- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 4 класс А. Погорельский
Конспект урока литературного чтения 4 класс А. Погорельский
А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»
Цели урока:
Совершенствовать умение пересказывать прочитанное.
Составлять характеристику героев произведения.
Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа.
Совершенствовать навыки выразительного чтения.
Воспитывать интерес детей к чтению произведений большого объёма и интерес к миру художественной литературы.
Ход урока
Организационный момент.
-Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые и отзывчивые люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека.
Актуализация опорных знаний.
-Как хорошо уметь читать! Почему? Есть люди в нашей жизни, которые прививают нам любовь к чтению. Кто это?
- Знаком ли вам этот портрет?
-Как зовут этого писателя?
- С каким произведением этого писателя мы сейчас знакомимся?
-Для кого было написано это произведение?
-Как звали главного героя этой сказочной повести?
-Где жил Алёша?
-Что любил делать Алёша, когда оставался один?
- Итак, каким мальчиком был Алёша?
-Что необычного случилось с Алёшей?
Проверка домашнего задания.
-А каким было ваше домашнее задание?
Создание проблемы.
-Алёша получил в награду за спасение Чернушки волшебное конопляное семечко.
- Изменится ли, по - вашему характер Алёши?
-Зачем ему нужно было конопляное семечко?
-Дайте оценку его просьбе?
- Хотите проверить свои предположения?
Изучение новой темы.
Чтение по цепочке 6 части.
А) Словарная работа.
- Значение каких слов вы не знаете?
Изразцы - керамическая плитка для облицовки стен, печей и т.п.
Платье - одежда, носимая поверх белья.
РУКОМОЙНИК - небольшой висячий умывальник
СЕНИ - помещение между жилой частью дома и крыльцом
Лежанка - 1. Невысокий каменный выступ у печки, на котором можно лежать.
2. Место, приспособление для лежания, сна.
Слова из 6 части:
ПАНСИОН, пансиона, м. (фр. pension). 1. Закрытое учебное с общежитие (ПАНСИОНЕРЫ - ученики)
Важничать - Держаться высокомерно, важно, принимать внушительный вид
Работа с текстом.
- Почему Чернушка перестала являться Алёше?
- Почему Алёша долго горевал из-за её отсутствия?
- Зачем ему нужны были встречи с Чернушкой?
-Как изменился Алёша? Изменился ли, по - вашему его характер?
Выборочное чтение.
-Как сначала реагировал Алёша на незаслуженные похвалы?
- Как изменился Алёша?
Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что вы видите?
-Найдите в части 6 этот эпизод и зачитайте его. Выберите нужную интонацию, читайте громко.
- В ваших книгах сказка обрывается многоточием. Как вы думаете, каким будет её конец?
Работа в тетради (в парах)
- Сравнительная характеристика
Игра «Я знаю все!»
Итог урока.
- Понравился ли вам отрывок из сказочной повести?
- Хотелось бы вам узнать, как закончится эта сказочная повесть?
- Чем эта литературная сказка не похожа на другие?
Домашнее задание.
- Пересказ увиденного Алёшей в «подземном царстве» от его лица.