- Учителю
- Урок литературного чтения по теме: 'Крылов – великая русская душа. Скрытый смысл в баснях И. А. Крылова'. (4 класс)
Урок литературного чтения по теме: 'Крылов – великая русская душа. Скрытый смысл в баснях И. А. Крылова'. (4 класс)
Учитель: Коваленко Екатерина Викторовна
МОУ Гимназия №1
г. Комсомольск-на-Амуре
Хабаровский край
Урок литературного чтения по теме: Крылов - великая русская душа. Скрытый смысл в баснях И.А.Крылова.
Класс: 4
Программа: УМК «Школа 2100»
Учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Литературное чтение 1 часть, В океане света.
Раздел 3: 19 век. Путешествие продолжается. 4 класс (1 четверть)
Цели урока:
1. Предметная цель: учащиеся научатся полно, отвечать на вопросы, обобщать изученное, адекватно понимать и оценивать прочитанное, используя средства выразительности речи.
2. Метапредметная цель: создать условия для формирования развития внимания, памяти, воображения; развития логических операций (сравнение, обобщение); развития фонематического слуха; развития коммуникативной деятельности учащихся; развитие воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности.
3. Личностная цель: учащийся должен осознавать и видеть в произведениях добро и зло, воспитывать в себе нравственные, моральные, этические, эстетические качества, на примерах героев басен.
Задачи урока:
-
Сформировать представление о личности писателя через знакомство с текстом;
-
Расширить знания о басне как малой эпической форме на примере басни «Квартет»;
-
Формировать надпредметные умения и навыки (умение анализировать, сравнивать, подбирать ассоциации, умение рассуждать на заданную тему, создавать описание по рисунку, умение работать со словарями);
-
Развивать у учащихся творческое восприятие литературного произведения через иллюстрирование и чтение по ролям;
-
Сравнить прогнозируемый результат работы учащихся с полученным в конце урока, проверить результативность предложенных учащимся форм работы.
Урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации обучения в 4 классе. Предложенные задания позволяют работать над развитием универсальных учебных действий четвероклассников, обеспечивают формирование как предметных, так и метапредметных компетентностей каждого ученика. Использование системно-деятельностного подхода помогает учащимся успешно решать практические задачи.
Тип урока - урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Планируемые результаты:
Предметные: знать авторов и произведения, с которыми познакомились в разделе «19 век. Путешествие продолжается».
Метапредметные:
Познавательные: уметь делать предварительный отбор источников информации; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной предметной задачи.
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других, умение работать в паре и группе.
Личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- осознание практической важности уроков литературного чтения;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Оборудование и технические средства обучения: Мультимедийный проектор
Рабочие материалы для обучающихся: Учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Литературное чтение «В океане света» (1 часть).
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой на уроке. (звучит медленная классическая музыка)
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. (слайд 1) Посмотрите, как улыбается вам солнышко. С каким настроением начинаем урок? У меня тоже хорошее настроение, пусть хорошее настроение у вас будет весь урок.
Ребята, важны ли для нас уроки литературного чтения? Почему? (хорошо читать, пересказывать, рассуждать, пригодиться в будущем, понимать причины поступков главных героев).
Работать на уроке будем в группах. Напомните правила работы в группах. (правила на слайде). (слайд 2)
В конце урока вам надо будет оценить свою работу: (самооценка на слайде) (слайд 3)
Если вы считаете свой ответ грамотным, полным, правильным, вам всё на уроке было понятно - вы показываете «зелёный цвет»;
Если при ответе на уроке испытывали небольшие затруднения, вам что-то было непонятно - вы показываете «жёлтый цвет»;
Если на уроке вам многое было непонятно и вам нужна помощь - вы показываете «красный цвет».
Речевая разминка. (слайд 4)
-Начнём мы наш урок с речевой разминки: а о у э и ы
-
поём звуки,
-
увеличиваем скорость,
-
выталкиваем,
-
проговариваем, широко открыв рот.
У каждой группы лежат листочки с частями скороговорки. Давайте соберём знакомую скороговорку. Подчеркните маркером (или размер) слово, которое нужно выделить голосом.
Помните правила работы в группах (учитель показывает на правила рукой, но не называет их).
-Работаем со скороговоркой: «От топота копыт пыль по полю летит».
-
быстро и чётко произнести,
-
произнесем шёпотом,
-
произнесите скороговорку с разным логическим ударением.
Определение темы и цели урока.
Мы продолжаем знакомство с новым для нас жанром. С каким жанром мы работали на прошлом уроке? (басня)
- Вспомним что, мы знаем о басне, для этого составим «Синквейн» со словом басня. Напоминаю, принцип составления «Синквейна». (слайд 5)
Приём «Синквейна».
Что? 1 существительное басня
Какая? 2 прилагательных смешная, весёлая
Что делает? 3 глагола учит, высмеивает, помогает
Что об этом думаете? фраза из 4 слов высмеиваются отрицательные пороки людей
Что? 1 существительное поучение
синоним или слово-
резюме
- Что мы ещё знаем о басне?
- Подведём итог: Какие отличительные особенности басни как жанра Вы можете назвать?
Ответ: короткий нравоучительный рассказ (краткая форма), высмеиваются пороки, обязательна мораль, басня поучает, есть иносказательный смысл, главные герои басен - животные, растения, вещи, люди; авторская позиция скрыта между строк; в басне мало описаний, но много диалогов.
Сравните свои ответы с правильным вариантом. (вывод на слайде) (слайд 6)
Но чтобы поучать других, надо, наверное, самому знать очень много. В истории литературы не так уж много имён баснописцев. Выберите фамилии тех писателей, кто действительно писал басни. Поставьте около баснописцев знак «+», возле неверного ответа знак « - ». Помните правила работы в группах.
Приём «Верно - неверно»
Поработайте в группах с карточкой:
Выберите фамилии тех писателей, кто писал басни. Поставьте около баснописцев знак «+», возле неверного ответа знак « - ».
Л.Толстой И.Крылов М.Пришвин
Ф.Тютчев Э.Успенский М.Лермонтов
Н.Носов С.Михалков Дж.Родари
Ответы по карточке: Л.Толстой, С.Михалков, И.Крылов.
- Проверим, что у вас получилось. Если Вы считаете, что ответ верный, то показываем «+», если ответ неверный «-» (дети ответы показывают карточками, после на слайде показывается правильный вариант). (слайд 7)
- С творчеством какого баснописца мы знакомились на прошлом уроке? (Ивана Крылова)
- Определите тему нашего урока. (Басни И.Крылова. Творчество И.А.Крылова) (тема появляется на доске) (слайд 8)
О загадочности этого писателя говорили ещё его современники. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова поэта Батюшкова: (прочитайте его сначала глазами, жужжащим чтением, кто прочтёт, вслух соблюдая средства выразительности)
«Этот человек - загадка, и великая». (К.Батюшков)
- Как вы понимаете эти слова?
-Попробуйте определить цель урока исходя из эпиграфа. (Разгадать загадку Крылова).
Верно, но на этот раз загадка не из простых, ведь это загадка личности человека, его характера. И в конце урока мы должны ответить на вопрос:
-Каким человеком предстаёт перед нами Крылов? (вопрос записан на доске) (слайд 9)
Приём «Корзина идей»
- Напомните его биографию. Создадим «Корзину идей». (на слайде появляется корзина) (слайд10)
Иван Крылов - ….
- родился в Москве в семье бедного армейского офицера.
- детство прошло на Урале и в Твери.
- в семье не было возможности оплачивать обучение сына, и Крылов вынужден был заниматься самообразованием: изучал литературу, математику, иностранные языки.
- писать он стал ещё в юности.
- литературное творчество начал с драматургии. Крыловым написаны: басни, пьесы, повести, комедии.
- всемирное призвание получил, как талантливый баснописец.
- главные герои его басен животные, но под животными он подразумевает людей.
- Чтобы вы хотели ещё узнать об этом человеке? (Какой он был человек по характеру? Какие жанры в своём творчестве использовал Крылов, кроме басен? Сколько всего басен написал Крылов?)
Работа с портретом И.Крылова.
Первое впечатление о человеке мы получаем, глядя на его внешность. Всмотритесь в портрет Крылова внимательно. (портрет писателя на слайде) (слайд 11) Что вы можете сказать об этом человеке?
Напишите на листах имена прилагательные, описывающие портрет и черты характера писателя. Каждый участник группы должен написать по одному имени прилагательному об этом человеке, глядя на его портрет, прилагательные в группе не должны повторяться.
- Проверим, что у вас получилось? (добрый, ленивый, мудрый, серьёзный)
Вопрос: А теперь обратимся к высказываниям великих людей - современников Крылова. (на слайде появляются высказывания) (слайд 12)
Прочитайте, эти высказывания жужжащим чтением. Прочитайте вслух. Какое высказывание вам больше по душе?
Какие ещё особенности личности можно добавить к характеристике писателя, из этих высказываний?
Поработайте в группах: Прочитайте и подчеркните в каждом высказывании ключевые слова о Крылове.
Работа с раздаточным материалом (цитаты великих людей о Крылове)
Крылов глазами великих людей.
Этот человек - загадка, и великая. (К.Батюшков)
Образец русского себе на уме. (В.Белинский)
Крылов начинал свой жизненный путь, как отчаянный авантюрист и непоседа. (В.Архипов)
Басни Крылова - это книга мудрости самого народа. (Н.Гоголь)
Лукавый дедушка
С гранитной высоты
Глядит, как резвятся вокруг него ребята … (П.Шумахер)
Проверяем. Что выбрали.
Загадка и великая, себе на уме, «лукавый дедушка», отчаянный авантюрист и непоседа, очень разный, многосторонний, книга мудрости (ключевые слова подчеркнуть)
Добавляет учитель о писателе: Всемирное призвание Крылов получил как талантливый баснописец. Он написал более двухсот басен. Многие из них переведены на десятки языков мира. Крылов не создавал басни специально для детей, но благодаря интересным сюжетам, ярким образам героев, точным языковым выражениям, они вошли в круг детского чтения.
Вывод: Итак, мы видим, что Крылов был человеком в высшей степени необычным, разносторонним, мог раскрыть перед человеком только одну сторону своего характера и держать втайне другие.
Но Крылов не простой человек, он писатель, поэт, баснописец. Поэтому, чтобы ещё лучше узнать его характер, давайте вспомним знакомые басни:
Смена динамических поз:
Из какой басни эти строки. Встаньте, кто читал эту басню…(после того, как дети угадали из какой басни эти строчки, название басни и картинки к ней появляются на слайде, учитель спрашивает, кто читал эту басню, показывает рукой на название басни, но не называет её)
- Когда в товарищах согласья нет… «Лебедь, щука и рак» (слайд 13)
- Ты всё пела, это дело … «Стрекоза и муравей» (слайд 14)
- Сыр выпал с ним была плутовка такова… «Ворона и лисица» (слайд 15)
- Знать она сильна … «Слон и Моська» (слайд 16)
Проверка домашнего задания:
- Какую басню вы приготовили к сегодняшнему уроку? А может кто-то взял другую басню? (детям надо было выразительно прочитать басню или выучить наизусть басню из книги или взять любую свою, только не из книги; подготовить материал о биографии писателя)
Знакомство с новым материалом и постановка проблемного вопроса:
Мы вспомнили несколько басен. Что высмеивает в баснях Иван Крылов? (отрицательные качества людей, их пороки)
В конце урока вам надо будет ответить на вопрос: (вопрос на слайде) (слайд 17)
- Почему в баснях высмеиваются отрицательные качества людей?
Сегодня вы познакомитесь с новой басней Крылова, но чтобы узнать её название для этого вам надо разгадать какое здесь спряталось слово: (слайд 18)
ООКЮЮВЬЬАББРДДТХХЕЩЩТЗЗ
Словарная работа:
- Какое это слово? (КВАРТЕТ) слово появляется на доске
- Как вы догадались?
- Что такое квартет?
Обратимся к словарю: стр. 97 (читает по словарю ученик).
Квартет - (латинское слово, guartus обозначает четвёртый)
1. Музыкальное произведение для четырёх голосов или инструментов.
2. Ансамбль для четырёх музыкантов или певцов.
Запомните значение этого слова.
- Почему так называется произведение? Ваши предположения?
Давайте проверим. Послушаем эту басню? Дети просматривают мультфильм или диафильм по басни Крылова «Квартет». (слайд 19)
- Поделитесь своими мыслями, впечатлениями об услышанном и увиденном? Оправдались ваши предположения, почему так названа басня?
- На какие вопросы вы можете ответить, просмотрев басню: (вопросы на слайде) (слайд 20)
1. Кто главные герои? (животные: осёл, козёл, мартышка, медведь, соловей)
2. Почему басня названа «Квартет»? (Квартет - это …)
3. Почему музыка «на лад нейдёт»?
4. Как вы думаете, почему Крылов в судьи выбирает именно соловья?
Пока мы не на все вопросы можем ответить. Для этого нам надо ещё раз прочитать басню. Но перед прочтением я предлагаю, расслабиться, закрыть глаза и послушать, как играет настоящий профессиональный квартет.
Физминутка. (расслабление под музыку)
Приём «Чтение с пометами» (Инсерт)
Работа с учебником: Откройте учебники стр.91
Вам надо будет прочитать это произведение жужжащим чтением и поставить на полях пометки. (на слайде появляется таблица) (слайд 21) При этом можно использовать несколько вариантов пометок: 2 значка «+» и «V», 3 значка «+», «V», «?», или 4 значка «+», «V», «-», «?». Причём, совсем не обязательно помечать каждую строчку в басне.
«V»
уже знаю
«+»
новое
«-»
думала иначе
«?»
не понял, есть вопросы
квартет;
герои басни животные;
бас; альт; прима; втора
думала, что альт и бас - это вид пения человека
Почему позвали в соловья рассудить их спор?
- «V» Что было для вас знакомым, вы уже знали из прочитанного?
- «+» Что нового вы узнали из басни?
Словарная работа:
Найдите значение слов, соединив название с определением используя толковый словарь (на слайде найти определение) (слайд 22, 23)
Прима вторая скрипка в оркестре
Бас, альт музыкальное произведение для четырёх голосов или инструментов
Втора первая скрипка в оркестре, а здесь в квартете, она ведущая, главная
музыкальные струнные инструменты
- «-» Было ли так, что после прочтения басни над какими-то моментами думали иначе?
- «?» У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонятным? (дети задают вопросы и здесь же другие дети отвечают на них) Ответьте на вопрос …?
(слайд 24)
Анализ произведения:
- Какие признаки басни вы видите в этом тексте? Докажите.
1. Басня написана в стихотворной форме.
2. Главные герои басни животные. Назовите кто? (мартышка, осёл, козёл, медведь, соловей).
Дайте, краткую характеристику животным в этой басне? Поможет вам в этом текст и иллюстрации к басне. (иллюстрации появляются на слайде) (слайд 25)
Проказница-Мартышка - существо несерьёзное, вертлявое, неусидчивое.
Козёл - лишённый всяких музыкальных способностей (вспоминаем: "козлиный голос").
Осёл - упрямый, туповатый.
Мишка - косолапый, неуклюжий увалень с хрупким музыкальным инструментом.
Соловей - понимает толк в музыке, умеет красиво петь (поёт, как соловушка)
- Обратите внимание, как музыканты держат инструменты?
Они не только играть, они и держать-то инструменты не умеют. Козёл своим копытом уже порвал струну, Осёл сунул скрипку под горло, а снизу поддерживает инструмент копытом, Мартышка перевернула скрипку, гриф положила на плечо, размахивает смычком, как дирижёрской палочкой, а Медведь навалился всей тушей на альт и дерёт, как будто бревно перепилить хочет.
Физминутка. Изобразить под музыку животных из басни, игра «Море волнуется раз… фигура животного на месте замри». Пока играет музыка, дети танцуют, когда музыка закончилась, изображают животных из басни, а учитель или любой ученик должен угадать.
- Кого под животными подразумевает в баснях Крылов? (людей)
3. В басне есть нравоучение, поучение. Какое? (чтобы что делать, надо этому научиться)
4. В басне есть мораль.
- Скажите, где в басне звучит мораль в начале или в конце произведения?
- Найдите и зачитайте её в тексте.
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней».
- Как вы её понимаете? (надо уметь играть на музыкальных инструментах и иметь музыкальный слух)
- Над кем смеётся автор? (автор смеётся над людьми, которые берутся, за дело не знают и не желают знать, как правильно делается это дело; над человеческой глупостью)
- Где скрыта авторская позиция? (Авторская позиция скрыта между строк).
- Зачитайте, где особенно ярко видна авторская позиция?
«А вы, друзья, как не садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».
- Как вы её понимаете? (В этой басне И.А.Крылов осуждает невежественных, самоуверенных людей, берущихся не за свое дело)
Мы с вами ответили не на все вопросы, когда первично познакомились с басней. Теперь можете ответить на эти вопросы. (слайд 26)
3. Почему музыка «на лад нейдёт»?
4. Как вы думаете, почему Крылов в судьи выбирает именно соловья? (Потому, что он прекрасный певец и вправе быть судьей незадачливых исполнителей)
Чтение по ролям басни.
Сейчас вам предстоит прочитать басню по ролям. Какие действующие лица в этой басне? Определите, с какой интонацией надо читать, какую роль?
Мартышка: читать быстро, интонация поучительная, несколько хвастливая.
Осёл: читать громко, но медленно, в тоне должна звучать грубость и самоуверенность невежды.
Соловей: читать спокойно, в тоне - поучение, осуждение, насмешка.
- Понравились вам наши актёры?
- Кто из детей передал более точно характер героя.
- Какие качества людей высмеиваются в баснях? (отрицательные)
- А в этой басне? (глупость, не желание учиться, браться за работу без умения и знания)
Смена динамических поз:
Посмотрите вокруг себя. Найдите и прикрепите на доску, какие человеческие качества высмеивает Крылов в своих баснях? (отрицательные и положительные качества людей висят по стенам класса, дети встают и находят нужные, и вещают их на доску)
лицемерие миролюбие зависть высокомерие доброта жадность отзывчивость лень верность глупость смелость ханжество сварливость трусость уважение
- Вы согласны? Почему вы выбрали именно эти качества?
- А у вас есть эти качества?
- А что надо сделать, чтобы у нас не было этих пороков?
Ответ на проблемный вопрос:
- Кто сделает вывод? (учитель показывает на вопрос, но его не читает) (слайд 27)
Почему в баснях высмеиваются отрицательные качества людей?
Приём «Шесть шляп»
В начале урока мы поставили вопрос: (слайд 28)
Каким человеком предстает перед нами Крылов?
Ответим на него, используя приём «Шесть шляп», используя информацию, которая была на уроке. (на слайде появляется задание, что надо сделать каждой группе) (слайд 29)
Белая шляпа. Факты. Кратко сообщить биографические факты из жизни И.Крылова. (по материалам урока)
Жёлтая шляпа. Позитивное мышление. Какую роль в литературе играет творчество И.Крылова? (используйте высказывания великих людей)
Чёрная шляпа. Проблема. Как относились к басням Крылова, в эпоху которую он жил?
Красная шляпа. Эмоции. Выскажите своё мнение о писателе Крылове.
Зелёная шляпа. Творчество. Какие бы вы сочинили басни? О чём они были? Какие там были герои и кто? (волшебные герои современности)
Синяя шляпа. Философия. Обобщить высказывания каждой группы о писателе И.Крылове.
-Как вы думаете, всё ли мы узнали о Иване Андреевиче Крылове и его творчестве или остались ещё вопросы? (нет)
С творчеством этого писателя вы продолжите работать в старших классом, а кого оно заинтересовало, информацию о нём вы можете взять в школьной или городской библиотеках, или в Интернете.
(слайд 30) В Санкт-Петербурге сооружен памятник Крылову. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, - барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Домашнее задание: (слайд 31)
Домашнее задание у вас будет связано с творчеством этого писателя.
- выучить басню наизусть по ролям, разбившись на группы.
- выразительное чтение или наизусть басен И. Крылова, которые мы изучили на уроке.
- найти новые сведения об Иване Крылове, как о человеке, баснописце и написать небольшое сообщение.
Рефлексия:
Урок подошёл к концу.
Каким было общение сегодня на уроке?
Оцените свою работу на уроке. (самооценка на слайде) (слайд 32)
С каким настроением начали урок? А какое у вас сейчас настроение? Я вас всех благодарю за урок. (слайд 33)