стихотворение Введенского « Когда я вырасту большой». ( На двойных листах)

Выучить стихотворение наизусть на с.171.

7.Оценивание результатов работы.

Сегодня я доволен работой, так как…

Не совсем доволен, потому что…

Не доволен своей работой, ведь я …


8.Итог урока

Можете верить или не верить,

Но все на свете можно измерить:

Простой линейкой - без ошибки -

Измерьте ширину улыбки!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал